瓦房店市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0281刑初385号公诉机关瓦房店市人民检察院。被告人张从大,男,1967年10月27日出生,现住辽宁省瓦房店市。现因涉嫌犯盗窃罪一案于2015年9月9日被瓦房店市公安局刑事拘留,同年9月17日被瓦房店市公安局取保候审,2016年6月22日被本院决定逮捕,现羁押于瓦房店市看守所。瓦房店市人民检察院以瓦检公诉刑诉〔2016〕383号起诉书指控被告人张从大犯盗窃罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。瓦房店市人民检察院指派检察员周凤舞出庭支持公诉,被告人张从大到庭参加诉讼。本案现已审理终结。瓦房店市人民检察院指控,2015年8月20日11时20分许左右,被告人张从大在松树镇中心医院门前将李某的一辆黑色豪爵牌摩托车(型号:HJ110-A,车驾号:X,发动机号:X)盗走,经估价,被盗摩托车价值人民币4500元。综上,被告人张从大的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。被告人张从大系自首,可以从轻处罚。
被告人张从大对上述被指控的犯罪事实无异议。
经审理查明,2015年8月20日11时20分许左右,被告人张从大在瓦房店市“松树镇中心医院”门前,趁人不备,将李某停放的黑色豪爵牌摩托车一辆盗走,价值人民币4500元。案后,被告人张从大在其亲属陪同下到公安机关投案,赃物摩托车被公安机关扣押。在侦查阶段,双方达成赔偿协议,被告人张从大一次性赔偿被害人李某经济损失合计人民币6000元整,涉案摩托车归被告人张从大所有,被害人李某谅解被告人张从大的过错行为。上述事实,有瓦房店市人民检察院提供的案件来源、抓捕经过、人口基本信息、现场照片、谅解书、悔过书、辨认笔录、扣押清单、证人赵某、王某证言笔录,被告人张从大供述笔录,被害人李某陈述笔录、价格鉴定结论书等证据证明,均经当庭宣读、出示、质证,被告人张从大均无异议,本院予以确认。
本院认为,被告人张从大以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为侵犯了他人财产所有权,构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人张从大犯罪事实清楚、证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人张从大系自首,并积极赔偿经济损失,取得了被害人的谅解,予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十七条第一款、第二百七十九条之规定,
判决如下:被告人张从大犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币二千元整。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年6月22日起至2016年9月12日止;罚金自本判决生效后十日内缴纳)
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 李 红
代理
审判员 张 丽
代理
审判员 田 甲
二〇一六年七月十二日
书 记 员 赵丹丹第1页共3页