(2016)云0902民初590号

自水彩、黄艳与何小刚、何大发买卖合同纠纷案一审民事判决书

法院
临沧市临翔区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-04-05
所属地区
临沧市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
自水彩,黄艳,何小刚,何大发
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

临沧市临翔区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0902民初590号原告自水彩,女,1986年5月3日生,临沧市临翔区人,住临沧市临翔区。原告黄艳,男,1957年6月2日生,临沧市临翔区人,住临沧市临翔区。被告何小刚,男,1983年9月6日生,临沧市临翔区人,住临沧市临翔区。被告何大发,男,1986年生,临沧市临翔区人,住临沧市临翔区。

原告自水彩、黄艳与被告何小刚、何大发买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员段汝檐独任审理,并公开开庭进行审理,原告自水彩、黄艳,被告何小刚到庭参加诉讼,被告何大发经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,两原告同被告何小刚于2014年10月1日签订了加工厂转让协议书,原告将自己所有的临翔区大青树被子加工厂转让给被告何小刚,转让标的包括所有的机器设备及车辆,转让费为人民币160000元,由被告何小刚自2014年10月1日起分48期付清,每期3340元,被告何大发为此进行保证。在合同履行过程中,两被告未按约定按期支付转让费。截止起诉之日,已拖欠6期,故依法向法院起诉,要求两被告支付拖欠的转让费及诉讼请求:1.判令两被告支付拖欠原告的转让费20040元,且两被告承担连带责任;2.判令本案诉讼费由两被告承担。

被告何小刚辩称,本案涉及的三份转让协议,三份协议的内容不一样,何大发签的只有两份。加工厂转让协议书这一份,何大发没有签过字。2014年10月1日我不在场,我也有不在场的证据的。我的被子厂的当时是在头塘街,店子被火烧以后,我的身份证就被房东扣下了,所以我就拿自水彩的身份证去注册了临翔区大青树被子加工厂。其中有两辆车,有一辆车云SXX**是用自水彩的身份证注册的,另一辆云SXX**是用我的身份证注册的。我弟签名签为何大发,最后一次我弟没有签名,所以在转让加工厂的协议我兄弟和我母亲都不同意,当时这个厂是我跟自水彩一起合伙开的,后自水彩就已16万元转让给我。三份协议何忠云只是签了2份,签订的协议没有说着每期要还多少钱。最后一次加工厂转让协议书是2014年10月以后签订,从2014年10月1日起计算。被告何大发经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,答辩意见欠缺。综合各方当事人的诉辩主张,当事人对以下问题还存在争议:原、被告双方签订的转让协议是否有效。针对以上争议,原告自水彩、黄艳向本院提交了3组证据:1.身份证复印件一份,用以证明原告诉讼主体适格;2.转让协议书复印件三份,用以证明原告把棉絮厂转让给被告何小刚,何大发作为担保人。3.销货明细单5张,用以证明被告何小刚已支付的款项。经质证,被告何小刚对原告自水彩、黄艳提交的证据无异议。被告何大发经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,质证意见欠缺。被告何小刚对其答辩理由,向本院提交了5组证据:1.取保候审决定书、释放证明书,用以证明2014年10月1日至7日这个时间被公安局拘留;2.两本个体工商营业执照副本,经营者为罗进兰,用以证明还没有在临翔区大青树被子加工厂之前,被告何小刚就已经在南塘街做着弹棉絮加工了;3.营业执照,经营者是自水彩,用以证明机器设备是从以前南塘街老店搬下去的;4.云SXX**、云SXX**的行驶证及照片复印件,用以证明当时这个厂是共同合伙的,不是个人的,所以这个就一人落户一张车。5.银行卡农行XXXX,用以证明原告自水彩把卡交给被告何小刚,到支付租金的时候,由被告取出钱交给原告黄艳。经质证,原告自水彩、黄艳对被告何小刚提交的第1、3、4组证据无异议,对第2组证据不发表质证意见,对第五组证据认为该农行卡是被被告何小刚抢走的。被告何大发经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,质证意见欠缺,亦没有向本院提交证据。

本院认为,原告所提交3组证据和被告所提交1、3、4组证据来源合法,内容客观真实,与本案有关联,作有效证据使用。被告所提交的2、5组证据与本案无关联,所以在本案中不作有效证据使用。根据庭审和质证,本院确认如下法律事实:原告自水彩、黄艳与何小刚先后三次签订转让厂协议,转让弹棉絮厂协议、加工厂转让协议书。转让厂协议、转让弹棉絮厂协议保证人为何大发,转让人为自水彩、黄艳,见证人为毕昌兰。最后一次加工厂转让协议书签订协议时间为2014年10月1日。从2014年10月1日起履行,没有保证人和见证人。加工厂转让协议约定:甲方自水彩,乙方何小刚,甲方系临翔区大青树被子加工厂的独立经营权和所有者。经甲、乙双方友好协商,甲方同意将该被子加工厂转让给乙方,现将双方的权利义务约定如下:

一、甲方将注册在自己名下的注册号XXXX,名称临翔区大青树被子加工厂转让给乙方。转让标的包括所有的机器设施和设备及两辆运输车辆(注:实际乙方已接收了该加工厂及所有设施及车辆)。

二、转让费为人民币160000.00元(大写:壹拾陆万元),由乙方分48期支付给甲方,每期3340.00元,自合同签订后每个月支付一期。所有支付期限为4年。

三、转让后,甲方将该厂已存在的所有债权单据交付乙方,由乙方享有并行使。

四、转让后,由乙方负责将与加工厂有关的一切手续办理在自己名下,移交后该厂新产生的水费、电费及一切债权和债务由乙方承担,与甲方无关。

五、乙方严格按照约定支付转让金,如乙方有一期违约,则视为转让金全部到期,甲方有权要求乙方一次性支付所有尚未支付的转让金,同时甲方有权直接对该厂进行变卖抵扣转让金,不足部分乙方仍应承担。

六、本协议一式两份,甲、乙双方各一份,自双方签字之日起生效。协议签订后,被告何小刚支付给原告32400元的款项。本院认,合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。本案原、被告三次签订转让厂协议,转让弹棉絮厂协议、加工厂转让协议书,因最后一次加工厂转让协议书是对前二次签订的协议修改,所以最后一次双方签订加工厂转让协议书有效,双方当事人应按该加工厂转让协议书的约定履行自己的权利和义务。即原告自水彩、黄艳交付给被告何小刚临翔区大青树被子加工厂的义务,被告何小刚每月支付3340元的义务。被告共计支付32400元,即从2014年10月1日起至今被告何小刚支付了9个月多的转让费。故原告起诉要求被告支付6个月即20040元的转让费的诉讼请求成立,本院予以支持。但因最后一次签订的加工厂转让协议,没有何大发签名,所以其不是保证人,在本案中不承担民事责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告何小刚在本判决生效之日起十日内一次性支付原告自水彩、黄艳转让费20040元;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案诉讼费150元,由被告何小刚承担。如不服判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院或者直接向云南省临沧市中级人民法院提出上诉,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于云南省临沧市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在判决规定的履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行。本案申请强制执行的期限为二年。

审判员  段汝檐

二〇一六年七月十二日

书记员  俸秀芹