(2016)川0106民特56号

刘陈渝要求宣告刘志廉为无民事行为能力人一审民事判决书

法院
成都市金牛区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-27
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请宣告公民无民事行为能力
当事人
刘陈渝,刘志廉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百八十七条,第一百八十九条

裁判文书全文

成都市金牛区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0106民特56号申请人刘陈渝,女,汉族,1955年1月27日出生,住成都市。被申请人刘志廉,男,汉族,1917年10月26日出生,住成都市金牛区。诉讼代理人刘桂兰,女,汉族,1942年9月15日出生,住沈阳市和平区,经常居住地沈阳市和平区。申请人刘陈渝要求宣告被申请人刘志廉为无民事行为能力人一案,本院依法进行了审理。本案现已审理终结。申请人刘陈渝陈述,刘陈渝为刘志廉之女。因刘志廉大面积脑梗塞,无法表达自己的意志,瘫痪在床,生活不能自理。为保护刘志廉的合法权益,申请认定刘志廉为无民事行为能力人。被申请人刘志廉的诉讼代理人刘桂兰称,同意宣告刘志廉为无民事行为能力人,并指定刘陈渝为监护人。经审查,刘陈渝与刘桂兰均为刘志廉与陈玉英所育,现陈玉英已去世。2016年7月4日,刘陈渝委托成都蓉城司法鉴定中心对刘志廉民事行为能力进行鉴定。2016年7月5日,成都蓉城司法鉴定中心作出《法医精神病鉴定意见书》,鉴定意见为“被鉴定人刘志廉患有脑器质性精神障碍,其认知功能和社会适应能力明显下降,无民事行为能力”。

本院认为,申请人刘陈渝经成都蓉城司法鉴定中心鉴定为无民事行为能力,该意见的做出符合相关法律规定,本院对该鉴定意见予以采纳。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十七条第一款规定“申请认定公民无民事行为能力或者限制民事行为能力,由其近亲属或者其他利害关系人向该公民住所地基层人民法院提出”。现刘陈渝作为刘志廉的近亲属向本院申请宣告刘志廉无民事行为能力,符合法律规定,对该申请本院予以支持。《中华人民共和国民法通则》第十七条规定,无民事行为能力人可由其父母、配偶、成年子女或其他近亲属担任监护人。刘陈渝作为刘志廉的成年子女,享有监护人身份。且刘志廉之妻已去世,其长女刘桂兰对刘陈渝申请宣告刘志廉为无民事行为能力人及指定刘陈渝为监护人并无异议。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第十三条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十七条、第一百八十九条之规定,

判决如下:

一、宣告刘志廉为无民事行为能力人;

二、指定刘陈渝为刘志廉的监护人。本判决为终审判决。

审判员 秦 溱

二〇一六年七月十二日

书记员 王玲玲