上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初41926号原告张涛涛,男,1995年12月9日生,汉族,住安徽省蚌埠市。委托代理人王磊,上海飞骋律师事务所律师。被告绿城物业服务集团有限公司上海分公司,住所地上海市浦东新区。负责人周宏,总经理。委托代理人孙峨巍,男。委托代理人黄斌,男。
原告张涛涛与被告绿城物业服务集团有限公司上海分公司劳动合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告张涛涛的委托代理人王磊,被告绿城物业服务集团有限公司上海分公司的委托代理人孙峨巍到庭参���诉讼。本案现已审理终结。
原告张涛涛诉称,原告于2014年3月17日进入被告处从事秩序维护员工作。2016年1月6日原告因被告不提供劳动条件向被告提出辞职。因此原告要求被告支付解除劳动合同经济补偿金人民币7,000元,支付2015年度年终奖4,500元。原告张涛涛提供如下证据材料:1、工资明细汇总,证明原告的工资组成及收入情况;2、解除劳动关系通知书、送达凭证,证明原告以被告调动工作地点,不提供工作条件为由提出离职;3、裁决书,证明本案经过仲裁前置程序。
被告绿城物业服务集团有限公司上海分公司辩称,被告已提前告知原告物业服务合同将于2015年12月31日到期,该合同终止后口头及以书面形式通知原告至新的岗位工作,同时向原告提供住宿条件,但原告拒绝接受被告的安排而自行辞职,被告不需支付解除劳动合同的补偿金。年终奖是被告对于员工的年终奖励措施,劳动合同中未约定发放年终奖,被告对于是否发放年终奖具有自主权,不同意支付原告2015年度年终奖。被告绿城物业服务集团有限公司上海分公司提供如下证据材料:1、调令,证明被告提前通知原告、安排原告到新的项目岗位工作;2、房屋租赁合同,证明被告为原告安排了宿舍,提供了住宿条件;3、上海市浦东新区幸福小区业主委员会的回函,证明被告提供的物业服务合同到期终止;4、2015年12月29日被告发给原告等员工《调令》的电子邮件,证明被告向原告送达了《调令》;5、劳动合同,证明双方的劳动关系。经当庭质证,被告对原告提供的证据1至证据3的真实性无异议,本院予以确认。原告对被告提供的证据5的真实性无异议,本院予以确认。原告对被告提供的其余证据的真实性均不予认可。由于被告提供的证据4系电子邮件未经公证,且原告没有提供证据以证明被告具有收到并查阅原告发出电子邮件的工作条件,本院采信原告的质证意见,对被告提供的证据4及证据1的真实性不予确认;原告虽对被告提供的证据2的真实性不予认可,但因其不能提供相应证据予以证明,本院不予采信其质证意见,对该份证据的真实性予以确认;因双方确认被告将原告调动安排至本市闵行区工作,被告的证据2中所租赁的房屋位于本市松江区,故本院对该证据的关联性不予确认;被告提供的证据3加盖有“上海市浦东新区幸福小区业主委员会”的印章,且原告对被告提供的物业管理服务合同于2015年12月31日到期终止的事实不持异议,本院不予采信原告的质证意见,对被告提供的证据3的真实性予以���认。基于上述质证意见和当事人的陈述,本院确认如下事实,原告张涛涛于2014年3月17日进入被告绿城物业服务集团有限公司上海分公司工作,双方签订的劳动合同中约定原告的工作地点在上海。原告在被告提供物业管理的本市浦东新区高行镇的幸福小区从事秩序维护员工作。2015年12月31日被告向幸福小区提供物业管理服务合同因到期终止。2015年12月底被告向原告告知物业服务合同到期终止一事,并安排原告至本市闵行区玫瑰园物业服务中心工作,原告未接受被告的工作调动安排。2016年1月6日原告因被告调动工作地点,向被告发出《解除劳动关系通知书》,解除了双方的劳动关系。2016年2月18日原告向上海市浦东新区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求
被告:1、支付解除劳动合同经济补偿金7,000元;2、支付2015年1月1日至2015年12月31日期间的年终奖4,500元。2016年4月15日该委作出裁决,对原告的请求均未予支持。
原告不服裁决,因此诉讼来院。审理中,原告表示其于劳动关系解除前12个月平均工资为2,460元,该款项包括底薪2,020元、绩效工资190元和餐贴250元。被告确认其每月固定发放原告餐贴250元,但认为该补贴不应计入平均工资之内,如需计入每月250元餐贴的,则对原告主张的劳动关系解除前12个月为2,460元不持异议。
本院认为,被告系向企事业单位或居民生活小区等提供专业物业管理服务的企业,受雇于被告的从事保安、保洁工作的劳动者,会因被告所提供的服务合同到期而调整工作地点,这是被告企业经营性质的特点决定的。本案中,原告原在位于本市浦东新区高行镇的幸福小区从事秩序维护员工作,由于被告与该小区业主委员会签订的服务合同于2015年12月31日到期而终止,导致原告无��继续在原地工作、被告调整原告的工作地点至闵行区工作,该变更行为合情合理,且没有违反双方签订的劳动合同中关于原告的工作地点在上海的约定。原告因不同意被告作出的工作地点调整决定而提出辞职,其理由不符合我国劳动合同法第四十六条规定用人单位应当支付劳动者经济补偿的情形,原告要求被告支付解除劳动合同经济补偿金的诉讼请求,依据不足,本院不予支持。原告和被告对年终奖未作约定,被告可以按照原告的工作表现结合企业经营状况,决定发放或不发放年度奖金。现原告要求被告发放2015年年终奖的诉讼请求,亦因依据不足,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第二条第一款、第二十九条、第三十七条、第四十六条的规定,
判决如下:驳回原告张涛涛的全部诉讼请求。案件受理费10元,减半计5元,���予收取。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 朱力
二〇一六年七月十二日
书记员 周密附:相关法律条文《中华人民共和国劳动合同法》第二条中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。……第二十九条用人单位与劳动者应当按照劳动合同的约定,全面履行各自的义务。第三十七条劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。