(2016)苏0509民初2464号

陈依昕与邱友泉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-03-31
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈依昕,邱友泉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初2464号原告陈依昕,男,1974年9月5日生,住高雄市三民区。被告邱友泉,男,1974年5月20日生,住江西省抚州市临川区。

原告陈依昕与被告邱友泉民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月23日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告陈依昕到庭参加诉讼。被告邱友泉经本院公告送达应诉通知书、起诉状副本、开庭传票等应诉材料,公告期限届满,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈依昕诉称,被告邱友泉于2014年9月27日因要在苏州市吴江经济技术开发区开饭店,通过原告朋友向原告陈依昕借款110000元作为开办费用,当时言明在2015年2月17日前归还,但至今未归还。现请求:1、判令被告归还借款110000元;2、判令被告支付利息(以本金110000元为基数,按照年利率6%自2015年2月18日起计算至被告实际归还之日止);3、本案诉讼费由被告承担。被告邱友泉未作答辩。

经审理查明,2014年9月27日,邱友泉出具借条一份,载明本人邱友泉向陈依昕借款现金110000元人民币,借款日期2014年9月27日,还款日期2015年2月17日前。邱友泉至今未向陈依昕归还上述借款本金。以上事实,有借条以及本院的庭审笔录等予以证实。

本院认为,原告陈依昕与被告邱友泉之间借贷关系依法成立并生效。原告就其主张的被告邱友泉结欠其借款本金110000元的事实,向本院提供了相关证据予以证明。被告邱友泉应按照约定的时间归还借款,其未按时归还借款的行为显属不当,原告要求被告邱友泉归还借款本金110000元并支付利息的诉请于法有据,本院应予支持。被告邱友泉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提供相反证据,视为其对本案相应诉讼权利的放弃,由此所产生的不利法律后果应由被告自行承担。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告邱友泉于本判决生效之日起十日内归还原告陈依昕借款本金110000元并支付利息(以本金110000元为基数,自2015年2月18日起至实际给付之日止,按年利率6%计算)。(如采用转账方式支付,请汇入原告指定帐号或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江市农村商业银行营业部,账号0706678011120100001793)如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元、公告费600元,合计3100元,由被告邱友泉负担,于本判决生效之日起十日内直接给付原告陈依昕(如采用转账方式支付,请汇入原告指定帐号或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江市农村商业银行营业部,账号0706678011120100001793),原告陈依昕预交的诉讼费用本院不再退还。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:10×××76),并将已交上诉费的凭证提交本院。

审 判 长  张 婧

人民陪审员  邱知行

人民陪审员  翁伟明

二〇一六年七月十二日

书 记 员  沈炳蕾