(2016)陕0823民初2304号

原告中煤陕西榆林能源化工有限公司与被告刘明东机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
横山县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-01-19
所属地区
横山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中煤陕西榆林能源化工有限公司,刘某某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十九条,第四十九条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

陕西省横山县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0823民初2304号原告中煤陕西榆林能源化工有限公司。

法定代表人:姜某某。委托代理人纪某某,特别代理。被告刘某某。

原告中煤陕西榆林能源化工有限公司与被告刘某某机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员拓福成适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人纪某某,被告刘明东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年9月2日18时,被告驾驶陕KMD0**五菱牌小型普通客车沿榆林大道由南向北行驶至榆林大道沙河二桥,由于未于前车保持安全距离,导致车辆撞于前方同向行驶的白家卓(原告公司司机)驾驶的陕KZM0**帕萨特牌小型轿车尾部,造成两车不同程度受损。对于该起事故,榆林市公安局交通警察支队榆横工业区交警大队2014年9月24日作出榆公交榆横认字(2014)第0433号《道路交通事故认定书》,认定该起事故发生的直接原因是被告驾驶机动车时对路面情况观察不周、临危采取措施不当,未与前车保持安全距离等,并认定被告对该起事故付全责,白家卓无责任。2014年9月4日,榆林市公安局交通警察支队榆横工业区交警大队委托陕西榆林百信机动车物证司法鉴定所对陕KZM0**帕萨特牌小型轿车事故车损进行鉴定。陕西榆林百信机动车物证司法鉴定所作出(2014)车鉴字1247号《关于陕KZM0**帕萨特牌小型轿事故车损的司法鉴定意见书》,认定本次事故造成陕KZM0**帕萨特牌小型轿车事故损失18940元。现请求:1、被告赔偿原告车辆损失18940元;2、被告承担本案诉讼费用。原告向法庭提交了以下证据:1、道路交通事故认定书一份,证明刘某某应付此次事故的全责,白家卓无责任。2、车辆损失司法鉴定意见书一份,证明对陕KZM0**帕萨特牌SVW7183SJD事故车辆的鉴定损失金额为18940元。3、汽车维修票据两份及维修清单一份,证明,陕KZM0**帕萨特牌SVW7183SJD事故车辆在榆林市榆阳区鸿辉汽修厂维修所花费用18940元。

被告刘某某辩称:此次事故属实,但鉴定的费用和修理费用18940元过高,且被告的车辆损失鉴定明细中并不能包括DVD等一些与追尾不相关的部件的损失。愿意赔偿原告车辆损失的合理费用。经庭审质证,被告对原告所举证据1的真实性和合法性均无异议,本院予以采信;原告所举证据2、3,修理项目和换件项目不能相互印证,经原被告双方当事人确认部分合理,故予以部分采信。本院依据双方当事人的陈述,经庭审举证、质证和法庭认证,查明如下法律事实:2014年9月2日18时,被告驾驶陕KMD0**五菱牌小型普通客车沿榆林大道有南向北行驶至榆林大道沙河二桥,由于未与前车保持安全距离,导致车辆撞于前方同向行驶的白家卓(原告公司司机)驾驶的陕KZM0**帕萨特牌小型轿车尾部,造成两车不同程度受损。对于该起事故,榆林市公安局交通警察支队榆横工业区交警大队2014年9月24日作出榆公交榆横认字(2014)第0433号《道路交通事故认定书》,认定该起事故发生的直接原因是被告驾驶机动车时对路面情况观察不周、临危采取措施不当,未与前车保持安全距离等,并认定被告对该起事故付全责,白家卓无责。2014年9月4日,榆林市公安局交通警察支队榆横工业区交警大队委托陕西榆林百信机动车物证司法鉴定所对陕KZM0**帕萨特牌小型轿车事故车损进行鉴定。陕西榆林百信机动车物证司法鉴定所作出(2014)车鉴字1247号《关于陕KZM0**帕萨特牌小型轿事故车损的司法鉴定意见书》,认定本次事故造成陕KZM0**帕萨特牌小型轿车事故损失18940元。为此,原告涉诉到本院诉请前列之诉求。

本院认为,公民的财产权应受法律保护,侵害他人财产权益的依法应当承担民事责任。本案当中,被告刘某某驾驶机动车违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条第一款之规定,承担此事故的全部责任,白家卓无责任。榆林市公安局榆横工业区交警大队作出的道路交通事故认定书,认定事实清楚,责任划分明确,适用法律正确,本院予以采信。故被告应当赔偿原告的合理损失。本案涉案车辆虽经司法鉴定,但该鉴定存在重大瑕疵,庭审当中,经双方当事人认可,确定损失为人民币11050元,故原告的损失以双方确认的数额为准。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十九条、第四十九条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告刘某某在本判决生效后五日内赔偿原告中煤陕西榆林能源化工有限公司陕KZM0**帕萨特小型轿车损失人民币11050元。如果被告刘某某未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费130元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。(此页无正文)

审判员  拓福成

二〇一六年七月十二日

书记员  王媛媛