云南省福贡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云3323刑初17号公诉机关云南省福贡县人民检察院。被告人胡某甲,男,1985年1月20日生,傈僳族,云南省福贡县人,小学文化,农民。2016年1月12日至2016年1月21日,因本案被行政拘留10日。2016年1月22日因涉嫌犯故意伤害罪被福贡县公安局刑事拘留,同年2月19日被依法逮捕。现押于福贡县看守所。被告人前某某,男,1997年10月5日生,傈僳族,云南省福贡县人,小学文化,农民。2016年1月12日至2016年1月21日,因本案被行政拘留10日。2016年1月22日因涉嫌犯故意伤害罪被福贡县公安局刑事拘留,同年2月19日被福贡县公安局变更强制措施为监视居住,同年5月11日经本院决定变更强制措施为取保候审。被告人邓某甲,男,1988年2月29日生,傈僳族,云南省福贡县人,高中文化,农民。2016年1月12日至2016年1月21日,因本案被行政拘留10日。2016年1月22日因涉嫌犯故意伤害罪被福贡县公安局刑事拘留,同年2月19日被依法逮捕。现押于福贡县看守所。辩护人朱树华,云南石月亮律师事务所律师。被告人邓某乙,男,1986年2月17日生,傈僳族,云南省福贡县人,小学文化,农民。2016年1月12日至2016年1月21日,因本案被行政拘留10日。2016年1月22日因涉嫌犯故意伤害罪被福贡县公安局刑事拘留,同年2月19日被福贡县公安局变更强制措施为监视居住,同年5月11日经本院决定变更强制措施为取保候审。被告人胡某乙,男,1995年4月15日生,傈僳族,云南省福贡县人,初中文化,农民。2016年1月12日至2016年1月21日,因本案被行政拘留10日。2016年1月22日因涉嫌犯故意伤害罪被福贡县公安局刑事拘留,同年2月19日被福贡县公安局变更强制措施为监视居住,同年5月11日经本院决定变更强制措施为取保候审。被告人胡某丙,男,1995年4月18日生,傈僳族,云南省福贡县人,初中文化,农民。2016年1月12日至2016年1月21日,因本案被行政拘留10日。2016年1月22日因涉嫌犯故意伤害罪被福贡县公安局刑事拘留,同年2月19日被福贡县公安局变更强制措施为监视居住,同年5月11日经本院决定变更强制措施为取保候审。被告人胡某丁,男,1990年1月3日生,傈僳族,云南省福贡县人,初中文化,农民。2016年1月12日至2016年1月21日,因本案被行政拘留10日。2016年1月22日因涉嫌犯故意伤害罪被福贡县公安局刑事拘留,同年2月19日被福贡县公安局变更强制措施为监视居住,同年5月11日经本院决定变更强制措施为取保候审。福贡县人民检察院以福检公刑诉(2016)16号起诉书,指控被告人胡某甲、前某某、邓某甲、邓某乙、胡某乙、胡某丙、胡某丁犯故意伤害罪,于2016年5月11日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,于2016年7月5日在本院审判法庭(2)公开开庭审理了本案。福贡县人民检察院指派检察员阿利华、代理检察员余丽芬出庭支持公诉,被告人胡某甲、前某某、被告人邓某甲及其辩护人朱树华、被告人邓某乙、胡某乙、胡某丙、胡某丁到庭参加诉讼。现已审理终结。福贡县人民检察院指控:2016年1月10日23时50分许,被告人胡某甲在福贡县上帕镇“三江郎玛厅”门外与军民路交接处,因让车问题与被害人晓某、范某某、余某某发生争执,随后胡某甲伙同被告人前某某、邓某甲、胡某乙、邓某乙、胡某丙、胡某丁在福贡县上帕镇军民路入口移动公司营业厅前殴打晓某、范某某、余某某三人。经鉴定,被害人晓某身体损伤程度为轻伤二级,范某某身体损伤程度为轻微伤,余某某身体损伤程度不构成轻微伤。公诉机关认为,被告人胡某甲、前某某、邓某甲、胡某乙、邓某乙、胡某丙、胡某丁故意伤害他人身体,致他人轻伤,七被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,应当以故意伤害罪追究七被告人的刑事责任。建议分别判处被告人胡某甲、前某某、邓某甲、胡某乙、邓某乙、胡某丙、胡某丁有期徒刑六个月至一年。
被告人胡某甲对公诉机关指控的犯罪事实无异议,但认为本案的三被害人有过错,其与被害人在“三江郎玛厅”门口发生争执后,三被害人先打其,其便停好三轮摩托车后追至移动公司门口殴打三被害人的。
被告人邓某乙辩称其没有参与打架,只是站在旁边观看。其余被告人对公诉机关指控的犯罪事实及适用法律均无异议,自愿认罪。辩护人朱树华的辩护意见是:1、本案在案证据不能证明被告人邓某甲的殴打行为直接导致被害人晓某身体损伤达轻伤二级,也不能证明其余某一名被告人的伤害行为直接导致被害人晓某伤情达轻伤的情况下,对本案七被告人都应当从轻处罚;2、被告人邓某甲庭审中能如实供述自己的犯罪行为,认罪态度较好,并愿意赔偿被害人的医药费等损失,应酌情予以从轻处罚。
经审理查明,2016年1月10日23时50分许,被告人胡某甲与被害人晓某、范某某、余某某和胡某戊(系被告人胡某甲的妻子)在“三江郎玛厅”门外相遇,并因其妻与三被害人在一起而争吵。随后胡某甲回“三江郎玛厅”邀约其余在厅内喝酒玩耍的六被告人殴打三被害人,七被告人在军民路口移动公司营业厅门口追上三被害人并殴打。期间,被告人前某某在被害人晓某第一次被打倒后欲爬起来之际,往被害人晓某的面部踢了一脚,被害人晓某当即再次倒地并昏迷。经鉴定,被害人晓某身体损伤程度达轻伤二级,范某某身体损伤程度为轻微伤,余某某身体损伤程度不构成轻微伤。上述事实有公诉机关向法庭出示的如下证据予以证明:1、受案登记表、抓获经过、怒江州人民医院CT诊断报告书。证明:(1)案发后被害人晓某因感身体不适,于2016年1月14日到怒江州人民医院检查,医院诊断被害人晓某右侧上颌窦前侧壁、额骨鼻突、鼻骨骨折;(2)2016年1月21日被害人将检查结果送交福贡县公安局司法鉴定中心,经鉴定被害人晓某的伤情已达轻伤二级。根据鉴定意见,福贡县公安局于当日立案侦查;(3)七被告人的到案经过。2、福贡县公安司法鉴定中心的法医学人体损伤程度鉴定意见〔(福)公(司)鉴(伤)字(2016)07、08、04号〕。证明被害人晓某的身体损伤程度为轻伤二级;被害人范某某的身体损伤程度为轻微伤;被害人余某某的身体损伤程度不构成轻微伤。3、福贡县公安局的行政处罚决定〔福公(城)行罚决字(2016)第3、5、6、8、11、12、13号〕。证明2016年1月10日23时50分许,本案的七被告人在福贡县城军民路口移动公司营业厅门口殴打被害人晓某、范某某、余某某,三被害人身体不同程度受伤。据此,给予被告人胡某甲、前某某、胡某乙行政拘留十五日并处罚款六百元的处罚;给予被告人邓某甲、邓某乙、胡某丙、胡某丁行政拘留十三日并处罚款五百元的处罚。4、被害人晓某的陈述。证明如下事实:(1)2016年1月10日23时50分许,其与范某某、余某某、胡某戊从“蓝魔慢摇吧”出来后,在“三江郎玛厅”门口遇见被告人胡某甲,并与胡某甲发生争执。随后,被害人晓某、范某某、余某某来到军民路路口移动公司营业厅门口时,本案七被告人追上来并殴打余某某、范某某。其见状欲报警,但被发现后有五六个男子对其拳打脚踢,将其打倒在地后这几名男子停止殴打,遂其准备站起来,此时,对方的其中一名男子跑过来朝其面部踢了一脚,其再次倒地并昏迷;(2)当晚其因觉得伤情不是很严重,未进行伤情鉴定。但事发后三、四天,其感觉身体不适,于2016年1月14日其到怒江州医院检查,医院诊断其右侧上颌窦前侧壁、额骨鼻突、鼻骨骨折。5、被害人余某某、范某某的陈述。证明2016年1月10日23时50分许,其二人及晓某在“三江郎玛厅”门口与被告人胡某甲相遇,因琐事与被告人胡某甲争吵了几句后三被害人继续往西走。到军民路口移动公司营业厅门口时,本案七被告人追上,并殴打三被害人。6、证人娜某某的证言。证明2016年1月10日晚,其在“三江郎玛厅”与邓某乙等人喝酒期间,听见有人喊“打架了”之后,与其一起喝酒的人全部跑出去了,其也跟着跑出去。到军民路路口移动公司营业厅门口其看见与其一起喝酒的人在殴打三个人,其看见三人中有一个是女的(范某某),其便往那名女的脸上打一巴掌,并踩了两脚。7、证人胡某己、普某某的证言。证明2016年1月10日23时50分许,几名某某村人在“三江郎玛厅”内喝酒,期间胡某甲跑进来说有人打他,遂其二人与某某村人便跟着胡某甲在移动公司门口追上三被害人,并殴打三被害人。8、证人霜某某的证言。证明被告人胡某甲在“三江郎玛厅”打了其妻子胡某戊后,便约其余被告人追打三被害人。9、证人徐某的证言。证明2016年1月10日23时50分许,其站在福贡县税务局南侧巷道口,目睹了军民路与上帕街岔路口十余名男子殴打两男两女(被害人晓某、范某某、余某某和胡某戊)的整个过程,其中一名女子(范某某)和两名男子(晓某、余某某)被打倒在地。一名穿红色外衣的男子(被告人前某某)用砖块砸倒在地上女子(范某某)的头部,该名女子头部流血。10、现场辨认笔录。证明经七被告人分别对案发现场进行辨认后,确认案发现场位于军民路与上帕街交接处移动公司营业厅门口前。11、被告人的供述与辩解。证明除被告人邓某乙以外的六被告人对2016年1月10日23时50分许,在军民路与上帕街交接处移动公司营业厅门口殴打被害人晓某、范某某、余某某的行为供认不讳。
被告人邓某乙辩称,其未参与打架,只是站在旁边观看。12、视听资料。证明案发现场附近的监控探头拍摄到的,本案七被告人殴打被害人晓某、范某某、余某某的整个过程。其中被告人前某某在被害人晓某被打倒后欲爬起来之际往被告人晓某面部踢了一脚。被告人邓某乙殴打过被害人晓某。上述证据,经庭审举证、质证,七被告人及辩护人无异议,证据来源合法、内容客观、证据间相互印证,足以证明本案查明的犯罪事实,本院予以确认。七被告人及辩护人未向法庭提交证据。
本院认为,被告人胡某甲、邓某甲、前某某、邓某乙、胡某乙、胡某丙、胡某丁,因琐事共同故意伤害他人,导致被害人晓某身体损伤程度达轻伤二级。七被告人的行为符合《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,构成故意伤害罪,应当依法追究七被告人的刑事责任。
公诉机关指控的罪名成立,公诉意见本院予以采纳。被告人胡某甲关于本案三被害人有过错的辩护意见,因无证据证明三被害人在“三江郎玛厅”门口打其,其余在场的被告人均未见到三被害人在“三江郎玛厅”门口打被告人胡某甲,因此,被告人胡某甲的辩护意见本院不予采纳。关于被告人邓某乙辩称其未参与打架,仅站在旁边观看的辩解意见,因有视听资料证明被告人邓某乙用脚踢躺在地上的被害人晓某,据此,其辩解意见与庭审查明事实不相符,本院不予采纳。本案为共同犯罪,根据部分行为全部责任的原则,七被告人都应当对被害人晓某轻伤的后果负责,但七被告人在本案中的作用大小不一致,存在主从犯之分。辩护人提出因本案在案证据无法证明,七被告人中谁的伤害行为直接导致被害人晓某身体损伤程度达轻伤的后果,因此对七被告人都应当予以从轻处罚的辩护意见本院不予采纳。辩护人的其余辩护意见本院予以采纳。在共同犯罪中,被告人胡某甲是引发本案的主要诱因,其与被害人晓某、范某某、余某某发生纠纷后不能通过正当途径处理,而是邀约其余六被告人殴打三被害人,在共同犯罪中起主要作用,是主犯。被告人前某某踢被害人晓某面部的行为是导致被害人晓某身体伤情达轻伤二级的主要原因,是主犯。被告人邓某甲、邓某乙、胡某乙、胡某丙、胡某丁参与了殴打被害人晓某、范某某、余某某的行为,但对造成被害人晓某轻伤二级的后果所起到的作用相对次要,在共同犯罪中是从犯,予以从轻处罚。综合本案的犯罪性质、情节及七被告人在共同犯罪中所起的作用,根据罪责刑相适应原则,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第二十六条第一款和第四款、第二十七条之规定,
判决如下:
一、被告人胡某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月22日起至2016年11月11日止。)二、被告人前某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月20日起至2017年4月10日止。)三、被告人邓某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月22日起至2016年9月11日止。)四、被告人邓某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月20日起至2017年2月11日止。)五、被告人胡某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月20日起至2017年2月11日止。)六、被告人胡某丙犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月20日起至2017年2月11日止。)七、被告人胡某丁犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月20日起至2017年2月11日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省怒江傈僳族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 王文荣
审判员 彭佩珍
审判员 木 艺
二〇一六年七月十二日
书记员 桑丽丽附:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。