(2015)郓民初字第2297号

苑某甲与董某、王某等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
郓城县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-01-04
所属地区
郓城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苑某甲,董某,王某,刁某,苑某乙,苑某丙
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省郓城县人民法院民 事 判 决 书(2015)郓民初字第2297号原告苑某甲,农民。委托代理人温建锋,山东郓州律师事务所律师。

被告:董某,农民。

被告:王某,农民。

被告:刁某,农民。被告苑某乙,农民。

被告:苑某丙,农民。

原告苑某甲与被告董某、苑某乙、王某、刁某、苑某丙民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告苑某甲及其委托代理人温建锋、被告董某、王某、苑某丙到庭参加诉讼,被告刁某、苑某乙经本院合法传唤无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苑某甲诉称,2011年7月28日被告董某向原告借款100000元,约定2011年8月28日偿还。被告苑某乙、王某、刁某自愿为上述借款提供担保。2014年被告苑某丙自愿保证于2015年3月15日前偿还原告上述借款,逾期不还以其所有的两台机器抵账。该借款到期后五被告均不履行还款义务,为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求法院判决1、被告董某偿还原告借款本金100000元。被告王某、刁某、苑某乙、苑某丙承担连带责任。2、原告对被告苑某丙所有的两台机器享有优先受偿权。

被告董某辩称,被告董某向原告借款属实,当时原、被告约定借款利率为月息9分,即每月利息9000元。原告扣除了一个月利息后,实际交付被告现金91000元。被告已支付原告利息至2012年8月28日,有时通过银行转账有时通过现金,后来没有偿还能力才停止支付。现在被告请求原告返还被告支付原告多出的利息。

被告苑某丙辩称,被告苑某丙和被告董某是母子关系。2014年春节原告带人到被告家中闹,到处贴广告,被告受迫为原告出具书面材料。材料出具时那两台机器已被法院生效判决确认给案外人邵建伟了,被告是租赁的邵建伟的机器。

被告王某辩称,同上述两被告的答辩意见。被告苑某乙未作答辩。被告刁某未作答辩。经审理,本案的争议焦点为:1.原告向被告董某交付现金数额,原被告间的借款是否约定利率,约定月利率是多少。2.被告借款后是否向原告偿还借款或利息及偿还数额。3.被告苑某丙为原告出具的书面材料的性质,被告苑某丙是否应为本案涉及借款承担保证责任。关于争议焦点1和2,原被告均没有提交证据。庭后被告董某向本院申请调取其在中国农业银行的交易明细。经查,被告董某于2011年9月11日至2012年5月28日分四次向原告苑某甲的中国农业银行账户转账共计43500元(2011年9月11日转账4500元,2011年11月30日转账9000元,2012年3月15日转账20000元,2012年5月28日转账10000元),经原告质证,认可上述款项系被告董某按照约定月息9分交付的利息,第一次庭审时原告怕因双方约定的利息高受到惩罚而说了谎;经被告质证,认可上述款项都是被告支付原告的利息,被告已支付原告利息至2012年7月28日。关于争议焦点3,原告举证被告苑某丙于2014年腊月24日为其出具的书面材料一份,保证于2015年3月15日前偿还原告上述借款,逾期不还自愿用型号为JLF1280-A3J1L1,MACH1NER的两台机器抵账。一切后果由苑某丙承担。经被告苑某丙质证认为,该保证书不是被告的真实意思表示,当时已告知原告对于上述两机器,苑某丙不享有所有权。经查,2012年12月27日郓城县人民法院(2012)郓商初字第1197号民事判决书判决确认上述两台机器归案外人邵建伟所有。综上,

本院认为,关于争议焦点1,原告主张向被告交付现金100000元,而被告只认可交付91000元,原告未能提供交付100000元的证据,故对原告交付被告的借款数额认定为91000元。关于争议焦点2,原被告均认可双方约定月息为9分,且认可被告通过农业银行向原告转账的43500元属于利息,被告主张已支付原告利息至2012年8月28日,因未能举证且原告不予认可,原告支付被告的利息认定为43500元。关于争议焦点3,因原告举证的书证记载的两台机器,在该证据出具前已被法院生效判决确定归案外人所有,出具人苑某丙不享有所有权,原告请求对上述两台机器行使抵押权本院不予准许。该书面材料上载明“到2015年3月15日前把苑某甲的人民币10万元还清”和“一切后果由我苑某丙负担”的内容,该书面材料应认定为苑某丙对原告方的还款保证。综上,可以认定,被告董某于2011年7月28日向原告苑某甲借款91000元,期限1个月。被告王某、苑某乙、刁某为该借款提供担保,双方未约定保证方式和保证期间。被告苑某丙2014年腊月24日为原告出具还款保证,保证2015年3月15日前偿还原告苑某甲借款100000元,逾期不还一切后果由苑某丙承担。借款后,被告董某向原告支付利息43500元。

本院认为,合法的民间借贷关系受国家法律保护。被告向原告借款并为原告出具了欠条,原被告之间的民间借贷关系成立。原告请求被告董某支付其借款本金本院予以支持。原告明确表示不要求被告支付下欠的利息,是其对其诉讼权利的处理,本院予以准许。因自借款之日至庭审之日已近5年,根据法律规定和原被告的约定,被告董某支付原告的利息43500元不足以支付借款利息,对被告董某要求在本金中扣除已支付的利息的请求,本院不予支持。被告苑某乙、王某、刁某作为担保人在欠条上签字,双方未约定保证方式,原告请求被告苑某乙、王某、刁某按连带保证承担连带保证责任,本院依法予以准许。对被告苑某丙为原告出具的还款保证,因对上面记载的两台机器苑某丙不享有所有权,对原告请求对上述两台机器优先受偿的请求本院不予准许。该书面材料应视为被告苑某丙为原告出具的还款保证,双方没有约定保证方式应视为连带保证,原告请求被告苑某丙承担连带保证责任,本院依法予以准许。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款之规定、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告董某于本判决生效后十日内偿还原告苑某甲借款91000元。

二、被告苑某乙、王某、刁某、苑某丙对上述借款承担连带责任。

三、驳回原告苑某甲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告董某负担2000元,原告苑某甲负担300元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  岳瑞敏

人民陪审员  徐龙英

人民陪审员  吴福生

二〇一六年七月十二日

书 记 员  李 明注:本判决生效后,义务人逾期不履行判决书确定的义务,权利人向法院申请执行的期限为二年。