广西壮族自治区博白县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0923民初736号原告刘某。法定代理人刘文(系原告父亲),男,汉族,1974年5月20日出生。法定代理人陈国梅(系原告母亲),女,汉族,1980年6月14日出生。委托代理人周克武,博白县龙潭镇法律服务所法律工作者。被告高玉华,男,1962年10月5日生,汉族,住博白县。委托代理人刘铭,广西通桂律师事务所律师。王玉,男,1975年6月8日生,汉族,住博白县。委托代理人黄超华,广西纳佰川律师事务所律师。
原告刘某与被告高玉华、王玉关于物件脱落、坠落损害责任纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理,依法由
代理
审判员冯翔适用简易程序于2016年6月13日公开开庭进行了审理。
书记员陈玉生担任法庭记录。原告法定代理人刘文及其委托代理人周克武、被告高玉华及其委托代理人刘铭、被告王玉及其委托代理人黄超华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某诉称,2015年10月22日下午5时许,就读于博白县实验中学的原告像往常一样放学回家,在回家路上途经博白镇官田村田湖村屯,遭到屋主为高玉华,施工方为王玉的建房用的人字形木马从工地楼房的二层坠落,致使原告身体受到重伤。原告自当天起至2016年1月31日止,先后在博白县人民医院、玉林市人民医院、广西医科大学第一附属医院住院治疗,共用去医疗费87146.23元,住院102天。原告经广西医科大学第六附属医院诊断:言语功能障碍,找词困难,命名障碍,复述能力欠佳,计算能力差。出院医嘱:1、建议到上级医院继续康复治疗;2、定期复查头颅CT,定期到神经外科复诊;3、出院后仍需加强陪护,预防意外发生。2015年10月26日,经博白镇人民调解委员会调解,被告高玉华预支医疗费10000元,被告王玉预支医疗费15000元。目前给原告造成的经济损失有:
一、医疗费87146.23元;
二、刘文护理费102天×1×300元/天=30600元;
三、陈国梅护理费102天×1×74.17元/天=7565.34元;
四、刘某住院伙食补助费102天×1×100元/天=10200元人;
五、交通费4000元;
六、住宿费6000元;合计155829.57元。原告认为,被告高玉华作为屋主,在建房过程中,未取得有关部门的施工许可,同时雇佣无建筑资质的施工工人王玉,更无设置任何安全防护设施、警示标志,以致原告的身体健康权受到严重侵害,也给原告及其家人造成重大经济损失和精神的极度创伤。为维护原告合法权益,根据《中华人民共和国民法通则》、《中华人民共和国侵权责任法》、《中华人民共和国民事诉讼法》、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题》的解释等之规定,请求法院判决:
一、判令两被告连带赔偿原告的医疗费、护理费、营养费、住宿费、伙食补助费、交通费等款项155829.57元(原为155711.57元,原告以计算错误为由变更);
二、本案诉讼费由两被告共同负担。原告刘某为其陈述事实提供的证据有:1、刘某、陈国梅户口簿、刘文身份证,证明原告及其法定代理人的身份及诉讼主体资格适格;2、①海天酒店劳动用工合同2份、②(工资)证明1份、③中国银行对账单24份,证明法定代理人刘文的日常工资报酬;3、①关于安排建房宅居地的通知、②(温贤超、吴先济)证明、③那卜镇双竹村委会证明、④博白镇绿珠社区证明、⑤博白县实验中学证明各1份,证明刘某及其法定监护人刘文、陈国梅在博白县县城居住;4、××人住院费用清单1份、××证明书2份、③出院记录1份、④住院收费收据1份,××人费用清单、⑥脑电图诊断报告、××证明书、⑧住院收费收据各1份,⑨广西医科大学附属医院住院收费收据3份、⑩儿童智能测验报告单1份,证明刘某住院及医疗费等费用支出情况;5、①租房合同1份、②收据6份,证明刘某自2016年1月22日至31日在广西医科大学检查治疗及住宿费用支出情况;6、交通费发票29张,证明刘某住院治疗、复查期间往来产生的交通费支出情况;7、高玉华人员基本信息1份,证明被告诉讼主体资格适格;8、王玉身份证复印件1份,证明被告诉讼主体资格适格;9、高玉华国有土地使用权证、用地规划许可证(复印件3页),证明屋主高玉华建房用地的事实;10、屋主高玉华建房图片4页,证明屋主高玉华、施工人员王玉建造房屋的事故现场;11、博白县博白镇人民调解委员会调解现场图及笔录8页,证明博白镇人民调解委员会调解此人身损害赔偿的事实;12、中国银行熊猫卡1份,证实原告法定代理人刘文的工资发放卡;13、光碟1份,证实事发时原告的班主任拍摄的现场抢救的情况及现场工地情况。
被告高玉华辩称,一、原告诉求赔偿款项的金额存在诸多不合理部分。原告诉求的医疗费金额,应该剔除两被告先前支付的部分和社会医疗捐款及保险可报销部分。刘文与陈国梅的护理费计算标准过高,应以当地城镇居民人均可支配收入为计算标准。交通费、住宿费的支出数额过高,且缺乏有效证据予以证明。
二、原告对损害的发生存在过错,应减轻被告的赔偿责任。《侵权法》第26条规定,被告侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。原告放学后,不走宽敞的大马路,而是窜小路闯入施工工地玩耍,其应有的认知能力足以意识到相关危险,故其行为对损害事实的发生存在过错,应相应减轻被告的赔偿责任。
三、王玉应承担本案损害赔偿的主要责任。王玉在2015年10月26日的赔偿调解中承认,是由于其施工队的工人未绑稳自己带来的吊架导致事故发生。《侵权法》第85条规定,建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害,所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。王玉作为本案掉落吊架的所有人、管理人、使用人,应当承担此次损害赔偿的主要责任。
四、被告高玉华与王玉为承揽关系,亦未与其存在共同侵权行为,不应与其承担连带赔偿责任;
五、答辩人没有存在过错,且已尽合理义务,不应承担赔偿责任。被告高玉华作为建房业主,在把施工工程承包给王玉后,日常在施工现场各个出入口参与检查、设置各种安全警示标识,已尽了自身的合理义务,对本案事故的发生并无过错。在事故发生后,被告高玉华支付给原告11000元医疗费,尽了人道主义关怀,不应再承担赔偿责任。被告高玉华向本院提交的证据有:1、私人建房工程承包协议书1份,证明两被告为承揽关系;2、调解笔录1份,证明①两被告间为承揽关系;②由于施工人员未将木架绑稳,导致木架脱落,被告王玉应承担事故的主要责任;3、施工现场照片2张,证明事故发生时,事发现场不具备普通人员的通行条件,原告需为乱闯工地的行为承担相应的事故责任;4、事发现场视频说明1份,证明①被告方已尽安全警示义务;②截止目前事发现场仍不具备普通人员的通行条件,原告需为乱闯工地的行为承担相应的事故责任;5、网络新闻截图3页,证明截至2015年11月25日,原告收到3万元以上用于医疗费的社会捐款,原告诉请的医疗费金额应减去捐款的数额;6、王玉收取工钱的签收记录本5页,证明王玉是包工头,高玉华与王玉之间是承揽关系。
被告王玉辩称,一、王玉与其他工人属于同工同酬,因此王玉不是包工头,不应只由王玉承担赔偿责任;
二、原告本身存在过错,事故发生的路不是学校的必经之路,原告擅闯工地导致发生事故,原告存在过错;
三、原告的监护人存在监护不到位的责任;
四、原告诉求的赔偿数额有部分不合理,待法庭进一步核实。请求法院驳回原告诉讼请求。被告王玉向本院提交的证据有:1、居民身份证1份,证明王玉的身份;2、收据、收条各1份,证明被告支付给原告15000元的事实;3、证明(朱道林)1份,证明原告刘某有过错;4、私人建房工程承包协议书1份,证明被告是包工不包料;5、民事判决书案例1份,证明被告王玉与其他施工人员属同工同酬关系,并不是唯一承包人。经开庭质证,被告王玉对原告提供的证据1、4、6、7、8、9、10、11、12、13的真实性无异议,对证据2真实性有异议,对账单的刘文是否本案的刘文没有证据可以证实,也无法证实刘文的工资收入,对证据3:①真实性有异议,且上面落款名字是刘广,不能证明刘文在安置小区居住,②有异议,不符合证据规则,③真实性无异议,对证明内容有异议,不能证明刘文在安置小区居住,④发生事故的地方不是绿珠社区管辖,其开具相关证明不合适,⑤真实性无异议,对证据5:①真实性有异议,没有出租人的相关身份证明,且上面的刘文也无法证明是本案的刘文,②有异议,护理费里面已包含有护理人的住宿费,另对医疗费、交通费由法院核定,对证据13只能证明当时时间点的现场情况;被告高玉华对原告提供的证据6只认可2015年10月22日至2016年1月31日期间的,往返玉林一次大概为15元,每次20元的车票不合常理,对证据10只能证明拍照时间点的状况,对其他证据同被告王玉的意见。对被告高玉华提供的证据,原告刘某认为:证据1与本案无关,是在事故发生后的,证据2印证了原告受伤和两被告在事故发生时没有达成任何私人建房工程承包协议,该协议是原告受伤后的形成的,证据3与本案无关,证据4事故发生的路虽然不是必经之路,但是有人通行的,且2015年10月26日到被告所建房屋看,房屋周围都没有警示标志,也没有安全网及护栏,证据5是事实,但与本案无关;被告王玉对高玉华提供的证据真实性无异议。对被告王玉提供的证据,原告刘某认为证据1、2无异议,对证据3有异议,证人没有亲眼看到刘某受伤的经过,证据4、5与本案无关;被告高玉华对证据1、2、3、4无异议,证据5与本案无关联性。对各方当事人无异议的证据本院依法予以采信作为本案事实的定案依据;对有异议的证据,因各自与其诉辩事实有关联,本院依法作为本案的参考依据。综合全案证据和庭审笔录,本院确认本案的法律事实如下:2015年10月22日下午17时左右,就读于博白县实验中学的原告刘某放学回家途经博白镇官田村红新队高玉华在建房屋时,被该在建房屋的二楼人字形木马坠落砸伤,当日18时被送往博白县人民医院住院治疗。因病情危重,第二天转院到玉林市第一人民医院住院治疗至2016年1月20日。××原告父母护理,总共住院治疗91天。玉林市第一人民医院对原告出院诊断:“1、重型颅脑损伤,(1)左颞顶叶脑脑挫裂伤,(2)蛛网膜下腔出血,(3)左侧枕顶骨开放性凹陷性骨折,(4)头皮血肿;2、肺部感染;3、失语症(命名性失语)。××患者需2人陪护,建议加强营养。”出院医嘱:“1、建议到上级医院继续康复治疗;2、定期复查头颅CT,定期到神经外科复诊;3、出院后仍需加强陪护,预防意外发生;4、如有不适,请随时就诊”。2016年1月20日至31日,原告父母陪同原告到广西医科大学第一附属医院门诊进行康复治疗。在广西医科大学第一附属医院门诊治疗11天。原告因伤住院及门诊治疗共用去医疗费87147.23元。2015年10月26日,经博白镇人民调解委员会调解,被告高玉华预支医疗费11000元,被告王玉预支医疗费15000元。原告法定代理人以与两被告就赔偿费用未能协商解决,于2016年4月12日诉至本院,请求如上所述。另查明,涉案事发地座落在博白县实验中学附近,有学生经常从事发地小巷经过。事发时涉案在建房屋未有任何安全防护设施,也未有安全警示标志。涉案在建房屋所有人为本案被告高玉华,施工方为本案被告王玉。2015年9月7日,被告高玉华与被告王玉口头协商,将涉案房屋的建设由被告王玉承揽(包工不包料),同年11月12日,被告高玉华与被告王玉补签《私人建房工程承包协议书》1份,约定该工程为包工不包料。被告王玉没有相应建筑施工资质。本案审理期间,经本院主持调解,双方当事人未能达成调解协议。关于本案原告的经济损失问题:被告主张对原告的护理费应以当地城镇居民人均可支配收入为计算标准,但原告法定代理人刘文在四川泸州海天酒楼工作,其提供的劳动合同、工资发放卡、对帐单等证据能相互印证其工资为9000元每月,因此,刘文护理费的应以其工资标准计算;另一护理人陈国梅系农村户口,原告请求以农业人口计算护理费并无不妥,本院予以照准;交通费问题,原告曾在玉林市和南宁市医治,实际发生交通费用应包括长途、短途和市内交通,原告提供的只有长途、短途票据,经核实,除同日往返泸州2人次外,其余在合理范围内,本院酌情认定为3300元;住宿费虽原告未能提供正式发票,但亦是实际发生,且在合理范围内,故本院亦依法确认。原告的经济损失为:
一、医疗费87147.23元;
二、护理费:①刘文102天×1×300元/天=30600元,②陈国梅102天×1×74.17元/天=7565.34元;
三、住院伙食补助费102天×1×100元/天=10200元人;
五、交通费3300元;
六、住宿费6000元;合计144812.57元。
本院认为,公民享有生命健康权,公民由于过错侵害他人人身的应当承担相应的民事责任。本案中,原告路经被告高玉华在建的房屋时,被二楼的建筑施工设施掉落砸伤,根据《中华人民共和国侵权责任法》第八十五条规定,“建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害,所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。所有人、管理人或者使用人赔偿后,有其他责任人的,有权向其他责任人追偿。”本案在建房屋所有人系被告高玉华,该施工承揽人系被告王玉,涉案房屋建设因是包工不包料,因此,本案被告高玉华、王玉应对房屋建设施工应尽到合理限度范围内的安全保障义务。故两被告对该房屋建设均有管理责任,两被告均应承担共同侵权的赔偿责任。被告王玉在房屋周围未设置警示标志和采取相应的安全防护措施,导致其用于施工的建筑设施掉落砸伤原告,其应负事故的主要责任。被告高玉华明知被告王玉没有相应建筑施工资质,明知被告王玉日常施工管理松懈,明知经常有学生途经施工现场,也未设置有任何安全防护措施而不制止,其应对选择承揽人不当负相应的事故赔偿责任。但原告作为一名中学生,具有相应的辨识能力,明知正在施工的建筑场所危险而靠近通过,对事故的发生亦有过错。综合本案事故发生的原因,原告应承担20%的责任,被告高玉华应承担30%的责任,即144812.57×30%=43444元,被告王玉应承担50%的责任,即144812.57×50%=72406元。被告主张原告的损失应剔除两被告先前支付的部分和社会医疗捐款及保险可报销部分,因原告因伤尚未痊愈,
本院查明未发现其有保险可报销,且原告也未在本案事故中有明显的得益,据此,被告主张应剔除两被告先前支付的部分符合法律规定,本院依法予以采信,对其他主张,本院不予采纳。原告要求两被告连带赔偿损失的诉讼请求不当,本院部分支持。被告高玉华称其不应承担赔偿责任的主张和被告王玉请求驳回原告诉讼请求的主张与
本院查明的事实不符,本院依法不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第八条、第十六条、第二十六条、第八十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,并参照《2015年广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》的规定,
判决如下:
一、原告刘某的医疗费、护理费、营养费、住宿费、伙食补助费、交通费损失115850元,由被告高玉华赔偿43444元(已支付的11000元应扣减),被告王玉赔偿72406元(已支付的15000元应扣减),上述损失被告高玉华与被告王玉负连带赔偿责任;
二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费1707元,由原告负担437元,被告高玉华负担476元,被告王玉负担794元。上述判决,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。如果义务人未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或玉林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费3414元(受理费户名:广西壮族自治区玉林市中级人民法院,账号:20×××57,开户银行:中国农业银行股份有限公司玉林城东支行)。逾期不交也不提出免交、缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 冯 翔
二〇一六年七月十二日
书 记 员 陈玉生