天津市东丽区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0110民初4487号原告天津市诚信包装制品有限公司(统一社会信用代码91120110735467437CN),住所地天津市东丽区小东庄村(东方化工厂东侧)。法定代表人张广忠,该公司总经理。委托代理人姬翔,天津瑞宇律师事务所律师。被告艾姆弗铸造设备(天津)有限公司(统一社会信用代码911201117972670864),住所地天津市西青经济开发区四期N5-2-2。法定代表人GABRIELEGALATE,该公司董事长。
原告天津市诚信包装制品有限公司与被告艾姆弗铸造设备(天津)有限公司定作合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法由
代理
审判员张梁适用简易程序,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人姬翔到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告天津市诚信包装制品有限公司诉称,原告系包装箱生产企业,被告因生产需要购入原告包装木箱、木托等货物,双方约定货物交付被告后一个月内被告应支付货款,但自2016年2月起至2016年3月底,原告陆续向被告供应包装木箱、木托等货物,货值共计人民币73408元,该货款被告尚未支付。经被告盖章的《往来账项对账函》确认,截止到2016年5月31日,双方往来账项为73408元。以上款项已经开具有效发票,并且已逾应付款期限,但经原告催要,被告仍不能支付全部货款。因此,原告起诉要求:
一、被告向原告支付拖欠的货款(材料费及工时费)共计73408元。
二、本案诉讼费用由被告承担。原告举证及本院认证情况:
一、《往来账项对账函》一份。
二、《天津市诚信包装制品有限公司报价单》8页。
三、《天津增值税专用发票》6页。上述证据均拟证明截止到2016年5月31日,被告确认欠付原告货款73408元。被告未发表质证意见。经本院认证,原告上述证据形式合法、内容上又能相互印证,应属客观真实,且与本案具有关联性,本院依法均予以采信。被告艾姆弗铸造设备(天津)有限公司未发表答辩意见、未提供证据。
经审理查明,自2016年2月至3月,被告向原告数次订购木箱、木托、塑料罩等,原告按被告要求生产,并如约向被告交付了货物,但被告未付货款。此后,原告向被告出具《往来账项对账函》,载明:截止到2016年5月31日,你方欠付73408元账项,被告在该对账函上盖章确认。另查,原告已向被告开具了增值税发票,票面金额合计73408元。
本院认为,双方交易模式为:原告按照被告的要求,以自己的技能、设备和劳力,使用自己的材料,为被告制作产品,被告则接受该产品并支付报酬。据此,应认定双方已成立定作合同关系,该合同合法有效,对双方具有法律约束力。按照法律规定,定作人应当按照约定的期限支付报酬。本案中,双方对付款时间未有明确约定,按照法律规定,被告应当在原告交付工作成果时支付报酬。现原告已如约交付了标的物,故被告应立即支付报酬。原告的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告艾姆弗铸造设备(天津)有限公司于本判决生效之日起十日内向原告天津市诚信包装制品有限公司支付定作报酬73408元。如果未按本判决主文所指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取817元、财产保全费754元,合计1571元,由被告艾姆弗铸造设备(天津)有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
代理
审判员 张梁
二〇一六年七月十二日
书 记 员 刘倩本判决所依照的法律、法规《中华人民共和国合同法》第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。