锡林浩特市人民法院行 政 裁 定 书(2016)内2502行审101号申请执行人锡林郭勒盟煤炭局。地址锡林浩特市锡林大街西段华润大厦0609。法定代表人张志军,局长。被执行人胜利煤田西二露天煤矿。地址锡林浩特市北郊距锡林浩特市10公路处。法定代表人李文书,矿长。被执行人管效国,男,汉族,52岁,住锡林浩特市。申请执行人锡林郭勒盟煤炭局于2016年6月24日向本院申请强制执行锡煤局罚字[2015]第(2)号行政处罚决定书。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,本案现已审查终结。申请执行人锡林郭勒盟煤炭局以被执行人胜利煤田西二露天煤矿为该矿新建煤矿,煤矿建设项目相关手续未获得审批,检查时该矿正在非法施工建设,其行为违反了《国务院关于预防煤矿生产安全事故的特别规定》第八条第十二款的规定为由,依据《国务院关于预防煤矿生产安全事故的特别规定》第十条的规定,于2015年11月19日作出锡煤局罚字[2015]第(2)号行政处罚决定书。决定给予被执行人处罚人民币伍拾万元(500.000.00元)、单位主要负责人管效国罚款叁万元(30000.00元)的行政处罚,并告知:”如不服本决定,可在收到本决定书之日起60日内向自治区煤炭工业局或者锡林郭勒盟行政公署申请行政复议或3个月内依法向锡林郭勒盟中级人民法院提起行政诉讼,但本决定不停止执行”。被执行人在规定期限内未自动履行,申请执行人于2015年12月18日向被执行人作出锡煤局催字[2015](3)号履行行政决定催告书,要求被执行人于2015年12月28日前履行。
本院认为,申请执行人锡林郭勒盟煤炭局对被执行人行政处罚决定时告知被执行人起诉时限为3个月,而新修改的行政诉讼法第四十六条,对起诉期限规定为6个月,申请人作出的行政处罚决定违反了该法的规定,属于适用法律错误。根据《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第一项第二款的规定,
裁定如下:不准予执行申请执行人锡林郭勒盟煤炭局对被执行人作出的锡煤局罚字[2015]第(2)号行政处罚决定书。申请费50.00元,由申请执行人锡林郭勒盟煤炭局负担。申请执行人
如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向锡林郭勒盟中级人民法院申请复议,也可以直接向锡林郭勒盟中级人民法院申请复议。
审 判 长 孟 海
审 判 员 光 明
人民陪审员 徐 薇
二〇一六年七月十二日
书 记 员 乌云嘎《中华人民共和国行政强制法》第五十八条的规定:人民法院发现有下列情形之一的,在作出裁定前可以听取被执行人和行政机关的意见:明显缺乏事实根据的;明显缺乏法律、法规依据的;其他明显违法并损害被执行人合法权益的。人民法院应当自受理之日起三十日内作出是否执行的裁定,裁定不予执行的,应当说明理由,并在五日内将不予执行的裁定送达行政机关。行政机关对人民法院不予执行的裁定有异议的,可以自收到裁定之日起十五日内向上一级人民法院申请复议,上一级人民法院应当自收到复议申请之日起三十日内作出是否执行的裁定。