连云港市连云区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0703民初886号原告中国农业银行股份有限公司连云港连云支行,住所地连云港市连云区中华西路43号。负责人卞利军,行长。委托代理人韩明,该行员工。委托代理人宁延娟,该行员工。被告刘繁贝。
原告中国农业银行股份有限公司连云港连云支行(以下简称农行连云支行)诉被告刘繁贝金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人宁延娟到庭参加诉讼,被告刘繁贝经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。现已审理终结。
原告农行连云支行诉称,被告于2013年11月29日向我行申请办理金穗QQ联名贷记卡1张,我行于2013年12月25日发卡,卡号为62×××95,信用额度为人民币10000元,后经持卡人电话至客服中心提升临时额度至17000元。被告自开卡以来所有消费金额、取现、手续费及滞纳金总金额为92337.4元。2013年12月29日至2015年3月13日,被告刘繁贝所有还款总金额为72713.21元,尚欠19624.19元至今未还。2015年4月3日该卡逾期以来我行多次催要无果。现向人民法院提起诉讼,请求法院判令:被告偿还银行借款本金16114.48元、滞纳金958.17元及利息(截至2016年1月31日为2551.54元,从2016年2月1日起至被告实际还款之日止,按照中国农业银行金穗贷记卡领用合约第四条第四款约定标准计算)。被告刘繁贝未作答辩。
经审理查明,2013年10月16日,被告刘繁贝在农行连云支行申请办理了卡号为62×××95的金穗信用卡,该卡开始信用额度为10000元,后升级为17000元。刘繁贝在信用卡申请表中申请人签阅处手写“本人已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该用产品的相关信息,愿意遵守领用合同(协议)的各项规则”确认。《农业银行金穗信用卡领用合约(个人)》第四条“利息和费用”约定:1对当期账单发生的除取现及转账透支交易(含分期付款),乙方在到期还款日前(含)偿还全部应还款额的,无须支付透支利息,享受自银行记账日至到期还款期间的免息待遇。免息还款期最长为56天,甲乙双方另有约定的除外。2乙方未能按期偿还全部应还款额的,不享受免息还款期待遇,不符合免息条件的交易款项自银行记账日起计息。未能按期偿还最低还款额的,还应就最低还款额的未偿还部分支付滞纳金。乙方申请并开通超授信额度用卡服务,且在本周账单日营业终了前未能偿还超额部分的,还应就超额部分支付超限费。3乙方使用授信额度取现及转账的,不享受免息还款待遇,透支金额从银行记账日起计息。4甲方以日利率万分之五计息,按月计收复利。利率如有变动,甲方通过门户网站、营业网点公示等方式通知乙方。《农业银行金穗信用卡章程》第五条对持卡人、授信额度、记账日、到期还款日、免息还款期、最低还款额、超限费、滞纳金等词语的含义进行了解释,其中“最低还款额”指发卡银行规定的贷记卡持卡人在到期还款日(含)前应偿还的最低金额,包括累计未还各类交易本金、费用及利息的一定比例、超过账户信用额度的欠款金额,发卡机构规定的持卡人应该偿还的其他欠款金额以及以前月份最低还款额未还部分的总和。被告刘繁贝于2015年4月开始逾期不归还信用卡欠款,截至2016年1月31日,被告逾期未偿还本金16114.48元,利息2551.54元,滞纳金958.17元。因被告一直未能按时还款,原告遂向本院提起诉讼。上述事实,有信用卡申请表、《农业银行金穗信用卡章程》、《农业银行金穗信用卡领用合约(个人)》、消费明细及原告在庭审中的陈述予以证实,本院依法予以确认。
本院认为,原告农行连云支行与被告刘繁贝之间的金穗贷记卡合同是双方当事人的真实意思表示,对当事人具有约束力,双方应当遵照履行。被告刘繁贝在使用信用卡消费后,违反合同约定未能及时归还款项,已经构成违约,且原告主张的滞纳金及利息计算标准符合国家法律规定,故对原告要求被告支付透支的本金、利息、滞纳金的诉求依法予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘繁贝于本判决生效之日起十日内给付原告中国农业银行股份有限公司连云港连云支行本金16114.48元、滞纳金958.17元及利息(截至2016年1月31日利息为2551.54元,从2016年2月1日至被告实际还款之日止,按照金穗贷记卡领用合约第四条约定标准计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费291元、公告费800元,由被告承担(因原告已预交,被告于本判决生效之日起十日内给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费291元,并将交款凭证一并交于本院。户名:江苏省连云港市中级人民法院,开户行:农业银行苍梧支行,帐号:10×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审 判 长 张晓敏
人民陪审员 王 娟
人民陪审员 孙文花
二〇一六年七月十二日
书 记 员 俞 莎法律条文及上诉须知附录一、法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。