焦作市解放区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0802民初567号原告焦作中旅银行股份有限公司(原焦作市商业银行股份有限公司)。住所地:焦作市迎宾路*号*幢1。法定代表人张逢春,董事长。委托代理人郑国涛,河南苗硕律师事务所律师。委托代理人吴明明,河南苗硕律师事务所实习律师。被告博爱县森源物资有限公司。住所地:焦作市博爱县许良镇唐庄村北。法定代表人何银生,董事长。被告焦作市金瑞克照明器材有限公司。住所地:焦作市博爱县工业园区(李洼村)。法定代表人高启占,董事长。被告何银生,男,1971年3月13日生,汉族,住焦作市博爱县。被告梁尚新,女,1972年1月7日生,汉族,住焦作市爱县清化镇重阳路74号。
原告焦作中旅银行股份有限公司(以下简称中旅银行)与被告博爱县森源物资有限公司(以下简称森源公司)、焦作市金瑞克照明器材有限公司(以下简称金瑞克公司)、何银生、梁尚新金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中旅银行的委托代理人郑国涛、吴明明到庭参加诉讼,被告森源公司、金瑞克公司、何银生、梁尚新经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告中旅银行诉称,2013年4月23日,原告与被告森源公司签订2013商银借字第0514001号借款合同,合同约定被告森源公司在原告处借款200万元,用于购钢材,借款期限为2013年5月14日至2014年5月13日,月利率为8‰,按月结息,到期还本。借款到期,借款人未按约偿还的,自逾期之日起计收罚息,逾期罚息利率按原借款利率基础上加收50%确定,对借款人未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利。为担保债务的履行,原告与被告金瑞克公司签订2013商银保字第0514001号保证合同,与被告何银生、梁尚新签订自然人保证书,为借款合同提供连带责任保证,保证期间为借款期限届满之次日起两年。合同签订后,原告依约足额将借款本金发放给被告森源公司,但被告森源公司却不守合同信用,借款到期后不能归还本金,自2014年5月21日开始欠息,截止2014年7月20日,欠息4.42万元。经原告多次催要,被告博爱县森源物资有限公司拒不还款。焦作市金瑞克照明器材有限公司、何银生、梁尚新也未承担连带清偿责任。以上为本案事实,有借据、借款合同等为证证明。原告为此起诉,请求依法判令:1、被告森源公司立即支付2013商银借字第0514001号借款合同项下本金200万元;2、被告森源公司立即支付2014年5月21日起至生效法律文书确认的履行之日止的利息、复利、罚息(截止2014年7月20日欠息为4.42万元);3、被告森源公司承担本案的诉讼费用;4、被告金瑞克公司、何银生、梁尚新对1、2、3项诉求承担连带清偿责任。被告森源公司、金瑞克公司、何银生、梁尚新未提交答辩意见。原告中旅银行为支持自己的主张,在庭审中提交了下列证据:第一组,共11页,1、焦作市商业银行股份有限公司营业执照、组织机构代码证、金融许可证、法定代表人身份证明书、法定代表人身份证复印件各1份;2、森源公司营业执照、组织机构代码证复印件各1份;金瑞克公司营业执照、组织机构代码证复印件各1份;何银生、梁尚新身份证复印件各1份,证明原、被告主体身份适格。第二组,共17页,1、2013商银借字第0514001号借款合同;2、焦作市商业银行借款借据1份;证明原告已按约定将借款发放给借款人;根据借款合同第一部分第三条、第二部分第九条,借款人应承担合同约定的还本付息义务以及违约责任。第三组,共9页,1、自然人保证书复印件1份;2、2013商银保字第0514001号保证合同;证明根据自然人保证书,被告何银生、梁尚新应对借款人所欠本息承担连带保证责任;依据保证合同条款,金瑞克公司应当对借款人所欠本息承担连带保证责任。第四组,变更登记证明两份,证明焦作市商业银行股份有限公司与2015年9月10日将名称变更为焦作中旅银行股份有限公司。被告森源公司、金瑞克公司、何银生、梁尚新未发表质证意见,亦未提交证据。本院对当事人提供的证据认证如下:原告提交的证据,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参与质证,视为其放弃质证的权利。经审查证据原件,原告提交的证据能够证明被告的证明指向,本院予以采信。本院对本案事实认定如下:2013年5月14日,原告与被告森源公司签订2013年商银借字第0514001号流动资金借款合同。合同约定被告向原告借款人民币2000000元,用于购钢材。合同约定借款期限为2013年5月14日至2014年5月13日;约定的借款利率计算方式为固定利率,月利率8‰,在合同有效期内利率不变。上述利息自实际提款日起按日计息,按月结息,借款到期,利随本清。逾期罚息利率按原借款利率基础上加收50%确定。还款方式为借款到期一次性偿还。同日,原告作为债权人与被告金瑞克公司作为保证人签订了2013年商银保字第0514001号保证合同,且被告何银生、梁尚新于同日向原告提交了自然人保证书,约定被告何银生、梁尚新为该笔借款提供连带责任保证,保证范围均包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金以及实现债权的费用等,保证期间均为主合同确定的债务履行期间届满之次日起两年。合同签订后,原告于2013年5月14日如约向被告森源公司发放了贷款本金,但合同到期后,被告森源公司未按照合同约定履行还款义务,仅清偿2014年4月20日至2014年5月20日的部分利息,剩余利息未归还。被告金瑞克公司、何银生、梁尚新也未承担连带清偿责任。故原告于2016年3月24日向本院提起诉讼。另查明,2015年9月10日,经焦作市工商行政管理局依法核准,焦作市商业银行股份有限公司将名称变更为焦作中旅银行股份有限公司。
本院认为,原、被告之间的纠纷属于金融借款合同纠纷。原、被告双方签订的借款合同,是双方的真实意思表示,该合同合法有效,双方均应按照合同约定履行自己的义务。原告按照合同约定向被告森源公司发放了贷款,已经履行了自己的合同义务,被告森源公司即负有按照合同约定归还借款本息的合同义务,其未按照约定归还本息的行为属于违约,应当承担合同约定的违约责任。故原告请求被告支付借款本金200万元的诉讼请求成立,本院予以支持。关于利息、复利、罚息,双方签订的借款合同约定有利息、罚息、复利,逾期利息按原利率基础上上浮50%,对借款人未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利;本案借款合同于2014年5月14日到期,被告仅清偿了2014年4月20日至2014年5月20日的部分利息,剩余利息及本金未归还。故罚息、复利均应自2014年5月14日起至本判决确定的还款之日止在月息8‰基础上上浮50%计算;现原告仅主张2014年5月21日起至本判决确定的还款之日止的罚息、复利,系当事人自由行使权利,亦不违反法律规定,本院予以支持。被告金瑞克公司、何银生、梁尚新为该笔借款提供了连带责任保证,在借款人未按约定履行义务的情况下,各担保人应就剩余的债务承担代为履行的义务,故原告起诉要求担保人承担连带责任的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告博爱县森源物资有限公司于本判决生效之日起十日内向原告焦作中旅银行股份有限公司归还借款本金2000000元及罚息、复利(罚息的计算方法:2014年5月21日至本判决确定的还款之日止的利息应按照月利率8‰上浮50%计算;复利的计算方法:以应付而未付的利息(含逾期罚息)为基数,2014年5月21日至本判决确定还款之日止的复利按照月利率8‰上浮50%计算);
二、被告焦作市金瑞克照明器材有限公司、何银生、梁尚新对本判决第一项确定的还款义务负连带清偿责任。被告若未按本判决确定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费23154元、公告费260元,由被告博爱县森源物资有限公司、焦作市金瑞克照明器材有限公司、何银生、梁尚新承担。先由原告垫付,待执行时结清。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。
审 判 长 张 倩
审 判 员 原 琳
代理
审判员 李振虎
二〇一六年七月十二日
书 记 员 高炎锐