(2016)内0928民初324号

章巧与卢德离婚纠纷一审民事判决书

法院
察哈尔右翼后旗人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-13
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
章某,卢某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区察哈尔右翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0928民初324号原告章某,女,汉族,1982年10月6日出生,察右后旗人,大学文化,干部,现住察右后旗。被告卢某,男,蒙古族,1979年1月3日出生,察右后旗人,大学文化,干部,现住察右后旗。

原告章某诉被告卢某离婚纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理后,依法由

审判员阿拉腾敖其尔适用简易程序公开开庭进行了审理。原告章某、被告卢某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告章某诉称,原、被告于2009年12月2日登记结婚,婚后生育一女,取名苏某,现年5周岁,婚后被告经常因家庭琐事与原告争吵,并对原告实施家庭暴力,导致原、被告夫妻感情破裂,现原告诉至法院,一、请求判令原告与被告离婚;

二、依法分割家庭财产;

三、依法分享债权,分担债务;

四、长女苏某现年5岁由原告抚养,被告承担抚养费;

五、本案诉讼费由被告承担。

被告卢某辩称,不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2009年12月2日登记结婚,婚后生育一女,取名苏某,现年5周岁。夫妻共同财产:轿车一辆,住宅楼一套。上述事实,可从原告的陈述、被告的答辩中及原告提交的证据中得以证实。

本院认为,原、被告双方婚后虽因家庭琐事发生矛盾,但考虑其婚姻基础较好,育有一女,原、被告夫妻感情尚未破裂。故对原告章某的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于适用解释》第九十条之规定,

判决如下:不准原告章某被告卢某离婚。案件受理费100元,由原告章某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于乌兰察布市中级人民法院。

审判员 阿拉腾敖其尔

二〇一六年七月十二日

书记员 吴  晓  丹附:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。