(2016)川0114民初3112号

舒焕兰与郭文礼、李琼芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
成都市新都区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-08-30
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
舒焕兰,郭文礼,李琼芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

成都市新都区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0114民初3112号原告舒焕兰,女,汉族,1964年7月7日出生,住成都市新都区,被告郭文礼,男,汉族,1956年5月27日出生,住成都市新都区,被告李琼芳,女,汉族,1954年3月3日出生,住成都市新都区,原告舒焕兰与被告郭文礼、李琼芳民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法

审判员路振飞独任审判,公开开庭进行了审理。原告舒焕兰及被告郭文礼、李琼芳均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告舒焕兰诉称,原告与二被告系朋友关系,二被告系夫妻关系。被告因资金周转需要向原告借款,原告为此筹集款项后分别于2014年11月6日借给被告现金人民币300000元,于2014年11月17日借给被告现金人民币400000元,收到借款后二被告均向原告出具了相应的借条。后原告因自己经营的公司需要资金周转,督促二被告归还借款,但催收未果。请求法院依法判令:1.二被告归还原告借款700000元及利息(利息以借款本金700000元为基数,自案件受理之日起按中国人民银行公布的人民币同期同档基准利率计付至借款全部付清之日止);2.本案诉讼费、保全费由二被告承担。

被告郭文礼、李琼芳共同辩称,借款属实,但原告诉状所述催讨不是事实。郭文礼经营的“成都市新都国荣机械配件厂”,因购货方未及时支付货款,加之新招的职工发生工亡事故,赔偿了相当高的一笔费用,又要保证工人工资及生产所需,不得已才采取民间借贷的方式筹资,现二被告无经济能力偿还。

经审理查明,郭文礼与李琼芳系夫妻关系,二人于1978年5月27日登记结婚。2014年11月6日,郭文礼、李琼芳向舒焕兰出具《借条》一张,载明:“今借到舒焕兰人民币现金叁拾万元整,此据,郭文礼、李琼芳。2014.11.6”。2014年11月17日,郭文礼、李琼芳又向舒焕兰出具《借条》一张,载明:“今借到舒焕兰人民币现金肆拾万元整,此据,郭文礼、李琼芳。2014.11.17。”2015年5月15日,郭文礼向舒焕兰转款96000元。现原告舒焕兰以被告郭文礼、李琼芳未归还借款为由,诉至本院请求判令二被告归还借款及支付利息。以上事实,有原告舒焕兰提交的《借条》两份、《补发婚姻登记证审查处理表》一份、被告郭文礼提交的《转款凭证》一份及当事人的当庭陈述予以佐证。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。(一)舒焕兰提供的《借条》足以认定舒焕兰已履行了放贷义务,郭文礼、李琼芳已收到了借款共计700000元。两份《借条》中均未约定利息,本院认定郭文礼转款96000元系偿还的借款本金。郭文礼、李琼芳应向舒焕兰偿还的借款金额为604000元。(二)关于利息。郭文礼、李琼芳占用借款势必造成舒焕兰的资金损失,其应向舒焕兰支付诉至法院后的资金利息。对舒焕兰主张的利息,本院依法认定为:以借款604000元为基数,自2016年6月12日(本案受理之日起)起计付至借款偿清之日止,按中国人民银行公布的人民币同期同档贷款基准利率计算。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告郭文礼、李琼芳于本判决生效之日起十日内共同向原告舒焕兰偿还借款604000元及支付利息(以借款604000元为基数,自2016年6月12日起计付至借款偿清之日止,按中国人民银行公布的人民币同期同档贷款基准利率计算);

二、驳回原告舒焕兰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费5400元(因适用简易程序已减半收取),由原告舒焕兰承担740元,被告郭文礼、李琼芳共同承担4660元(此款原告舒焕兰已垫付,被告郭文礼、李琼芳在履行本判决书第一项还款义务时,一并向原告舒焕兰结清)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  路振飞

二〇一六年七月十二日

书记员  吴 真