福建省福鼎市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0982民初820号原告兴业银行股份有限公司福鼎支行,住所地福建省福鼎市南大路257号。法定代表人王斌,系该行负责人。委托代理人施嵘嵘,福建于飞律师事务所律师。委托代理人张图,福建于飞律师事务所律师。被告福鼎市腾达化纤有限公司,住所地福建省福鼎市工业园区文渡项目区。法定代表人林成棫,系该公司执行董事兼总经理。被告林成棫,男,1983年7月22日出生,汉族,住浙江省平阳县,被告鲍克跑,男,1976年2月10日出生,汉族,住浙江省平阳县,被告鲍克树,男,1971年10月14日出生,汉族,住浙江省平阳县,原告兴业银行股份有限公司福鼎支行(以下简称福鼎兴业银行)诉被告福鼎市腾达化纤有限公司(以下简称腾达公司)、林成棫、鲍克跑、鲍克树金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告福鼎兴业银行委托代理人施嵘嵘到庭参加诉讼,被告腾达公司、林成棫、鲍克跑、鲍克树经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告福鼎兴业银行诉称,2014年7月,原告与被告腾达公司签订编号为授132015032052的《基本额度授信合同》,约定在2015年4月17日至2016年3月14日期间,给予被告腾达公司最高本金限额8000000元,并约定被告腾达公司没有按期偿还本合同项下任何一项融资的本金、利息和费用即构成违约,原告有权宣布申请人额度项下全部或部分债务提前到期。原告与腾达公司签订编号为授抵132015032052-1的《最高额抵押合同》,约定由被告腾达公司提供其所有的坐落福鼎市文渡工业项目集中区G-13号地块间(二)房地产提供抵押担保,担保主合同编号为授132015032052《基本额度授信合同》及其项下所有分合同,抵押最高本金限额为4500000元,抵押担保的范围包括但不限于借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等。合同签订后,原告与被告腾达公司到福鼎市房地产管理所办理了抵押登记手续。被告林成棫、鲍克跑、鲍克树分别向原告出具个人担保声明书,自愿为被告腾达公司在2015年4月17日至2016年3月14日期间在原告处连续发生的债务在最高本金金额不超过8000000元范围内提供连带责任保证,保证范围为主债务及由此产生的利息、罚息、违约金、赔偿金和实现债权的费用。2015年4月29日,原告与被告腾达公司签订《基本额度授信合同》项下分合同,即编号为短132015032055的《流动资金借款合同》,合同约定借款期限自2015年4月29日起至2016年3月28日止,借款金额为4500000元,借款用途为购买聚丙烯。借款利率为固定利率,执行年利率7.28%,每月20日为结息日,借款人应在结息日次日向贷款人支付当期利息,借款逾期罚息利率为借款利率上浮50%。提起诉讼或仲裁要求借款人清偿借款本息,债权人实现债权的费用由借款人承担。现借款期限已到期,被告腾达公司逾期未能偿还借款本息,其行为已构成违约。为此,原告诉请依法判令:被告腾达公司偿还原告借款本金4500000元、利息137401.33元及自2016年4月1日起至借款本息还清日止按年利率10.92%的利息;被告腾达公司承担原告为实现债权支付的律师代理费20000元;被告林成棫、鲍克跑、鲍克树在最高本金金额8000000元范围内对上述第一、二项还款义务承担连带清偿责任;原告对被告腾达公司提供的坐落于福鼎市文渡工业项目集中区G-13号地块间(二)房地产的抵押物享有优先受偿权,有权以抵押财产折价或以拍卖、变卖该抵押财产所得价款优先受偿。被告腾达公司、林成棫、鲍克跑、鲍克树未答辩。本案在诉讼过程中,原告福鼎兴业银行向本院提供以下证据:(1)原告营业执照、组织机构代码证、原告负责人身份证明、金融许可证、被告腾达公司营业执照、被告林成棫、鲍克跑、鲍克树身份证各一份,以此证明原、被告的诉讼主体资格及身份情况;(2)编号132015032052号《基本额度授信合同》一份,以此证明2015年4月17日,原告与被告腾达公司约定在2015年4月17日至2016年3月14日期间,原告给予被告腾达公司授信最高本金限额8000000元,若被告腾达公司没有按期偿还本合同项下任何一项融资的本金、利息和费用即构成违约,原告有权宣布申请人额度项下全部或部分债务提前到期,因债务人未履行合同项下义务而引起的诉讼或其他法律纠纷,则债权人实现债权的费用由债务人承担;(3)授抵132015032052-1号《最高额抵押合同》、抵押权证各一份,以此证明被告腾达公司以其所有的坐落福鼎市文渡工业项目集中区G-13号地块间(二)房地产作为抵押物为主合同编号为授132015032052《基本额度授信合同》及其项下所有分合同提供最高债权限额为4500000元抵押担保的事实;(4)个人担保声明书三份,以此证明被告林成棫、鲍克跑、鲍克树分别自愿为被告腾达公司在2015年4月17日至2016年3月14日期间在原告处连续发生的债务在最高债权限额不超过8000000元范围内提供连带责任保证担保,保证范围为主债务及由此产生的利息、罚息、违约金、赔偿金和实现债权的费用,保证期间为主债务履行期限届满之日起两年的事实;(5)编号为短132015032055号《流动资金借款合同》、借款借据各一份,以此证明2015年4月29日原告与腾达公司签订《基本额度授信合同》项下分合同,即编号为短132015032055的《流动资金借款合同》,合同约定借款期限自2015年4月29日起至2016年3月28日止,借款金额为8000000元,借款用途为购买聚丙烯,借款利率为固定利率,执行年利率7.28%,每月20日为结息日,借款人应在结息日次日向贷款人支付当期利息,借款逾期罚息利率为借款利率上浮50%,债权人实现债权的费用由借款人承担,原告已经依约支付借款的事实;(6)欠款情况表、银行账户流水各一份,以此证明被告腾达公司拖欠原告贷款本金、利息的事实;(7)代理费发票一份,以此证明原告为主张债权而产生的律师代理费20000元的事实。被告腾达公司、林成棫、鲍克跑、鲍克树未质证,亦未在诉讼过程中向本院提供证据。
本院认为,被告被告腾达公司、林成棫、鲍克跑、鲍克树未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交相应证据反驳原告主张的事实,视为自愿放弃诉讼权利。原告福鼎兴业银行提供的证据来源、形式合法,内容相互佐证可以证明原告主张的事实,本院予以采信原告所提供的上述证据的证明效力。根据庭审举证及认证情况,对本案主要事实作如下认定:2015年4月原告与被告腾达公司签订编号为授132015032052的《基本额度授信合同》,约定在2015年4月17日至2016年3月14日期间,给予被告腾达公司最高本金限额8000000元的借款,并约定被告腾达公司没有按期偿还本合同项下任何一项融资的本金、利息和费用即构成违约,原告有权宣布申请人额度项下全部或部分债务提前到期。原告与腾达公司签订编号为授抵132015032052-1的《最高额抵押合同》,约定由被告腾达公司提供其所有的坐落福鼎市文渡工业项目集中区G-13号地块间(二)房地产提供抵押担保,担保主合同编号为授132015032052《基本额度授信合同》及其项下所有分合同,抵押最高本金限额为4500000元,抵押担保的范围包括但不限于借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等。合同签订后,原告与被告腾达公司到福鼎市房地产管理所办理了抵押登记手续。被告林成棫、鲍克跑、鲍克树分别向原告出具个人担保声明自愿书,自愿为被告腾达公司在2015年4月17日至2016年3月14日期间在原告处连续发生的债务在最高债权限额不超过8000000元范围内提供连带责任保证担保,保证范围为主债务及由此产生的利息、罚息、违约金、赔偿金和实现债权的费用。2015年4月29日,原告与被告腾达公司签订《基本额度授信合同》项下分合同,即编号为短132015032055的《流动资金借款合同》,合同约定借款期限自2015年4月29日起至2016年3月28日止,借款金额为4500000元,借款用途为购买聚丙烯。借款利率为固定利率,执行年利率7.28%,每月20日为结息日,借款人应在结息日次日向贷款人支付当期利息,借款逾期罚息利率为借款利率上浮50%,债权人实现债权的费用由借款人承担。借款后,被告腾达公司仅支付部分利息,尚欠原告贷款本金4500000元及利息137401.33元。原告经催讨未果后,于2016年4月7日诉至本院。
本院认为,原、被告之间签订的《基本额度授信合同》、《流度资金借款合同》、《最高额抵押合同》,被告林成棫、鲍克跑、鲍克树出具的个人担保声明书,系各方真实意思表示、内容亦不违背法律强制性规定,该合同合法有效,本院予以确认,双方应按合同约定履行义务。被告腾达公司向原告借款后,应当按照合同约定按期归还借款,现被告腾达公司未能按期还款,已构成违约,原告有权要求被告腾达公司偿还借款本金、借款合同期内利息及逾期利息。被告林成棫、鲍克跑、鲍克树自愿在最高本金限额内为本案借款提供连带责任保证担保,依法应承担连带清偿责任。被告腾达公司自愿提供抵押物为本案借款提供抵押担保,并办理了抵押登记手续,原告要求对抵押物享有优先受偿权,本院予以支持。原告主张被告承担其为实现债权而支付的律师代理费损失20000元,并提供了相关票据证明,符合双方约定,亦未超出福建省律师服务费的指导性收费标准,本院予以支持。被告腾达公司、林成棫、鲍克跑、鲍克树经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第四十六条、第五十三条、第五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告福鼎市腾达化纤有限公司应于本判决生效之日起十日内偿还原告兴业银行股份有限公司福鼎支行借款本金4500000元、利息137401.33元及逾期利息(自2016年4月1日起按年利率10.92%计至还款之日止)。
二、被告福鼎市腾达化纤有限公司应于本判决生效之日起十日内支付给原告兴业银行股份有限公司福鼎支行律师代理费损失人民币20000元。
三、被告林成棫、鲍克跑、鲍克树分别在最高债权限额8000000元内对上述第一、二项还款义务承担连带清偿责任。
四、若被告福鼎市腾达化纤有限公司未按期足额履行上述第一项、第二项还款义务,原告有权就被告福鼎市腾达化纤有限公司所有的坐落于福鼎市文渡工业项目集中区G-13号地块间(二)房地产折价、拍卖或变卖所得款在最高债权限额4500000元范围内优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费44059元,保全费5000元,由各被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院,并向福建省宁德市中级人民法院预缴上诉案件受理费。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 褚培淳
审 判 员 彭莉莉
人民陪审员 林本在
二〇一六年七月十二日
书 记 员 卢友毅附注:本判决的申请执行期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。申请执行的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。附相关法条:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;借款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。第五十九条本法所称最高额抵押,是指抵押人与抵押权人协议,在最高债权额限度内,以抵押物对一定期间内连续发生的债权作担保。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百零八条最高人民检察院对各级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,上级人民检察院对下级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,应当提出抗诉。地方各级人民检察院对同级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公众利益的,可以向同级人民法院提出检察建议,并报上级人民检察院备案;也可以提请上级人民检察院向同级人民法院提出抗诉。各级人民检察院对审判监督程序以外的其他审判程序中审判人员的违法行为,有权向同级人民法院提出检察建议。PAGE