福建省福安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0981民初2051号原告福安市信和融资担保有限公司,住所地福安市阳头广场北路20号广电大厦10楼,组织机构代码77294915-2。法定代表人陈碧玉,董事长。委托代理人肖春花,福建人文律师事务所律师。被告王瑞全,男,1974年2月4日出生,汉族,住福安市,被告何美铃,女,1975年2月15日出生,汉族,住福安市,被告阮剑亭,男,1987年8月2日出生,汉族,住福安市,被告赵星星,女,1986年6月8日出生,汉族,住福安市,原告福安市信和融资担保有限公司(下称“信和担保公司”)与被告王瑞全、何美铃、阮剑亭、赵星星保证合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭了进行审理。原告的委托代理人肖春花到庭参加诉讼,各被告经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告信和担保公司诉称,2012年11月21日,案外人郭信恩与中国建设银行股份有限公司福安支行(下称“建设银行”)以及原告签订《个人额度借款合同》(编号:2012年建宁安个额借字293号),约定建设银行为案外人郭信恩提供不可循环使用的借款额度400万元,额度有效期间自2012年11月21日起至2013年11月21日止,该笔借款由原告为提供最高额保证担保,担保最高额为400万元,案外人郭信恩向建设银行提供金额为45万元的储蓄存单质押担保。同日,原告与案外人郭信恩签订编号福信和委保个字(2012)第120号的《委托担保协议书》,约定案外人郭信恩委托原告为其向建设银行的借款提供连带保证责任。2012年11月21日,针对上述借款及保证,原告与案外人郭信恩及各被告签订了编号福信和反保个字(2012)第120号的《反担保保证合同》,约定各被告为案外人郭信恩向原告提供连带责任反担保,担保范围为原告依借款合同所应承担的借款合同项下的借款本金、借款到期前借款合同规定的正常贷款利率计算的利息、逾期后按借款合同规定的逾期利率计算的逾期利息、罚息等,担保协议项下的担保费、滞纳金、逾期保费、其它费用;担保人代借款人偿还上述款项后发生的利息、罚息、违约金、损害赔偿金;担保人为实现债权的一切费用(包含但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、财产保全费、差旅费、调查取证费、执行费、评估费、拍卖费)。合同签订后,建设银行于2012年11月21日向郭信恩发放贷款400万元,该笔贷款的到期日为2013年11月21日。借款到期日,案外人郭信恩无法按时还款。2013年12月31日,建设银行向原告发出通知,要求原告履行担保代偿义务,原告于2013年12月31日为案外人郭信恩向建设银行还款1627956.06元。为此,请求判令:1.被告王瑞全、何美铃、阮剑亭、赵星星连带偿还原告代偿款1627956.06元及代偿违约金(按月利率2%标准计算,自2013年12月31日起计至实际还款之日止);2.本案诉讼费由被告负担。各被告均未作答辩。
经审理查明,案外人郭信恩拟向建设银行贷款400万元,并委托原告为其贷款提供担保,遂与原告签订《委托担保协议书》。2012年11月21日,建设银行、郭信恩以及原告签订《个人额度借款合同》,约定建设银行为郭信恩提供不可循环额度借款400万元,原告提供最高额400万元的最高额保证担保,郭信恩提供45万元的存单质押担保。因原告为郭信恩提供保证担保,原、被告签订了《反担保保证合同》,约定被告王瑞全、何美铃、阮剑亭、赵星星等人为原告的保证提供连带责任保证反担保,担保范围包括代偿款本息、代偿违约金等。上述《委托担保协议书》、《反担保保证合同》具体约定了如出现原告代偿的情形,则借款人及反担保应该按照代偿金额3%/月的标准连带向原告支付自代偿之日起的代偿违约金,直至还清之日止。因郭信恩未按约定向建设银行还款,导致原告于2013年12月31日代偿借款本金1627956.06元。原告为催讨代偿款,遂诉至本院,提出上述诉讼请求。以上事实有原告提供的《个人额度借款合同》、《委托担保协议书》、《反担保保证合同》、《通知函》、《证明》、转账凭证以及原告的庭审陈述等证据证明,足以认定。
本院认为,本案《委托担保协议书》、《反担保保证合同》是各方当事人的真实意思表示,合法有效,应予保护。郭信恩作为借款人负有在银行贷款到期时按约还本付息的义务,但未能按约偿还借款,作为担保人的原告已依约履行担保责任,于2013年12月31日代借款人郭信恩偿还借款本金1627956.06元,原告依法取得向郭信恩的追偿权,郭信恩应该偿还原告代偿款1627956.06元。因原告并未向主债务人即借款人郭信恩追偿,仅向反担保人主张责任,故本案原立案案由“追偿权纠纷”不当,应确定为“保证合同纠纷”。因代偿事实已经发生,原告取得了对郭信恩追偿权利,被告王瑞全、何美铃、阮剑亭、赵星星系原告为郭信恩借款提供担保的保证反担保人,故上述反担保人应当对郭信恩的债务向原告履行连带偿还责任。此外,《反担保保证合同》、《委托担保协议书》中约定了如出现代偿事实,借款人和反担保人应该按代偿金额的3%/月标准支付代偿违约金,现原告主张按月利率2%标准支付代偿违约金,合理合法,可予以支持。原告诉请各反担保人王瑞全、何美铃、阮剑亭、赵星星连带偿还郭信恩结欠原告的代偿款债务及违约金,依据充分,本院予以支持。诉讼费用的负担,属于法院职权事项,本院视案情决定,无需当事人主张。各被告经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。为保护当事人的合法权益,促进商事交易的有序进行,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第四条、第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告王瑞全、何美铃、阮剑亭、赵星星对案外人郭信恩结欠原告福安市信和融资担保有限公司的代偿款1627956.06元及代偿违约金(按月利率2%标准计算,自2013年12月31日起计至实际还款之日止)的债务在本判决生效之日起五日内向原告福安市信和融资担保有限公司履行连带偿还责任。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费19524元,由各被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取福建省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤诉处理。)
审 判 长 杨 胜
代理
审判员 叶 林
人民陪审员 王有盛
二〇一六年七月十二日
书 记 员 张夏溦附注:义务人在规定的期限内必须履行义务,如未履行义务的,权利人可以向人民法院申请执行(包括案件受理费)。申请执行的期限为二年。申请期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。法条附注:1.《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2.《中华人民共和国担保法》第四条第三人为债务人向债权人提供担保时,可以要求债务人提供反担保。反担保适用本法担保的规定。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。PAGE