(2016)粤0391民初16号

曹宪汉与深圳市锦龙汽车贸易有限公司劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
前海合作区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-22
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
曹某汉,深圳市某某汽车贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十八条第一款;《深圳市员工工资支付条例(2009年)》:第五条;《深圳市员工工资支付条例》:第五条;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

{C}广东省深圳前海合作区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0391民初16号

原告:曹某汉。

委托诉讼代理人:武某飞,广东深明德律师事务所律师。

委托诉讼代理人:梁某湫,广东深明德律师事务所实习律师。

被告:深圳市某某汽车贸易有限公司。

法定代表人:吴某生,该公司董事长。

委托诉讼代理人:梁某,广东仁人律师事务所律师。

委托诉讼代理人:熊某,广东仁人律师事务所实习律师。

原告曹某汉诉被告深圳市某某汽车贸易有限公司劳动合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。

原告提出诉讼请求如下:1、请求依法判决被告向原告支付违法解除劳动合同的赔偿金人民币(以下币种均为人民币)64277.45元;2、请求依法判决被告向原告支付2014年5月1日至2015年10月31日期间的克扣的工资34544.56元;3、请求判决被告向原告支付律师费5000元;以上合计:103822.01元。本案相关情况一、原告入职时间:原告主张于2010年9月1日入职深圳市奥德汽车贸易有限公司,岗位为新车部拖车司机,签订了一份劳动合同,期限为2010年9月1日至2014年6月3日,2012年10月1日原告与被告签订了第一份劳动合同,期限为2012年10月1日至2014年6月30日。2014年7月1日原告与被告签定了第二份劳动合同,期限为2014年7月1日至2017年6月30日。原告最后工作至2015年11月4日。

原告称深圳市奥德汽车贸易有限公司与被告存在关联关系。

被告辩称原告的入职时间为2012年10月1日,深圳市奥德汽车贸易有限公司与被告不存在关联关系二、关于2014年5月1日至2015年10月31日期间的提成工资。原告主张该期间被克扣提成工资34544.56元,但未能提供证据予以证明。根据原告提供的《工资条》,2014年5月至2015年8月,被告已经向原告逐月发放了不同金额的提成工资,原告均认可“当月全部工资及加班费已全部结清”,并签名确认。故原告主张2014年5月至2015年8月期间的提成工资依据不足,本院不予支持。2015年9月18日、2015年10月28日,原告发生两次交通事故,均被认定承担事故的全部责任,被告作为用人单位,虽然最终将承担相应的法律责任,但被告以暂扣提成方式来处理未了结的交通事故损失赔偿缺乏依据,应向原告支付2015年9月提成2066元、2015年10月提成1931元,合计3997元。

三、关于违法解除劳动合同赔偿金。原告自称离职原因有两个:第一、被告违法解除劳动合同;第二、被告克扣工资被迫解除。关于第一,2015年9月和2015年10月两次交通事故发生后,被告仅建议原告调整一下工作状态,并未提出解除劳动合同。2015年11月5日,原告所在的部门主管还给被告发短信,询问原告为何不上班。即使是在仲裁期间,被告也一直为原告缴纳社保,且明确表示愿意维持双方之间的劳动关系。故原告主张被告违法解除劳动合同没有事实依据,本院不予支持。关于第二,劳动者行使权利应在合法合理的前提下进行,虽然被告存在暂扣原告2015年9月和2015年10月提成的事实,但该暂扣行为是在原告2015年9月和2015年10月连续二个月发生承担全责的交通事故情况下做出的,不存在克扣恶意,原告行使劳动合同单方解除权并要求被告支付违法解除劳动合同赔偿金不符合法律规定,本院不予支持。但对劳动合同解除的时间,劳动仲裁裁决认为双方劳动关系于2015年11月5日解除,

本院认为,原告申请劳动仲裁时间为2015年11月18日,被告在劳动仲裁开庭时明确表示没有解除劳动关系,而认为是让原告休假,原告亦没有在2015年11月5日解除劳动合同的意思表示,故本院对劳动仲裁裁决认为双方劳动关系于2015年11月5日解除不予支持,对于双方劳动关系存续期间的未发工资,被告仍应支付原告。原告的诉讼请求中只涉及提成工资,而未涉及基本工资等,故对原告的基本工资等支付问题,原告和被告可另案解决。

四、关于律师费。原告的该项主张符合《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例》第五十八条之规定,但根据原告的胜诉比例,被告仅应向原告支付律师费202.23元[5000元×(3997元/98822.01元)]。

五、原告申请仲裁时间:2015年11月18日。

六、原告仲裁请求:1、请求被告支付违法解除劳动合同的赔偿金64277.45元;2、要求被告向原告支付2014年5月1日至2015年10月31日期间克扣的工资34544.56元;3、要求被告向原告支付律师费5000元。

七、仲裁结果:

一、确认双方劳动关系于2015年11月5日解除;

二、被告向原告支付2015年9月、2015年10月提成3997元;

三、被告向原告支付律师费202.23元;

四、驳回原告的其他仲裁请求。裁决结果依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条,《深圳市员工工资支付条例》第五条,《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例》第五十八条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第二十条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告深圳市某某汽车贸易有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告曹某汉2015年9月、2015年10月提成人民币3997元;

二、被告深圳市某某汽车贸易有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告曹某汉律师费人民币202.23元;

三、驳回原告曹某汉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案未收案件受理费。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式六份,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审判员 陈 柳 波

二〇一六年七月十二日本件与原本核对无异

书记员 赵磊(兼)附法律条文:《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。《深圳市员工工资支付条例》第五条用人单位应当按时、足额支付员工工资。《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例》第五十八条劳动争议仲裁和诉讼案件,劳动者胜诉的,劳动者支付的律师代理费用可以由用人单位承担,但最高不超过五千元;超过五千元的部分,由劳动者承担。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第二十条第二款对于追索劳动报酬、养老金、医疗费以及工伤保险待遇、经济补偿金、培训费及其他相关费用等案件,给付数额不当的,人民法院可以予以变更。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。