贵州省安龙县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2328民初1030号原告罗战,其余略。被告林峰(曾用名林绍彤),其余略。(经公告送达未到庭)。
原告罗战诉被告林峰民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告罗战到庭参加诉讼,被告林峰经公告传唤未到庭应诉,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称:被告林峰因为生意经营资金困难,2015年4月份向原告借款现金人民币10000元用于资金周转,并口头向原告承诺一周内偿还原告,之后被告一直未向原告偿还该笔借款,经原告多次催收,2015年7月被告向原告书写借条一张,借条载明“林峰向罗战借款人民币10000元”,该借条系被告亲笔书写并按有手印,之后被告偿还7000元,原告多次找到被告要求返还欠款均被被告以各种理由搪塞。综上,为维护原告的合法权益,特诉至法院。诉请:1、由被告还原告3000元;2、诉讼费由被告承担。原告罗战为其主张提交了下列证据:
一、借条原件,证明原被告之间借贷关系的事实。
二、身份证复印件,证明原告的身份信息。庭审后,原告提交了被告的基本身份信息及短信记录,被告在短信中认可欠原告3000元。被告林峰经公告传唤未到庭,在举证和答辩期内未提交答辩和证据。本院对原告提交的书证与短信记录,因具有关联性、合法性、客观性,其证明效力予以认定。
经审理查明:原告罗战经营有一彩票店,被告林峰(林绍彤)因在原告经营的彩票店购买彩票共欠原告10000元,2015年7月被告向原告出具借条一张,借条载明“林峰向罗战借款人民币10000元”。到2015年年底,被告已向原告偿还该款7000元,尚欠3000元。原告遂以上述诉请诉至本院。上述事实,有原告当庭陈述及原告提交的上述证据并经庭审举证,经本院审查,可以认定。本案争议焦点:借款是否属实。
本院认为,被告林峰在原告经营的彩票店购买彩票后欠原告10000元彩票款,因被告向原告出具借条,双方的关系转化为债权债务关系,被告林峰理应归还该款,对原告的诉请,本院予以准许。据此,为了保护当事人的合法权益,本院根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条“债是按照合同的约定或者依照法律规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系……”,第一百零八条“债务应当清偿”。的规定及上述理由,
判决如下:由被告林峰于本判决生效后10日内向原告罗战偿还借款本金3000元。案件受理费50元,由被告林峰承担。如果未按本判决指定的期间内履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院提出上诉状及副本一式三份,上诉于贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院。逾期不提出上诉,则本判决即发生法律效力。义务人若不按期履行义务,权利人可自判决书生效之日起二年内申请本院执行。
审 判 长 陈帮灿
代理
审判员 黄金梅
人民陪审员 姚国祥
二〇一六年七月十二日
书 记 员 罗启君第3页共3页第1页共3页