江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0582民初2767号原告李某,女,1983年5月8日出生,汉族,住张家港市。原告顾维珍,女,1950年6月25日出生,汉族,住无锡市锡山区。原告浦某,男,2008年3月24日出生,汉族,住张家港市。法定代理人李某,即原告李某。原告李某及顾维珍委托代理人张瑞,北京市百瑞(无锡)律师事务所律师。被告张家港保税区隆龙投资有限公司,住所地张家港保税区汇达大厦610B室。法定代表人康玉男,该公司总经理。被告王晓,男,1970年6月16日出生,汉族,住张家港市。
原告李某、顾维珍、浦某诉被告张家港保税区隆龙投资有限公司(以下简称隆龙公司)、王晓工伤保险待遇纠纷一案,本院于2016年3月9日受理后,依法适用简易程序由
审判员张知悦独任审判,后转为普通程序并组成合议庭,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告李某及原告李某、顾维珍的委托代理人张瑞到庭参加诉讼,被告隆龙公司无人应诉、被告王晓下落不明,本院公告向其送达应诉通知及开庭传票,公告期满后未到庭参加诉讼,依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告李某、顾维珍、浦某诉称:李某为浦国峰的妻子、顾维珍系浦国峰母亲、浦某系浦国峰儿子。隆龙公司系王晓开办的一人有限责任公司。浦国峰于2012年进入该公司工作,2014年9月12日浦国峰在工作时间、工作地点突发疾病死亡,张家港市人力资源和社会保障局认定浦国峰死亡视同工伤。要求隆龙公司与王晓连带赔偿三原告一次性工亡补助金623900元、丧葬补助金33480元、供养亲属抚恤金420482元。被告隆龙公司、王晓未做答辩。
经审理查明:隆龙公司系王晓为唯一股东的有限公司(自然人投资)。顾维珍与蒲宝祥(1990年去世)仅生育一子浦国峰,浦国峰与李某婚后生育一子浦某。2015年8月26日张家港市人力资源和社会保障局出具苏(张)工伤认字【2015】02572号《认定工伤决定书》,认定浦国峰2014年9月12日死亡视同工伤。该认定已生效。2016年3月2日因申请人王晓为自然人,张家港市劳动人事争议仲裁委员会对李某等的申诉作出不予受理决定。原告向本院提起诉讼。原告主张依据《公司法》的规定,如果被告王晓不能证明其财产独立于隆龙公司之外的,应当对隆龙公司的债务承担连带责任;目前隆龙公司已人去楼空,公司名下没有任何财产,故要求王晓对隆龙公司应承担的工伤补偿责任承担连带责任。一次性工亡补助金:31195元×20=623900元。丧葬补助金:5580元/月×6个月=33480元。供养亲属抚恤金:顾维珍:(82.74-65.2)×12个月×5580元/月×60%×40%=281875元。浦某:(18-6.5)×12个月×5580元/月×60%×30%=138607元。原告提交了东港镇华东村村委及无锡市锡山区东港镇人民政府民政办公室出具的《证明》,证实顾维珍、浦某为该村低保户家庭。由于被告未到庭,本案无法调解。
本院认为:《中国人民共和国公司法》第六十四条规定:一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。本案中,被告王晓未提供证据证实隆龙公司财产独立于其个人财产,故应对隆龙公司的债务承担连带责任。原告应享有的各项工伤待遇应按照工亡事故发生时的标准计算。一次性工亡补助金:26955元×20=539100元。丧葬补助金:5118元/月×6个月=30708元。供养亲属抚恤金:被告隆龙公司无人经营,被告王晓下落不明,为切实保护工亡职工遗属的合法权益,本院酌情确认被告应向原告一次性支付供养亲属抚恤金。顾维珍为孤寡老人,按照《工伤保险条例》的相关规定,被告应按浦国峰生前工资标准的40%支付顾维珍供养亲属抚恤金至顾维珍75周岁:(75-64)×12个月×5118元/月×60%×40%=162138.24元。浦某:(18-6.5)×12个月×5118元/月×60%×30%=127131.12元。依照《中国人民共和国公司法》第六十四条、《工伤保险条例》第三十九条的规定,
判决如下:
一、被告张家港保税区隆龙投资有限公司支付原告李某、顾维珍、浦某因浦国峰工亡而产生的一次性工亡补助金539100元、丧葬补助金30708元、供养亲属抚恤金289269.36,合计859077.36元,被告王晓承担连带清偿责任。限于判决生效后10日内履行。(如采用转账方式支付,请汇入原告李某、顾维珍、浦某指定的账号;或汇入张家港市人民法院,名称:张家港市人民法院;账号:46×××84;开户行:市中行营业部)。
二、驳回原告李某、顾维珍、浦某其他诉讼请求。如果被告张家港保税区隆龙投资有限公司、王晓未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,本院予以免交。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户银行:中国农业银行苏州苏福路支行,户名:苏州市中级人民法院,账号:10×××76。
审 判 长 张知悦
人民陪审员 许玉田
人民陪审员 周汉忠
二〇一六年七月十二日
书 记 员 张勤燕