(2016)皖0321民初2568号

刘现峰与陈从云机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
怀远县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-03-31
所属地区
怀远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘现峰,陈从云
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条

裁判文书全文

安徽省怀远县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0321民初2568号

原告:刘现峰,男,1957年11月12日出生,汉族,住安徽省蚌埠市怀远县。

委托代理人:常恺,怀远县法律援助中心法律援助工作者。

被告:陈从云,男,1964年8月11日出生,汉族,住安徽省蚌埠市怀远县。上列当事人机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。刘现峰诉请:要求陈从云赔偿医疗费4641.80元、住院伙食补助费100元×14天=1400元、误工费150元(建筑行业)×120天=18000元、护理费104.36元×60天=6261.60元、营养费100元×60天=6000元、交通费500元,共计36803.40元。本案查明事实一、损害事实的发生经过:2016年4月19日6时许,陈从云驾驶二轮电动车,在怀远县境内沿225省道自东向西行驶至唐集村东侧路段,超越前方同向刘现峰驾驶的二轮电动车时,两车发生刮撞,造成刘现峰受伤的交通事故。本起事故经怀远县公安局交通管理大队认定,陈从云承担本起交通事故的全部责任,刘现峰无责任。

二、受害人的医疗情况:事故发生后,刘现峰于2016年4月20日在怀远县中医院住院治疗14天,伤情诊断为:多处软组织挫伤,肋骨骨折。2016年5月16日,刘现峰自行委托安徽大禹司法鉴定所对自己的误工期限、护理期限、营养期限进行司法鉴定,同年5月18日安徽大禹司法鉴定所出具皖大禹司鉴【2016】法临鉴字等043号司法鉴定意见书,该意见书载明:刘现峰的误工期限、护理期限、营养期限分别为120天、60天、60天。

三、医疗费:刘现峰在住院期间支付医疗费4259.80元+382元=4641.80元,有刘现峰提供的票据二份为证。

四、营养费:依据司法鉴定意见书,刘现峰的营养期限按照60天、每天30元计算,合计1800元。

五、住院伙食补助费:刘现峰共住院14天,每天按30元计算,合计420元。

六、护理费:刘现峰属农村居民,护理费按照安徽省居民服务、修理和其他服务业年平均工资?38091元计算,即每日104.36元,依据司法鉴定意见书,护理期限按照60天计算,合计6261.60元。

七、误工费:依据司法鉴定意见书,刘现峰的误工期按照120天计算。刘现峰要求按照安徽省建筑行业标准即每天150元支付误工费,陈从云同意按照每天120元给付误工费,本院予以支持,误工费为120×120=14400元。

八、交通费:结合刘现峰的实际支出,本院酌定300元。判决结果

本院认为,本案为机动车交通事故责任纠纷案件,陈从云驾驶二轮电动车,超越前方同向刘现峰驾驶的二轮电动车时,两车发生刮撞,造成刘现峰受伤的交通事故。经怀远县公安局交通管理大队认定,陈从云承担本起交通事故的全部责任,刘现峰无责任,该责任认定符合客观实际,责任划分明确,合法有效,本院予以确认。刘现峰的经济损失为:医药费4641.80元、营养费1800元、住院伙食补助费420元、护理费6261.60元、误工费14400元、交通费300元,共计27823.40元,应由陈从云予以赔偿。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条的规定,

判决如下:

一、陈从云于本判决生效之日起10日内赔偿刘现峰医药费、营养费、住院伙食补助费、护理费、误工费、交通费等各项经济损失27823.40元。

二、驳回刘现峰的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费720元,减半收取360元,由刘现峰负担100元,由陈从云负担260元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。

审判员  毛杰

二〇一六年七月十二日

书记员  张雪提示:1、宣判后一方或者双方当事人提出上诉的,应将上诉状提交承办人;2、判决生效后申请执行的期限为二年。