重庆市云阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0235民初3147号原告邵同基,男,1966年3月12日出生,汉族,住重庆市铜梁县。委托代理人旷盈庭,重庆市云阳县永昌法律服务所法律工作者。被告朱勇,男,1990年1月5日出生,汉族,住重庆市云阳县。被告晏春燕,女,1989年2月15日出生,汉族,住重庆市云阳县。
原告邵同基与被告朱勇、晏春燕民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理后,依法由
代理
审判员黄进独任审理,适用小额诉讼程序并于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告邵同基及其委托代理人旷盈庭、被告朱勇到庭参加诉讼。被告晏春燕经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告邵同基诉称,二被告系夫妻关系,2014年9月24日被告以小孩生病需治疗为由向原告借钱3000.00元,被告借款后,原告多次催收被告还款未果,为维护自己的合法权益,原告依法起诉,请求判决:1.二被告归还原告借款3000.00元;2.诉讼费由二被告承担。庭审中,原告要求被告从起诉之日起按照年利率6%支付资金利息至本金付清时至。
被告朱勇辩称,因为小孩治病向原告借款3000.00元属实,何时还款我需要和晏春燕商量,同意从起诉之日起按照年利率6%给付资金利息。被告晏春燕未到庭应诉,也未向本院举示书面意见。
经审理查明,二被告系夫妻关系,2014年9月24日被告晏春燕以小孩生病需治疗为由向原告借钱3000.00元,并亲笔书写借条一张,借款当天,原告将3000.00元现金交付到被告晏春燕手中,被告至今未归还借款。
本院认为,本案被告晏春燕向原告借款3000.00元的事实清楚,原、被告虽未约定还款期限,但原告曾经多次催告被告还款,故对于原告要求被告偿还借款本金3000.00元的诉讼请求本院予以支持。被告朱勇虽然不是本案的直接债务人,但借款发生时二被告系夫妻关系。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:被告晏春燕、朱勇在本判决生效后十日内共同偿还原告邵同基借款本金3000.00元,并从2016年5月30日起按照年利率6%计算资金利息至本金还清时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,减半收取25.00元,由晏春燕、朱勇负担。本判决为终审判决。
代理
审判员 黄 进
二〇一六年七月十二日
书 记 员 周海刚