(2016)甘07民终370号

上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司张掖中心支公司与被上诉人王桃花保险合同纠纷一案民事判决书

法院
甘肃省张掖市中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-01-03
所属地区
甘肃省张掖市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
保险纠纷
当事人
中国太平洋财产保险股份有限公司张掖中心支公司,王桃花
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

甘肃省张掖市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘07民终370号上诉人(一审被告)中国太平洋财产保险股份有限公司张掖中心支公司。负责人金福河,系该公司总经理。委托代理人郭海燕,甘肃峰和律师事务所律师。被上诉人(一审原告)王桃花,女,1968年3月7日出生,汉族,甘肃省民乐县人。委托代理人张吉祥,甘肃德言盛律师事务所律师。

上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司张掖中心支公司(以下简称“太平洋财保公司”)与被上诉人王桃花保险合同纠纷一案,不服甘州区人民法院(2016)甘0702民初969号民事判决,向本院提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人太平洋财保公司的委托代理人郭海燕与被上诉人王桃花的委托代理人张吉祥到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。一审法院查明,2015年5月28日,原告作为投保人和被保险人,就其所属的甘G181**号东风牌货运汽车向被告投保“神行车保系列产品保险”一份,保险单号为“ALAZ305ZH915B001103X”,保险期间自2015年6月4日起至2016年6月3日,原告交纳保险费20486.29元。保险单记载的承保险别中包括车上货物责任险,保险金额为100000元。该保险单所附保险合同车上货物责任险条款中约定:“第一条保险责任保险机动车在被保险人或其允许的合法驾驶人使用过程中发生意外事故,致使保险机动车上所在的货物直接损毁,对被告保险人依法应支付的赔偿金额,保险人在扣除机动车交通事故责任强制保险应当支付的赔款后,依照本保险合同的约定给予赔偿。第二条责任免除下列损失和费用,保险人不负责赔偿:……(三)货物遭盗窃、遭抢劫、遭哄抢、自然损耗、本身缺陷、短少、死亡、腐烂、变质、串味、生锈、动物走失、飞失;……”另查明,2015年10月26日16时50分许,原告雇佣的驾驶员毛文栋驾驶甘G181**号东风牌货运汽车装载19吨牛奶从甘肃华瑞农业股份有限公司送往兰州伊利乳业股份有限公司。车辆由东向西行驶至西固区河口乡八盘峡村时与前方一小型货车追尾,发生交通事故,至甘G181**号车辆驾驶室受损。事故发生后,原告即向当地交警部门和被告公司报案。2015年10月27日,原告将装载的牛奶送往接受单位。2015年10月29日,甘肃华瑞股份有限公司给原告出具《关于牛奶降级收购损失索赔的通知》,因原告车辆延迟到达,致使牛奶降级接受,每公斤牛奶损失2.30元,共计损失43700元。上述事实,由原、被告委托代理人当庭陈述、原告提交保险单一份《关于牛奶降级收购损失索赔的通知》一份、事故证明复印件一份、被告提交的投保单复印件等证据在卷佐证,并经庭审质证属实,足以认定。一审法院认为,原、被告形成的保险合同系双方当事人真实意思表示,是有效的民事法律行为,双方应当按照合同的约定全面履行义务。《中华人民共和国保险法》第十七条规定:“订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对于保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。”原、被告签订的保险合同中保险责任约定为:保险机动车在被保险人或其允许的合法驾驶人使用过程中发生意外事故,致使保险机动车上所载的货物直接损毁,对被告保险人依法应支付的赔偿金额,保险人在扣除机动车交通事故责任强制保险应当支付的赔款后,依照本保险合同的约定给予赔偿。现本案被保险机动车雇佣驾驶员在使用车辆过程中发生保险事故,依照法律规定及合同约定,被告理应承担保险责任。

被告辩称保险事故属于责任免除条款第二条“责任免除下列损失和费用,保险人不负责赔偿:……(三)货物遭盗窃、遭抢劫、遭哄抢、自然损耗、本身缺陷、短少、死亡、腐烂、变质、串味、生锈、动物走失、飞失;……”的情形,应不予赔偿。虽然,被告提交投保单一份拟证明其已向原告明确说明责任免除条款的内容,但原告并不认可投保单落款处“王桃花”的签名是其本人签署,被告也认可此处签名为被告公司业务员代签。对于被告是否明确告知责任免除条款,被告除了在保险单上特别提示投保人注意外,并未对责任免除条款的概念、内容及法律后果向投保人作出解释和明确说明,故该责任免除条款对投保人即原告不发生效力。经查,本案车辆装载货物的实际损失为43700元,被告虽对此数额有异议,但未提交相反的证据予以佐证,故对被告的辩解本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国保险法》第十三条、第十四条、第十七条之规定,判决被告中国太平洋财产保险股份有限公司张掖中心支公司支付原告王桃花保险金43700元,限被告于本判决生效后五日内一次性付清。案件受理费446元(已减半收取),由被告中国太平洋财产保险股份有限公司张掖中心支公司负担。原告已交纳,由被告直接给付原告,本院收取原告的受理费不再退还。宣判后,一审被告太平洋财保公司不服,提起上诉称:本公司在本案中所涉及到的机动车车上货物责任险是否应当承担赔偿责任。1、本次交通事故是由于被上诉人雇佣的司机追尾造成,应由驾驶员负事故的全部责任;2、根据保险合同第二条约定:“责任免除:下列损失和费用,保险人不负责赔偿:……(四)保险事故导致的货物减值、运输迟延、营业损失及其他各种间接损失不负赔偿责任”。因此,根据该条款约定,我公司在机动车车上货物责任保险中不承担责任;3、根据《中华人民共和国保险法》若干问题的解释(二)第三条规定:“投保人或者投保人的代理人订立保险合同时没有亲自签字或者盖章,而由保险人或者保险人的代理人代为签字或者盖章的,对投保人不生效。但投保人已经交纳保险费的,视为其对代签或者盖章行为的追认。”第十条规定:“保险人将法律、行政法规中的禁止性规定情形作为保险合同免责条款的免责事由,保险人对该条款作出提示后,投保人、被保险人或者受益人以保险人未履行明确说明义务为由主张该条款不生效的,人民法院不予支持。”我公司对免责条款不但进行了约定,而且也得到了投保人代理人的认可,因此,我公司在机动车车上货物责任保险中不承担责任。请求二审法院撤销一审判决,依法改判或者发回重审。在二审庭审中,被上诉人向法庭提交甘肃华瑞农业股份有限公司的收款收据一张。拟证明被上诉人的车辆发生交通事故后,被上诉人给甘肃华瑞农业股份有限公司赔款43700元。上诉人质证后对该份证据没有异议,本院予以确认。经二审查明的事实与一审查明事实一致,本院予以确认。

本院认为,上诉人与被上诉人之间形成的保险合同,对被上诉人雇佣的驾驶员没有约束力,免责条款中亦未约定“车辆追尾”保险公司不予理赔。上诉人认为交通事故是由于被上诉人雇佣的司机追尾造成,应由驾驶员负事故全部责任的上诉理由不能成立,本院不予支持。关于上诉人认为保险事故导致的货物减值、运输迟延、营业损失及其他各种间接损失不负赔偿责任的问题。根据本案查明的事实,被上诉人的驾驶员驾驶车辆发生碰撞,致使保险机动车上所载货物直接损毁,依照保险合同的约定应给予赔偿。上诉人的上诉理由亦不能成立,本院不予支持。关于上诉人认为依据《中华人民共和国保险法》若干问题的解释(二)第三条、第十条的规定,上诉人在机动车车上货物责任保险中不承担责任,是有事实和法律依据的。根据双方认可的事实,保险单上被上诉人的签名是由上诉人的业务员代签,被上诉人交纳保险费也是对代签行为的追认,但并不能代表明知责任免除条款的内容。上诉人除了在保险单上特别提示投保人注意外,并未对责任免除条款的概念、内容及法律后果向投保人作出解释和明确说明,故该责任免除条款对投保人即被上诉人不发生效力。故上诉人的上诉理由均不能成立,本院不予支持。一审法院认定事实清楚,适用法律正确,处理适当。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费892元,由上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司张掖中心支公司承担。本判决为终审判决。

审判长  王力珍

审判员  安凤梅

审判员  胡宏睿

二〇一六年七月十二日

书记员  赖煜娴附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判。(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。