四平市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0302民初156号原告于莉,女,现住四平市铁西区。委托代理人张博,男,现住四平市铁西区。被告崔梁,男,现住四平市铁西区。被告范东雪,女,现住四平市铁西区。委托代理人崔梁,男,现住四平市铁西区。
原告于莉诉被告崔梁、范东雪民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告于莉的委托代理人张博、被告崔梁、被告范东雪的委托代理人崔梁到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告于莉诉称,二被告系夫妻关系。2014年10月11日,被告崔梁从原告处借走5万元,并出具欠条,还款日期2015年10月11日,借款到期后,被告拒不偿还借款,并给原告重新出具借条。经原告多次催要,被告拒不还钱,故原告诉至法院,请求依法判令二被告偿还欠款5万元,并承担本案诉讼费。
被告崔梁辩称,原告起诉的事实存在,我也同意还钱,但我现在没钱,正在积极想办法。
被告范东雪辩称,借款是崔梁的个人行为,没有用于家庭共同生活,不是夫妻共同债务。我不认识原告,借款与我无关。由于原告申请法院冻结了我的银行账户,给我的生活造成影响。借款是高利贷行为,法院不应保护。原告为证实自己的主张向法庭提交了借条一张。被告未提交证据。经庭审查明,2015年10月11日,被告崔梁向原告于莉借款5万元,并出具借条,该事实有借条予以证明。被告崔梁与范东雪系夫妻关系,于1993年登记结婚,对此被告予以承认。
本院认为,原告于莉与被告崔梁之间存在不定期借款合同关系,原告可以随时主张被告崔梁还款。故被告崔梁应立即偿还原告借款本金5万元。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”被告范东雪辩称其对债务不知情,且该笔借款也未用于夫妻共同生活,但并未提供相关证据予以证明。本案中的债务发生在二被告婚姻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务,二被告应承担连带偿还责任。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:被告崔梁、范东雪于本判决生效之日起十日内连带偿还原告于莉借款本金5万元。如逾期未履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1163元、保全费565元,由被告崔梁、范东雪负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。
审 判 长 米丽宏
代理
审判员 王富佳
代理
审判员 王 凤
二〇一六年七月十二日
书 记 员 张 爽