(2016)鄂1281刑初104号

武某、张某盗窃罪一审刑事判决书

法院
赤壁市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-09
所属地区
赤壁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
武某,张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第十九条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖北省赤壁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1281刑初104号公诉机关赤壁市人民检察院。被告人武某,女,1988年2月9日出生,汉族,初中文化,务工,住安徽省宿州市埇桥区。因本案于2016年4月27日被赤壁市公安局刑事拘留,5月20日执行逮捕。指定辩护人鲍泽方,湖北文喆律师事务所律师。被告人张某,女,1989年3月2日出生,汉族,小学文化,务工,住江苏省徐州市新沂市。因本案于2016年4月27日被赤壁市公安局刑事拘留,5月20日执行逮捕。指定辩护人宋玲玲,湖北文喆律师事务所律师。手语翻译黄明,赤壁市特殊教育学校校长。赤壁市人民检察院以赤检诉刑诉(2016)78号起诉书指控被告人武某、张某犯盗窃罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。赤壁市人民检察院指派检察员余汉鹏出庭支持公诉,被告人武某、张某及指定辩护人鲍泽方、宋玲玲,手语翻译黄明均到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年4月26日7时许,被告人武某、张某在赤壁市河北大道天骄公交站台乘9路公交车,伺机扒窃他人财物。途中,张某掩护,武某将乘客李某斜挎包内装有人民币610元的钱包盗走,随即下车拿出现金并将钱包丢弃于赤壁市财政局附近路边花坛内。次日,公安机关将二被告人抓获,追回了被盗现金,并根据被告人武某的指认提取了其丢弃的钱包,一并发还失主。同时查明,武某、张某均系聋哑人。上述事实,被告人武某、张某在开庭过程中亦无异议,且有被害人李某的陈述、指认笔录、视听资料、扣押、发还清单、户籍证明、到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人武某、张某以非法占有为目的,扒窃他人钱财,其行为均已构成盗窃罪。赤壁市人民检察院指控的罪名成立,本院予以确认。二被告人均系聋哑人,案发后退还了赃款,如实供述犯罪事实,且当庭认罪,予以从轻处罚。二辩护人提出与此相同的辩护意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十九条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人武某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币二千元(已缴纳)。被告人张某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币二千元(已缴纳)。(刑期均自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即二被告人的刑期均自2016年4月27日起至2016年7月26日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省咸宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  洪艳丽

人民陪审员  王明清

人民陪审员  徐 梦

二〇一六年七月十二日

书 记 员  陈 娟