(2016)皖1225民初2187号

范某与王某离婚纠纷一审民事判决书

法院
阜南县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-19
所属地区
阜南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
范某,王某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初2187号

原告:范某,男,1971年7月12日出生,汉族,农民,住安徽省阜南县。

被告:王某,女,1968年10月17日出生,汉族,农民,住安徽省阜南县。

原告范某诉被告王某离婚纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法由

审判员梅杰适用简易程序于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告范某到庭参加诉讼,被告王某经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告范某诉称:原、被告系别人介绍相识,1994年1月1日举行仪式并同居生活,××××年××月××日办理结婚登记,婚后于××××年××月××日生育长女范琳琳,××××年××月××日生育次女范晓涵,××××年××月××日生育长子范誉宝。因为婚前缺乏了解,婚后感情不和,经常因为生活琐事吵打,现夫妻感情破裂,原告起诉要求离婚,抚养长子范誉宝,不要求被告支付抚养费。原告范某为证明其主张,除其陈述外,另向本院提供以下证据:

一、身份证、户口本复印件各1份,证明原告及子女的身份信息;

二、结婚证复印件1份,证明原、被告系合法夫妻关系;

三、协议书复印件1份,证明原、被告夫妻感情确已破裂。

被告王某应诉时口头辩称:我们婚后感情很好,我不同意离婚。被告王某除其陈述外,向本院提供被告身份证复印件1份,证明被告身份信息。本院

经审理查明:原、被告于1994年1月1日举行仪式同居生活,××××年××月××日办理结婚登记,婚后于××××年××月××日生育长女范琳琳,××××年××月××日生育次女范晓涵,××××年××月××日生育长子范誉宝。婚后夫妻感情尚可,但近来因生活琐事发生争执,不能正确对待和处理,故原告起诉来院要求与被告离婚。上述事实有当事人的陈述,原告提供的证据及庭审笔录在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:原、被告系自愿办理结婚登记,共同生活时间较长,共同生活期间生育二女一子,有一定感情基础,虽因生活琐事发生矛盾,致夫妻感情不和,但未达到感情破裂程度,尚有和好可能,原告亦未提供夫妻感情已完全破裂的证据,且被告不同意离婚,故对原告的离婚诉求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条第一款的规定,

判决如下:不准原告范某与被告王某离婚案件受理费200元,由原告范某负担100元,本院减收100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员 梅 杰

二〇一六年七月十二日

书记员 李威振附(2016)皖1225民初2187号民事判决书适用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。