(2016)赣0926民初385号

周三红与许普荣离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
铜鼓县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-30
所属地区
铜鼓县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
周某某,许某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江西省铜鼓县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0926民初385号

原告:周某某,女,1986年8月10日出生。

被告:许某某,男,1981年11月16日出生。

原告周某某(下称原告)诉被告许某某(下称被告)离婚纠纷一案,本院于2016年5月27日受理后,依法由

审判员喻军适用简易程序,于2016年6月15日公开开庭进行了审理,

书记员沈丽担任记录。原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:我与被告于2011年10月1日经人介绍认识,2012年1月13日登记结婚,婚后夫妻感情一般,生下一女一儿。由于婚前对被告了解不深,草率结婚。婚后发现被告多疑、粗暴,大男子主义思想严重,以自我为中心,经常辱骂我。双方家人也曾劝阻,被告曾在我家人面前说过会改正,但随着时间的推移,被告劣性不改,且变本加厉,出现家庭暴力,多次恐吓原告。原告觉得被告这种行为完全毁掉了这段婚姻,严重伤害了夫妻感情,加上双方性格不合,夫妻长期分居,现夫妻感情已彻底破裂,请求法院判决:原、被告离婚,婚生子女,由双方各自抚养一个,费用各自承担。

被告辩称:我与原告是经人介绍认识的,夫妻之间发生争吵是有的,我们也没有长期分居生活。从两个小孩的角度考虑,我不想离婚。

经审理查明:2011年10月原、被告经人介绍相识,2012年1月13日双方自愿在铜鼓县民政局登记结婚。2012年11月17日生育女儿许XX,2015年2月9日生育儿子许某某,现均由被告父母随带共同生活。原、被告婚后未添置共同财产,亦无共同债权、债务。婚后原、被告夫妻关系尚可,自2015年下半年起,双方常因家庭琐事发生争吵,以致各自外出务工。2016年5月27日原告以夫妻感情彻底破裂,夫妻关系名存实亡为由起诉要求与被告离婚,但庭审中未向法庭提供感情破裂的相关证据。以上事实,有原告提供的结婚证、许XX、许某某的出生医学证明、许某某常住人口登记卡及原、被告庭审陈述等证据证实,并经庭审质证认定,符合证据的真实性、合法性、关联性,可作为认定本案事实的依据。

本院认为:夫妻之间要互谅互让,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。本案中原、被告产生矛盾主要是双方缺乏沟通,不能互谅互让,如能加强沟通,妥善处理家庭矛盾,夫妻关系是可以改善的。根据婚姻法的规定准许离婚的法定条件是“感情确已破裂”,本案中,原告要求与被告离婚,但原告庭审中未提供相关的证据证明夫妻感情确已破裂,其应承担举证不能的后果。综上,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、原告周某某要求与被告许某某离婚,本院不予准许。

二、案件受理费300元,由原告周某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉费,款汇至宜春市中级人民法院,账号:14024401040000848,开户银行:中国农业银行宜春市分行营业部袁山大道分理处。如逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)。

审判员  喻军

二〇一六年七月十二日

书记员  沈丽附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。