(2016)鲁0126民初1004号

王国兴与展玉松买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
商河县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-16
所属地区
商河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王国兴,展玉松
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百一十四条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省商河县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0126民初1004号原告王国兴,男,1962年12月5日出生,汉族,住商河县。委托代理人常宝全,山东易济律师事务所律师。被告展玉松,男,1987年11月21日出生,汉族,农民,住商河县。

原告王国兴因与被告展玉松买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月3日受理后依法由

代理

审判员韩玉泉独任审判,并向诸当事人送达了举证通知书及开庭传票。本院于2016年7月6日公开开庭审理了本案。原告王国兴的委托代理人常宝全到庭参加了诉讼,被告展玉松经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王国兴诉称,2014年期间,我与被告有饲料等业务往来,被告欠我饲料款704元至今未付。特诉至贵院,请求:

一、依法判令被告展玉松偿还欠款704元及违约金140.8元;

二、讼诉费用由被告承担。原告提供的证据:被告出具的欠条一张。被告展玉松在本案审理期间未答辩也未提供证据。经审理本院认定,被告展玉松赊购原告王国兴饲料,于2014年6月5日为原告出具704元的欠条一张,约定付款期限为6个月,如不按期归还欠款愿承担20%的违约金和资金占用费。该款项被告至今未偿付原告。以上认定的事实,有原告的陈述及其提供的证据在卷为凭,经本院审查,可以采信,足以认定。

本院认为,被告展玉松赊购原告王国兴饲料后为原告出具704元的欠条,并约定6个月的付款期限,如不按期归还欠款愿承担20%的违约金和资金占用费,其双方之间的债权债务关系明确,欠款事实清楚,证据充分。现被告逾期未偿付原告欠款,故原告要求被告偿付饲料款704元及违约金140.8元,于法有据,理由正当,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告展玉松于本判决生效之日起十日内偿付原告王国兴饲料款704元及违约金140.8元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告展玉松负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

代理

审判员  韩玉泉二0一六年七月十二日

书 记 员  李 利