(2016)川1922民初197号

原告明某诉被告冉某离婚纠纷一审民事判决书

法院
南江县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-02-07
所属地区
南江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
明某,冉某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

四川省南江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1922民初197号原告明某,女,生于1973年3月24日,住四川省南江县。委托代理人胡天和,南江县下两法律服务所法律工作者。被告冉某,男,生于1975年3月2日,住四川省南江县。

原告明某诉被告冉某离婚纠纷一案,本院2016年3月3日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告明某及其委托代理人胡天和到庭参加了诉讼,被告冉某经法院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告明某诉称,原、被告2000年1月相识,2001年12月3日在下两镇人民政府登记结婚。2002年4月2日生育子冉某1。共同生活期间,被告不顾家、不管娃。2013年8月被告离家出走至今未归,2014年8月26日原告向法院起诉离婚,后因多方原因而撤诉。现被告仍杳无音讯,不履行夫妻义务,夫妻关系名存实亡。因此,原告再次起诉,请求判令与被告离婚,婚生子冉某1随原告生活,被告每月承担抚养费800元,位于南江县下两镇柏杨村4社的屋基及其他财产归原告所有。被告冉某未到庭,也未提供书面答辩状。

经审理查明,原、被告2000年在南江相识并恋爱。2001年12月3日在南江县下两镇人民政府办理了结婚证。2002年4月2日生育一子,起名冉某1,现由原告抚养照顾。2013年5月中旬原、被告之间因互不信任发生争吵,后被告离家出走与原告开始分居生活,至今下落不明。庭审中,因被告冉某未到庭,无法组织调解,本案现已审理终结。以上事实,有原告的身份证复印件、被告的户口簿复印件、结婚证原件、婚生子冉某1的户口簿复印件、南江县下两镇柏杨村民委员会的证明、谭某某的调查笔录、熊某某的调查笔录、丁某的调查笔录、付某的调查笔录及原告的当庭陈述等证据在卷佐证。

本院认为,夫妻感情确已破裂是离婚的唯一标准。

原告明某与被告冉某从2013年因双方互不信任吵架后,开始分居生活,双方互不联系,互不履行夫妻义务,至今已长达三年之久,应当认定夫妻感情确已完全破裂,原告主张与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持;婚生子冉某1一直随原告生活,为了有利于其健康成长,原告主张冉某1由其抚养随其生活的诉讼请求,本院予以支持;抚养费的确定,结合当地的生活水平、抚养小孩的实际需要以及2015年度的城镇居民可支配性收入标准,原告请求被告冉某每月支付冉某1抚养费800.00元至其独立生活时止的请求,符合法律规定,本院予以支持;原告诉请的夫妻共同财产位于南江县下两镇柏杨村4社的屋基及其他财产归其所有,因原告没有提供相应的证据,对于该诉讼请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款、三十六条、三十七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,

判决如下:

一、准予原告明某与被告冉某离婚;

二、婚生子冉某1由原告明某抚养并随其生活,被告冉某每月支付抚养费800.00元至其独立生活时止。

三、驳回原告的其他诉讼请求。本案受理费300.00元,由原告明某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。

审 判 长  陈 平

人民陪审员  饶友全

人民陪审员  韩珍林

二〇一六年七月十二日

书 记 员  孙云飞