重庆市永川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0118民初5003号原告江艳,女,1987年2月9日生,汉族,住重庆市永川区。被告林敏,女,1981年12月18日生,汉族,住重庆市永川区。委托代理人蒋利娟,女,1983年3月29日生,汉族,住重庆市永川区。
原告江艳与被告林敏劳务合同纠纷一案,原告江艳于2016年5月27日向本院提起诉讼,其诉讼请求为要求被告支付护理费2560元(160元/天×16天)。本院适用小额诉讼程序由
审判员向斌于2016年6月23日、2016年7月12日公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。本院
经审理认定,2016年4月8日,被告林敏到重庆医科大学附属永川医院住院,当日被告的朋友周宗来(音,男)代被告林敏到护士站联系护工,护士站即找到原告江艳的母亲(常年在该医院做护工),原告母亲即将该份护理工作交由其女儿即原告江艳来完成。原告从2016年4月8日至2016年4月23日共16天一直在照顾被告(其中有3天由原告的母亲和兄长代原告照顾),但被告出院时并未支付原告护理费,现原告要求被告支付护理费2560元。另查明,在此期间参与护理被告的还有另一个护工,叫谭原新(音,男)。
本院认为,根据查明的事实,原告为被告提供劳务,双方形成事实上的劳务关系,被告应当支付劳务费用。对于支付费用的标准,应当由原告举证予以证实,因当时是由被告的朋友周宗来(音,男)与原告口头约定,并无书面依据,现周宗来(音,男)亦无法出庭作证,原告亦未提供其他证据予以证实,但考虑到原告护理被告是事实,本院结合当地经济发展水平以及两人同时护理被告的实际情况(一定程度上减轻了原告护理的工作量),酌定按照每天100元计算护理费为宜,即是说被告应当支付原告护理费1600元(100元/天×16天)。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、由被告林敏于本判决生效后5日内支付原告江艳护理费1600元。
二、驳回原告江艳的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告负担15元,由原告自行承担10元(此费原告已预交,由被告支付的部分限被告于本判决生效后5日内直付原告)。本判决为终审判决。当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 向 斌
二〇一六年七月十二日
书记员 袁浩伟