(2016)冀0184民初1520号

原告郭志芬诉被告王书彦民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新乐市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-05-08
所属地区
新乐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭志芬,王书彦
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百九十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省新乐市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0184民初1520号

原告:郭志芬,女,1960年6月生,汉族,河北省新乐市人,住新乐市新开西路***号人行宿舍。

被告:王书彦,女,1971年7月生,汉族,河北省新乐市人,住新乐市欧景假日花园。

原告郭志芬诉被告王书彦民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由助理

审判员齐立霞独任审判,公开开庭进行了审理。

原告郭志芬与被告王书彦到庭参加了,本案现已审理终结。

原告诉称,被告王书彦与鲁志勇系夫妻关系,鲁志勇因病去世。2013年7月22日,鲁志勇通过人行王建军借原告现金20万元,约定月利息1.5分,半年一次结息(其中2013年至2014年7月利息已结清)。有鲁志勇亲笔所打借条为据。经原告催要至今未还。故原告依据《合同法》《婚姻法》等相关法律规定,依法诉至法院请求人民法院依法判令被告偿还借款20万元及利息。诉讼费用由被告承担。

被告辩称,借款我不知情。丈夫去世后,郭志芬丈夫祖海生来催要我才知道的。借条上显示20万元,但这20万元怎么产生的我要求原告提交证据。我丈夫生前与我志不同道不合,他做他的生意,我上我的班,我的工资够我自己花,我能够供孩子上学。我只有一处房产,使我们母女三人唯一居住的地方。我们购买房子时首付款14万元,我丈夫去世前我支取了我的住房公积金19000元来还贷款。现在我用我的工资来还贷款,加上儿子读大学,一学年的学费是6000元,生活费每月七八百元,女儿在读初二,资料费每年四五百元。所以我生活非常困难。截止我丈夫去���,还差银行27万元左右。丈夫生前对外负有大量借款,希望法庭依法判决在丈夫遗产范围内偿还丈夫的债务。

经审理查明,被告王书彦与鲁志勇曾经是夫妻关系,鲁志勇于2014年9月9日去世。鲁志勇生前曾向原告郭志芬借款20万元,并出具借条一张,显示:今借郭志芬现金:200000.00元正贰拾万元正。月息1.5分期限1年,半年结息一次。鲁志勇2013.7.22号。借款发生后,原告通过王建军将借款本金转交给鲁志勇。鲁志勇共结利息两次,每次18000元,合计36000元,其中第二次结息是通过被告王书彦交给的王建军,再由王建军转交给原告郭志芬的。此后鲁志勇并未结算本金及利息。证人王建军出庭作证,证实鲁志勇因做生意需要周转资金着急用钱,通过他借了郭志芬20万元(其中12万元通过银行转账交付,8万元现金交付),约定月息1.5分。借款发生后鲁志勇为原告结过两次利息,每次18000元。上述事实有借条、证人证言、庭审笔录、等在案为据。

本院认为,鲁志勇向原告借款20万元,并为原告出具借条,双方形成民间借贷法律关系。借款发生后原告依照约定将20万元交付鲁志勇,鲁志勇应依照约定返还借款本金及利息。最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按照夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。本案中,借款发生于2013年7月22日,而鲁志勇于2014年9月9日去世,借款发生在被告王书彦与鲁志勇夫妻关系存续期间,应认定为夫妻���同债务。对于被告辩称的应在鲁志勇遗产范围内承担责任的说法,本院不予支持。被告称听说过借款发生时交付本金时一并把利息扣除的情况,怀疑8万元现金并未实际交付,要求原告出示交付20万元的证据。

本院认为,借款发生后鲁志勇为原告出具借条,载明借款金额为20万,利息为月息1.5分。借条载明内容与证人王建军陈述一致。同时,。从借条来看,借款本金为20万,借款期限1年,月息1.5分,即便借款时扣除利息,也只能是扣除借期内的利息36000元,而不可能扣除8万元。被告怀疑存在扣除利息的情形与事实不符。被告当庭陈述的其只有一套房产,在其丈夫去世前曾支取公积金偿还贷款,目前生活困难等,均与本案无关。被告的上述说法也并非是免除其偿还借款本金及利息的法定理由,被告应当按照约定偿还欠款及利息。依照《中华人民共和国婚姻法》第四十一条,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条之规定,

判决如下:被告王书彦于本判决书生效后十日内偿还原告郭志芬借款本金20万元及利息(利息自2014年7月23日起至本判决生效之日止,按月息15‰计算)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告王书彦负担(原告已预交2150元,欠交2150元)

如不服本判决,各方当事人可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费4300元,或提交河北省石家庄市中级人民法院缴费收据复印件(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院诉讼费专户,账号:62320109058647,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  齐立霞

二〇一六年七月十二日

书 记 员  杨 贤