山西省文水县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1121民初710号原告吕梁文水龙行小额贷款有限责任公司,住所地文水私评广场小区2号楼。法定代表人韩文龙,系公司董事长。委托代理人李庆威,山西介治律师事务所律师。被告吕福桃,农民。
原告吕梁文水龙行小额贷款有限责任公司诉被告吕福桃借款合同纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告吕梁文水龙行小额贷款有限责任公司的委托代理人李庆威到庭参加了诉讼,被告吕福桃经合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告吕梁文水龙行小额贷款有限责任公司诉称,2012年2月15日被告吕福桃以购买白皮松为由向原告借款40万元,借款期限为2012年2月15日至2012年4月25日,利率为千分之十八点六。借款到期后延长至2014年7月15日。2012年3月1日被告还以购买过冬棉被为由,向原告借款50万元,约定借款期限为3个月。利率为千分之十八点六。借款到期后,经原告多次催要,被告拒不归还。现原告请求判令被告归还借款本金85万元,利息及罚息308295元,共计1158295元。针对上述主张,原告提供以下证据:证据1.营业执照副本及组织机构代码证,法定代表人身份证明各一份,旨在证明原告身份;证据2.借款合同、放款凭证各一份,借款展期协议三份,抵押合同一份,旨在证明被告吕福桃向原告借款40万元,利息为千分之十八点六,并用大象村公司办公楼作抵押;证据3.借款合同、放款凭证各一份,借款展期协议三份,抵押合同一份,旨在证明被告吕福桃向原告借款50万元,还本金5万元,利息为千分之十八点六,并用9200棵白皮松作抵押;证据4.抵押贷款承诺书两份、抵押清单一份,旨在证明被告自愿以其个人财产作抵押;证据5.借款通知六份,旨在证明贷款到期后,原告向被告催要借款。被告吕福桃未提交答辩状及相关证据。经庭审,本院对原告提供的证据1、2、3、4、5的证据效力予以确认。综上,本院确认如下事实,2012年2月15日被告吕福桃以购买白皮松为由与原告吕梁文水龙行小额贷款有限责任公司签订了一份编号为抵借12006号的借款合同。合同约定,被告向原告借款40万元,借款期限为两个月,自2012年2月15日起至2012年4月15日止,利率为千分之十八点六,合同签订后,原告于2012年2月15日向被告发放贷款40万元,并于同日双方签订了编号为12006的抵押合同。被告吕福桃以坐落在文祁公路南胡兰镇大象村的公司办公楼作抵押。借款到期后,原被告分别于2012年4月15日、2012年12月15日、2013年10月15日签订了三份借款展期协议,双方同意该借款延期至2014年7月15日止。2012年3月1日被告吕福桃以购置过冬棉被为由向原告借款50万元,双方签订了编号为抵借12009号的借款合同。合同约定,借款期限为三个月,自2012年3月1日起至2012年6月1日止,利率为千分之十八点六,并与同日签订了编号为12009号的抵押合同,被告以其在文水县胡兰镇城子苗圃的9200棵白皮松作抵押,借款合同到期后,双方于2012年6月1日签订了一份借款展期协议,借款期限延长至2012年11月1日止,期间被告吕福桃归还原告本金5万元。2012年11月1日、2013年9月1日原被告双方又签订了两份借款展期协议,双方同意借款期限延长至2014年5月1日止。被告吕福桃借原告两笔款项均到期后,经催要未付,为此原告诉至本院。
本院认为,原被告签订的借款合同及借款展期协议合法有效,被告向原告借款事实清楚证据确凿,被告理应按约定支付原告本息及逾期罚息。原告所主张的诉讼请求本院依法予以支持。故依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吕福桃在本判决生效后十五日内一次性偿还原告吕梁文水龙行小额贷款有限责任公司借款85万元及从2015年1月1日起至2016年3月31日止的利息237150元,罚息71145元。共计1158295元。如果未按本院判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15225元由被告吕福桃负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状。并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山西省吕梁市中级人民法院。
审 判 长 张丽琴
人民陪审员 郭建峰
人民陪审员 潘玉芳
二〇一六年七月十二日
书 记 员 张春香