(2016)苏0722民初3981号

乔文化、王侠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-14
所属地区
东海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
乔文化,王侠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初3981号阚长军,男,1968年3月8日生,居民身份证号码3207221968********,汉族,住东海县横沟乡横沟村*****号。被告乔文化。被告王侠。

原告阚长军与被告乔文化、王侠民间借贷纠纷一案,本院2016年5月23日受理后,依法由

审判员丁铁生独任审判,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。诉讼中,本院依据原告的申请,依法对被告享有所有权的房产予以保全。庭审时,原告阚长军到庭参加诉讼,被告乔文化、王侠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告阚长军诉求:依法判令二被告偿还原告60000元人民币及利息。事实和理由:2013年8月18日、2014年6月1日,被告二次借款原告现金60000元人民币,用于生意周转,后经催要,被告以暂时无钱为由拒付。为维护原告的合法权益不受非法侵害,特诉至法院。被告乔文化、王侠在法定期限内未向本院提交书面答辩意见。

经审理查明:2013年8月18日,被告乔文化向原告阚长军借款人民币20000元;2014年6月1日被告乔文化又向原告阚长军借款人民币40000元。先后两次借款,双方均未明确约定还款期限及利息,且由被告乔文化分别向原告阚长军出具借条为证,两份借条分别载明:“借条今借阚长军现金贰万元整(¥20000.00)借款人:乔文化2013.8.18”、“借条今借阚长军现金肆万元整(¥40000.00)借款人:乔文化2014.6月1号”。后原告多次向被告催要借款,被告乔文化于2014年下半年向原告阚长军还款人民币10000元。因被告至今未能偿还余款义务,引起诉讼。另查明,2011年3月1日被告乔文化与被告王侠登记结婚,二被告系夫妻关系。以上事实,有原告的庭审陈述及原告提供的借条两份、二被告的结婚证复印件一份加以证实,本院予以确认。

本院认为:原告阚长军与被告乔文化之间的借贷关系并不违反国家法律与行政法规的强制性规定,合法有效,双方当事人应依约履行各自的义务。因此,被告乔文化在原告催要后应及时还款,拖欠不还是错误行为,应承担相应的法律责任。关于原告主张的利息,因原、被告双方未约定利息,依法应视为不支付利息。因此,原告主张的利息应自其主张权利之日即起诉之日起按银行同期贷款利率年利率6%计算。本案第一被告与第二被告系夫妻关系,涉案借款发生在夫妻关系存续期间,依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,所以被告王侠应当与被告乔文化承担共同还款义务。被告乔文化、王侠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法应承担举证、质证不能及判决于己不利的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告乔文化和被告王侠于本判决发生法律效力之日起十五日内共同偿还原告阚长军借款人民币50000元及利息(利息自2016年5月23日起至实际还款之日止,按年利率6%计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取650元、诉讼保全费620元,由被告乔文化和被告王侠共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费1300元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,帐号44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判员  丁铁生

二〇一六年七月十二日

书记员  董茜茜法律条文及上诉须知附录一、法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法求助申请或者申请司法求助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。