(2016)冀1082民初675号

李海永与粟智龙买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
三河市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-23
所属地区
三河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李海永,粟智龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1082民初675号原告李海永,男,1983年6月6日出生,汉族,住三河市。被告粟智龙,男,1965年3月8日出生,住湖南省湘潭市雨湖区。

原告李海永与被告粟智龙买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李海永到庭参加诉讼。被告粟智龙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李海永诉称,2012年至2014年期间,被告从原告处购置矿山机械设备,未签订书面合同。截止到2014年3月8日,被告尚欠原告设备款40000元,被告向原告签写了欠条。在欠条签写后,原告曾多次以打电话、发短信等方式向被告催要上述欠款。但被告均以各种理由拒绝偿付。原告诉请依法判令被告偿还原告设备款40000元;诉讼费由被告承担。被告粟智龙未提出书面答辩意见。

经审理查明,庭审中,原告提交出具日期为2014年3月8日的欠条一份,写明:“今欠李咏设备款计肆万元整(40000.00元)粟智龙”,该欠条另注明被告地址为:“湖南省湘潭市雨湖区先锋乡麻园里63号”,身份证号码为:“”。原告另提交三河市新集镇刘庄村村民委员会出具的证明一份,写明:该村村民李海永曾用名李咏,系同一人。

本院认为,依据原告李海永在庭审中提交的书证,及被告粟智龙未出庭举证、质证和出庭抗辩的事实,本院对被告粟智龙欠原告设备款40000元的事实,依法予以确认。原告要求被告给付设备款的诉求合理,本院予以维护。依照《中华人民共和国合��法》第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告粟智龙于本判决生效后三日内给付原告李海永设备款人民币40000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告粟智龙负担(于本判决生效后三日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

审 判 长  牛宝卫

审 判 员  李文胜

代理

审判员  康德东

二〇一六年七月十二日

书 记 员  吴美怡