(2016)辽0281刑初413号

孙永国、孙永军故意伤害罪一案刑事判决书

法院
瓦房店市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-20
所属地区
瓦房店市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
孙永国,孙永军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十七条第一款,第二百七十九条

裁判文书全文

瓦房店市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0281刑初413号公诉机关瓦房店市人民检察院。被告人孙永国,男,1971年2月7日出生,住辽宁省普兰店市。因涉嫌故意伤害罪一案于2016年5月17日被瓦房店市公安局取保候审。辩护人王晓天,系辽宁众义律师事务所律师。被告人孙永军,男,1975年2月20日出生,住辽宁省瓦房店市。曾因犯交通肇事罪于2006年4月19日被瓦房店市人民法院判处有期徒刑四年,2009年1月20日被释放。现因涉嫌故意伤害罪一案于2016年5月17日被瓦房店市公安局取保候审。辩护人孔健,系北京盈科(大连)律师事务所律师。瓦房店市人民检察院以瓦检公诉刑诉〔2016〕406号起诉书指控被告人孙永国、孙永军犯故意伤害罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。瓦房店市人民检察院指派检察员张北凝、李娟出庭支持公诉,被告人孙永国、孙永军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。瓦房店市人民检察院指控,2014年7月14日15时许,在瓦房店市泡崖乡王屯村邢甸屯周某摩托车修理铺内,被告人孙永国因补轮胎与被害人周某1发生口角并厮打,孙永国找来其弟弟被告人孙永军,而后周某1拿斧子追赶孙永国但未能追上,在修车铺前,孙永军、孙永国碰到手持斧子的周某1,孙永军用手击打周某1头面部,将周某1打倒在地,孙永国用修车的钢管打在周某1右腿脚踝部位两下,致周某1右内、外踝骨折。经鉴定,周某1的损伤程度为轻伤一级。综上,被告人孙永国、孙永军的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,构成故意伤害罪。被告人孙永国、孙永军系共同犯罪,被告人孙永国、孙永军系自首,可以从轻处罚。

被告人孙永国、孙永军对上述被指控的犯罪事实无异议。辩护人孔健、王晓天认为,被告人孙永军、孙永国系自首,并积极赔偿被害人的经济损失,谅解二被告人的经济损失,且被害人有明显过错,应从轻处罚。

经审理查明,2014年7月14日15时许,在瓦房店市泡崖乡王屯村邢甸屯一摩托车修理铺内,被告人孙永国因补轮胎与被害人周某1发生口角并厮打,遂找来其弟弟即被告人孙永军;周某1持斧子追孙永国未果。随即,被告人孙永军、孙永国在修车铺前碰到周某1持斧子,被告人孙永军击打周某1头面部,将周某1打倒在地,被告人孙永国持钢管打周某1右腿脚踝部二下,致辩护人周某1右内、外踝骨折,损伤程度为轻伤一级。案后,被告人孙永国、孙永军主动到公安机关投案。公安机关将作案工具扣押。在侦查阶段,双方达成赔偿协议,被告人孙永国、孙永军一次性赔偿被害人各项经济损失合计人民币118000元整,被害人周某1谅解被告人孙永国、孙永军的过错行为。上述事实,有瓦房店市人民检察院提供的案件来源、抓捕经过、人口基本信息、住院病案、谅解书、调解协议书、收据、证人刘某证言笔录、被害人周某1陈述笔录、被告人孙永国、孙永军供述笔录、鉴定意见书等证据证明,均经当庭宣读、出示、质证,被告人孙永国、孙永军均无异议,本院予以确认。

本院认为,被告人孙永国、孙永军故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为均侵害了他人的身体健康权,均构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人孙永国、孙永军犯罪事实清楚、证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人孙永国、孙永军系共同犯罪。二被告人共同实施加害行为,犯罪作用相当,不予区分主、从犯。被告人孙永国、孙永军主动投案并如实供述犯罪事实,积极赔偿被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,均予以从轻处罚。对辩护人的部分辩护意见予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十七条第一款、第二百七十九条之规定,

判决如下:

一、被告人孙永国犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算)被告人孙永军犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算)二、没收作案工具钢管一个,上缴国库。

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 李 红

代理

审判员 张 丽

代理

审判员 田 甲

二〇一六年七月十二日

书 记 员 赵丹丹第1页共3页