(2016)川0124民初2030号

何国忠、何孝成、何静与曹兴波、曹天祥、阳光财产保险股份有限公司成都中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
郫县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-08-21
所属地区
郫县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
何国忠,何孝成,何静,曹兴波,曹天祥,阳光财产保险股份有限公司成都中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十二条,第二十七条,第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省郫县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0124民初2030号原告何国忠,男,汉族,1950年11月22日出生,住四川省成都市。原告何孝成,男,汉族,1974年10月5日出生,住四川省郫县郫筒镇。原告何静,女,汉族,1972年5月2日出生,住四川省郫县郫筒镇。委托代理人曾兴盛,四川嘉世律师事务所律师。被告曹兴波,男,汉族,1992年9月25日出生,,住成都市成华区。被告曹天祥,男,汉族,1966年4月22日出生,住成都市成华区。被告阳光财产保险股份有限公司成都中心支公司,住所地成都市高新区天府二街138号3栋3层301号。负责人李春,系该公司总经理。委托代理人张文君,女,汉族,35岁,住西宁市城西区(公司员工)原告何国忠、何孝成、何静与被告曹兴波、曹天祥、阳光财产保险股份有限公司成都中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月1日受理,由本院

审判员张毅适用简易程序于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告汪何孝成、何静及其原告共同委托代理人曾兴盛(特别授权)、被告曹兴波、被告阳光财产保险股份有限公司成都中心支公司的委托代理人张文君(特别授权)到庭参加了诉讼,被告曹天祥经本院合法传唤逾期未到庭应诉,本案现已缺席审理终结。

原告何国忠、何孝成、何静诉称,2016年4月29日下午,被告曹兴波驾驶的川A**号小型轿车沿317线由郫县红光镇朝郫彭路方向行驶至事故地时,与车行方向由右至左经人行横道的刘启容相撞,造成车辆受损、刘启容现场死亡的交通事故。2016年5月16日,郫县交警出具《道路交通事故认定书》,认定被告曹兴波负事故全部责任,刘启容不负事故责任。阳光财产保险股份有限公司成都中心支公司为川A**号小型轿车保险承保公司。现要求被告曹兴波赔偿支付原告死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金、交通费等共计948557.5元(以下均为人民币)、保险公司在保险范围内承担责任、被告承担本案诉讼费用。诉讼中,原告方变更赔偿金额为914513元。

被告曹兴波辩称,对事故发生及责任认定无异议;没钱赔付。被告曹天祥未出庭参加诉讼,未提交书面答辩意见。

被告阳光财产保险股份有限公司成都中心支公司辩称,对事故发生及责任认定无异议;事故发生在保险期间内,肇事车辆投保交强险及300000元商业三者险;诉讼费不属保险理赔范畴;原告主张赔偿费用明显过高,依法予以调整;死亡赔偿金应按农村标准进行赔付。

经审理查明,2016年4月29日下午,被告曹兴波驾驶的川A**号小型轿车沿317线由郫县红光镇朝郫彭路方向行驶至事故地时,与车行方向由右至左经人行横道的刘启容相撞,造成车辆受损、刘启容现场死亡的交通事故。2016年5月16日,郫县交警出具《道路交通事故认定书》,认定被告曹兴波负事故全部责任,刘启容不负事故责任。

被告曹天祥为川A**号小型轿车实际车主,被告曹天祥与被告曹兴波系父子关系,阳光财产保险股份有限公司成都中心支公司为川A**号小型轿车交强险及商业三者险保险(限额300000元,含不计免赔)承保公司,事故发生在保险期间内。原、被告经协商未果后,原告遂诉讼至本院。同时查明,事故后,被告曹兴波先行支付原告方费用30000元;事故中死者刘启容出生于1952年4月21日,系本案原告何国忠之妻,原告何孝成、何静系刘启容子女。刘启容系失地农民,有社保。以上事实有原、被告的身份信息、户籍材料、《道路交通事故认定书》、保单、行驶证、驾驶证、死亡证明书、火化证明、亲属关系证明、安置房结算协议、征地协议及当事人的当庭陈述等予以证实,本院予以确认。

本院认为,公民的生命健康权受到法律保护。

本院认为,事故后,交警部门作出事故责任认定,根据庭审查明事实及当事人的陈述,本院对交警部分做出的责任认定予以确认,认定被告曹兴波违法驾驶,导致人员死亡重大交通事故,承担事故全部责任,刘启容不负事故责任。被告曹天祥作为实际车主,在事故中无明显过错,不应承担责任。被告阳光财产保险股份有限公司成都中心支公司作为川A**号小型轿车机动车交强险及商业三者险承保保险机构,事故发生在保险期间内,根据法律规定,其应在保险范围内承担责任,超出保险限额外部分,由被告曹兴波承担。关于本案赔偿项目,本院根据审理人身损害赔偿纠纷的标准及原告方的诉讼请求,认定金额如下:1、死亡赔偿金,原告提供的证据足以证明死者刘启容生前长期生活于城镇,生活水准早已与一般城镇居民无异,应按城镇人口统计数据计算赔偿,为524100元(26205元/年×20年);2交通费,本院酌情认定1000元;3、精神抚慰金,被告曹兴波违法驾驶行为造成原告方亲属在事故中不幸身亡,给其家庭生活造成难以磨灭的悲痛影响,本院根据原告方所受伤害后果及本案实际等因素,确认精神抚慰金为50000元;4、丧葬费25233元(50466元/年÷2)。以上费用共计600333元,由被告阳光财产保险股份有限公司成都中心支公司在保险范围内赔偿支付给原告方共计410000元,被告曹兴波应赔偿支付原告190333元,被告曹兴波已支付30000元,还应向原告方赔偿支付160333元。据此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十二条、第二十七条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告阳光财产保险股份有限公司成都中心支公司于本判决生效后十五日内支付给原告何国忠、何孝成、何静丧葬费、交通费、死亡赔偿金、精神抚慰金等共计410000元;

二、被告曹兴波于本判决生效后十五日内支付给原告何国忠、何孝成、何静丧葬费、交通费、死亡赔偿金、精神抚慰金等共计160333元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序减半收取案件受理费人民币6643元,由被告曹兴波承担,诉讼费已由原告何国忠、何孝成、何静垫付,被告方应承担部分,于本判决生效后十日内支付给原告何国忠、何孝成、何静。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员 张 毅

二〇一六年七月十二日

书记员 向彦毅