吉林省延吉市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉2401民初4309号
原告:延边延大物业管理有限公司,住所地:延吉市。
委托代理人:张金艳,该公司职员。
被告:管庭云,男,汉族,现住延吉市。
原告延边延大物业管理有限公司(以下简称延大物业公司)与被告管庭云物业服务合同纠纷一案,本院于2016年6月16日受理后,2016年7月11日适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理,延边延大物业管理有限公司委托代理人张金艳到庭参加诉讼,管庭云经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。延大物业公司诉称:延大物业公司在2011年11月20日至2016年至今为延吉市工行小区提供物业服务,但管庭云未按合同约定缴纳2013年、2014年、2015年物业费共计1638元及违约金(按合同计算)。故诉至法院请求维护延大物业公司的合法权益,要求被告管庭云支付拖欠的物业费1638元并支付违约金。管庭云未向本院提交答辩意见。
经审理查明:延大物业公司为具有物业管理服务资质的企业。2011年11月19日,延大物业公司与延吉市工行小区业主委员会签订物业服务合同,约定服务期限为2011年11月20日起至2016年11月19日止,双方约定小区物业服务费用,住宅房屋按建筑面积每月每平方米0.5元收取,逾期交纳物业服务费用的,从逾期之日起按每天应交拖欠物业费的千分之五计算违约金。被告管庭云的房屋位于延吉市工行小区3号楼5单元101室,建筑面积为90.96平方米。原告按照合同约定为延吉市工行小区提供了物业服务,但管庭云没有交纳2012月11月19日至2015年11月19日止的物业费,即90.96平方米(以91平方米计算)×0.5元×36个月=1638元。认定上述事实的主要证据有:企业法人营业执照、组织机构代码证、收费许可证各一份以及物业服务合同一份。
本院认为,延大物业公司依法具有物业服务管理和收取物业服务管理费的合法资质。延大物业公司与延吉市工行小区业主委员会签订的物业服务合同,符合有关法律、法规及有关行政主管部门的规定,该合同合法有效。延大物业公司为延吉市工行小区提供了相关的物业服务,其按照合同约定要求管庭云交纳拖欠物业费1638及其违约金的诉讼请求,本院予以支持。关于延大物业公司要求管庭云根据合同约定按拖欠物业费日千分之五支付违约金的诉讼请求,因其违约金标准过高且没有相应法律依据,故
本院认为应调整至日万分之2.1为宜。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国物业服务管理条例》第四十二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十七条之规定,
判决如下:被告管庭云于本判决生效后立即支付原告延边延大物业管理有限公司物业费1638元及违约金(2013年度物业费违约金,自2012年11月19日起计算至全部缴纳物业费之日止;2014年度物业费违约金,自2013年11月19日起计算至全部缴纳物业费之日止;2015年度物业费违约金,自2014年11月19日起计算至全部缴纳物业费之日止,均按日万分之二点一计算)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条、《最高人民法院关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》第一条之规定,以日万分之一点七五的标准支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元(原告已预交),减半收取25元,由被告王明负担。本判决为终审判决。助理
审判员 尹永杰
二〇一六年七月十二日
书 记 员 郑世英