(2016)闽0582刑初1864号

吴建涛盗窃一审刑事判决书

法院
晋江市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-10-19
所属地区
晋江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
吴建涛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0582刑初1864号公诉机关晋江市人民检察院。被告人吴建涛,男,1994年3月3日出生于江西省余干县,汉族,初中文化,务工,家住余干县。因涉嫌犯盗窃罪于2015年8月1日被刑事拘留,同月14日被监视居住,2016年2月24日被抓获,次日被刑事拘留,3月8日被执行逮捕。现羁押于晋江市看守所。晋江市人民检察院以晋检诉刑诉[2016]1737号起诉书指控被告人吴建涛犯盗窃罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。晋江市人民检察院指派代理检察员庄明源出庭支持公诉。被告人吴建涛到庭参加诉讼。现已审理终结。晋江市人民检察院指控:1.2015年7月31日6时44分,被告人吴建涛在晋江市安海镇北斗星网吧61号机处,盗走被害人吴某放在身旁的一部价值4928元的苹果牌手机。案发后,公安机关追回手机发还被害人吴某。2.2015年8月18日5时许,被告人吴建涛在晋江市安海镇宾馆网吧45号机处,盗走被害人张某放在身旁的一部苹果牌手机(无法估价)。上述事实,被告人吴建涛在庭审过程中亦无异议,且有书证扣押、发还物品清单及其照片,被害人吴某、张某陈述,价格鉴定意见书,辨认现场笔录及其照片,监控录像等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴建涛以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人数额较大的财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人吴建涛归案后如实供述其罪行,予以从轻处罚。虽在公共场所扒窃,社会危害较大,但鉴于部分追赃,予以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人吴建涛犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月24日起至2016年8月9日止。罚金应在判决生效之日起十日内向本院缴纳。)二、责令被告人吴建涛退赔被害人张勇的相应经济损失。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  施经营

二〇一六年七月十二日

书记员  陈晓颖速录员  丁鸿鑫附件:本案所适用的法律法规、司法解释:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。PAGE