重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初5448号原告周婷,女,1979年11月7日出生,汉族,住重庆市北碚区。委托代理人谭杨,重庆渝通律师事务所律师。委托代理人喻鸿波,重庆渝通律师事务所律师。被告孙斯,男,1988年7月5日出生,汉族,住重庆市渝中区。被告何海燕,女,1994年1月16日出生,汉族,住重庆市云阳县。被告利宝保险有限公司重庆分公司,住所地重庆市渝中区中山三路131号希尔顿商务大厦30层,统一社会信用代码91500103MA5U3X034M。负责人韩帽,董事长。委托代理人王基友,公司员工。
原告周婷与被告孙斯、何海燕、利宝保险有限公司重庆分公司(以下简称利宝重庆分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法由
审判员李鲲鹏适用简易程序,于2016年5月24日公开开庭审理了本案。原告周婷的委托代理人谭杨、喻洪波,被告孙斯本人、被告何海燕本人和被告利宝重庆分公司的代理人王基友到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告周婷诉称:2015年7月12日15时30分,孙斯驾驶小型客车,行驶至松牌路若归宾馆人行道上倒车时,该车将人行道上正常行走的行人周婷刮撞,致周婷受伤的交通事故。重庆市公安局渝北区分局交通巡逻警察支队出具道路交通事故认定书,被告孙斯承担此次交通事故的全部责任,原告周婷无责。车辆已在利宝重庆分公司投保交强险与50万元商业第三者责任险,事故发生时车辆保险尚在有限期内。肇事车辆所有人为何海燕。现诉至法院请求被告赔偿原告医疗费3038.6元、护理费9300元、误工费26379.26元、营养费5000元、交通费1000元、伙食补助费150元、医疗辅助器具费450元、续医费300元、精神损害抚慰金1000元,共计46617.86元。庭审时,原告周婷变更误工费请求,由26379.26元变更为19732.9元。
被告利宝重庆分公司辩称:肇事车辆在我司投保交强险及商业第三者责任险50万元,含不计免赔。事故发生在保险期间,我司在保险合同保险范围内承担保险责任。对事故发生责任划分无异议。对原告住院期间产生医疗费无异议,住院期间护理费系被告车方垫付,原告无权再主张。对出院后医疗费:对桐君阁发票108.8元不认可,对西南医院门诊票据104.2元予以认可,对其余出院后门诊票据三性均无异议,具体金额由法院依法审查。出院后护理费,原告住院病案及出院证上并无护理医嘱,原告证据不足,不予认可。对误工费,申请法院依法向原单位调查核实收入发放情况及年终绩效减少原因。营养费,酌情认可500元。交通费无票据,酌情认可200元。住院伙食补助费认可150元。轮椅费证据不充分,不予认可。精神抚慰金,不予认可。后续治疗费以实际产生为主,产生后向保险公司理赔。
被告孙斯、被告何海燕辩称:被告孙斯在原告周婷住院期间垫付医疗费3324.3元,原告周婷住院期间护理费240元由被告孙斯垫付,以上费用不应当由被告承担赔偿责任。其余责任应由保险公司承担。
经审理查明:2015年7月12日15时30分许,孙斯驾驶小型轿车,行驶至松牌路若归宾馆人行道倒车时,该车将人行道上正常行走的行人周婷刮撞,致周婷受伤。2015年7月12日,重庆市公安局渝北区分局交通巡逻警察支队出具道路交通事故认定书,认定孙斯负全部责任,周婷无责。小型轿车的车主为何海燕,事故发生时车辆驾驶人为孙斯。孙斯与何海燕系夫妻关系。车主何海燕为渝×在利宝保险有限公司重庆分公司购买机动车交通事故责任强制保险、商业第三者责任保险50万元(含不计免赔),事故发生在保险期间内。事故发生后,原告周婷先到重庆第三军医大学西南医院、重庆市北碚区中医院就诊,被诊断为左足第5跖骨骨折,左足、右胫前皮肤软组织挫伤。原告周婷在西南医院住院3天(2015.7.12-2015.7.15)。2015年7月15日,西南医院出具出院医嘱,建议全休三月,需护理一人,门诊随访,加强饮食营养支持。原告周婷住院期间医疗费3324.3元由被告孙斯垫付。原告周婷出院后于2015年7月16日到重庆北部新区第二人民医院进行检查。于2015年8月14日到西南医院进行检查。于2015年8月17日、8月28日到重庆市北部区中医院进行门诊治疗,并作X光片检查。于2015年9月11日、10月11日、12月24日到重庆市北碚区中医院进行检查。共用去医疗费2507.3元。购买轮椅共支付450元。原告住院期间,被告孙斯为原告周婷请了一名护工,并垫付护理费240元。2015年7月15日,西南医院为周婷出具出院医嘱,建议全休三个月,需护理一人,加强营养支持,出院后第1、2、3、6、9、12个月复查并根据复查结果知道功能康复训练。原告周婷系×学院教职工,为9级岗位。本次交通事故发生后,2015.7-2016.1学期课时量较往年同期明显减少,×学院出具误工损失证明,原告周婷因本次交通事故误工损失为19732.9元。现原告要求被告孙斯、何海燕、利宝重庆分公司因本次交通事故受伤造成的损失而起诉来院。审理中,因双方当事人分歧较大,调解未果。上述事实,有双方当事人的陈述、身份证复印件、道路交通事故认定书、住院病案资料、医疗费发票、门诊诊断证明、出院医嘱、个人收入证明、工资银行流水、轮椅发票、原告工作证明、工资表、税收证明、课程表、收入减少证明、付款证明、保单副本、公安交通管理行政处罚决定书等相关证据材料在案佐证,可以认定。
本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用。本院对原告因此次事故受到的损失评述如下:1、医疗费:原告受伤后到医院进行了门诊治疗,被告孙斯垫付了原告周婷住院期间医疗费,原被告双方均无异议,原告周婷住院期间医疗费本院不予处理。原告周婷在出院后又根据西南医院出院医嘱,到医院复查并接受诊治,有门诊病历、处方及发票等证据予以佐证,共支付出院后医疗费2507.3元,被告对此并无异议,本院予以确认。其他治疗费用因无门诊、处方签等予以佐证,该部分金额,本院不予支持。综上,原告周婷出院后共支付医疗费2507.3元,被告对此并无异议,本院予以确认。2、护理费:原告周婷住院3天,住院期间护理费已由被告孙斯垫付,原告周婷请求住院期间护理费,本院不予认可。原告周婷出院医嘱建议全休三个月,需护理一人,
本院认为原告周婷需护理期限为90天,按照100元/天/人的标准计算住院期间的护理费,原告周婷主张护理费9000元(9000元=90天*100元/天/人*1人),本院予以支持。3、误工费:原告周婷系×学院教职工,为9级岗位。本次交通事故发生后,2015.7-2016.1学期课时量较往年同期明显减少,×学院出具误工损失证明,原告周婷因本次交通事故误工损失为19732.9元。原告周婷主张误工损失19732.9元,本院予以支持。4、营养费原告周婷出院时有加强饮食营养支持,被告利宝重庆分公司对此认可500元,本院予以确认。5、交通费:原告周婷要求被告赔偿交通费1000元,未向本院举示证据。
本院认为,交通事故发生后,原告为治疗及解决本次纠纷,客观上会产生一定数量的交通费,被告利宝重庆分公司认可200元,本院予以确认。6、住院伙食补助费:原告周婷住院3天,按照每天50元标准计算住院伙食补助,其主张住院伙食补助150元(150元=3天*50元/天),本院予以支持。7、辅助器具费:原告周婷因本次事故左足骨折,导致行动不便,购买轮椅辅助行动有一定的必要性,原告周婷购买轮椅一辆,并支付450元,本院予以确认。8、续医费:原告周婷主张续医费300元并未提供证据予以证明,本院不予支持。9、精神损害抚慰金:原告周婷因本次事故受到伤害,且对本次事故没有责任,被告孙斯对此事事故发生负全部责任,原告按照《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条的规定,本院酌情支持500元。综上所述,原告因本次交通事故受伤造成的全部损失有:医疗费2507.3元,护理费9000元,误工费19732.9元,必要营养费500元,交通费200元,住院伙食补助费150元,辅助器具费450元,精神损害抚慰金500元,合计33040.2元。本次交通事故发生保险期间,被告孙斯对事故发生负全部责任,原告周婷无责。肇事车辆在利宝重庆分公司购买了交强险及商业三者险,原告周婷因此次事故的损失应当优先在保险范围内予以赔偿。不足部分,因肇事车主与驾驶人系夫妻关系,由被告孙斯与被告何海燕负连带赔偿责任。综上所述,原告的损失33040.2元,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,首先应当由被告利宝重庆分公司在交强险责任限额内赔偿原告的医疗费、护理费、误工费、必要营养费、交通费、住院伙食补助费、辅助器具费、精神抚慰金,共计33040.2元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、由被告利宝保险有限公司重庆分公司在交强险范围内赔偿原告周婷医疗费2507.3元,护理费9000元,误工费19732.9元,必要营养费500元,交通费200元,住院伙食补助费150元,辅助器具费450元,精神损害抚慰金500元,共计33040.2元(限本判决生效后十日内付清);
二、驳回原告周婷的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费400元,减半收取200元,由被告孙斯负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审判员 李鲲鹏
二〇一六年七月十二日
书记员 胡人丹