(2016)沪0117刑初1020号

郑疆平、罗川盗窃一审刑事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-13
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
郑疆平,罗川
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0117刑初1020号公诉机关上海市松江区人民检察院。被告人自报郑疆平,男,1985年2月11日出生,汉族,户籍所在地甘肃省。被告人自报罗川,男,1994年10月6日出生,汉族,户籍所在地四川省。辩护人刘新明,上海烨豪律师事务所律师。上海市松江区人民检察院以沪松检诉刑诉〔2016〕994号起诉书指控被告人郑疆平、罗川犯盗窃罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,后于2016年7月1日转为普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市松江区人民检察院检察员李舸禛,被告人郑疆平、被告人罗川及其辩护人刘新明到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年3月24日13时30分许,被告人郑疆平、罗川至本区荣乐三村XXX号XXX室,由罗川负责望风,郑疆平用携带的工具,以技术性开锁的方式入室盗窃,窃得被害人周某某现金人民币100元及项链1根。后二人又至本区荣乐中路XXX弄XXX号XXX室,采用同样的方式入室盗窃,窃得被害人宋某某现金人民币945元、美元993元(折合人民币6,469余元,以案发当日涉案外币的中间价予以折合计算,以下涉案外币均采取此计算方式)、日币10万元(折合人民币5,792余元)、港币70元(折合人民币58余元)、新台币500元(折合人民币100余元)、新加坡元6元(折合人民币28余元)、耳环1对。经鉴定,涉案项链价值人民币800元,涉案耳环价值人民币1,710元。嗣后,公安机关在被告人郑疆平、罗川逃逸途中将其二人抓获,并当场查获作案工具及所窃财物。上述事实,被告人郑疆平、罗川在开庭审理过程中均无异议,且有被害人周某某、宋某某的陈述,证人邹某的证言,扣押笔录、扣押清单、随案移送清单、发还清单、扣押物品照片,国家金银制品质量监督检验中心出具的检验报告、上海市松江区物价局出具的鉴定结论书,中国银行外汇牌价信息,刑事判决书,公安机关出具的案发及抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郑疆平、罗川以非法占有为目的,合谋入户盗窃他人财物,数额达人民币16,000余元,属有其他严重情节,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关的指控成立。被告人郑疆平、罗川曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后5年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,均应依法从重处罚。被告人郑疆平、罗川到案后能如实供述自己的罪行,均可依法从轻处罚。被告人郑疆平、罗川当庭认罪态度较好,均可酌情从轻处罚。综上,根据被告人犯罪的事实、性质、情节、对于社会的危害程度以及各自在犯罪中所起的作用程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:

一、被告人郑疆平犯盗窃罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月24日起至2020年3月23日止。罚金于本判决生效后十日内向本院缴纳。)二、被告人罗川犯盗窃罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月24日起至2020年3月23日止。罚金于本判决生效后十日内向本院缴纳。)三、扣押在案的涉案物品,发还相应被害人(均已发还)。

四、扣押在案的作案工具,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张 燕

审 判 员  刘海林

人民陪审员  樊云开

二〇一六年七月十二日

书 记 员  王文梁附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。