(2016)渝0151民初2437号

铜梁区亚峰汽车维修厂与叶蓝鞠修理合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市铜梁区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
修理合同纠纷
当事人
铜梁区亚峰汽车维修厂,叶蓝鞠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市铜梁区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0151民初2437号原告铜梁区亚峰汽车维修厂,住所地重庆市铜梁区南城街道办事处金龙大道2号,组织机构代码L6151122-9。经营者刘平,男,1973年4月11日出生,汉族,重庆市铜梁区人,个体工商户,住重庆市铜梁区。委托代理人陈德,重庆锦世律师事务所律师。被告叶蓝鞠,女,1983年4月27日出生,汉族,重庆市铜梁区人,居民,住重庆市铜梁区。

原告铜梁区亚峰汽车维修厂(以下简称“亚峰维修厂”)诉被告叶蓝鞠修理合同纠纷一案,本院于2016年5月23日受理后,依法由

代理

审判员李坤独任审判,适用小额诉讼程序并于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告亚峰维修厂的委托代理人陈德到庭参加了诉讼,被告叶蓝鞠经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告亚峰维修厂诉称,2015年7月,被告将渝C0XX**号汽车在原告处进行维修,2015年7月22日,被告出具欠条一张,欠渝C0XX**号汽车维修款5853元。原告多次催收未果,为维护原告的合法权益,特诉请法院判令:1、被告立即支付汽车维修费5853元,并从起诉之日起按年利率6%支付利息至付清时止;2、本案诉讼费由被告承担。被告叶蓝鞠未到庭参加诉讼,亦无书面答辩意见。

经审理查明,2015年7月,叶蓝鞠将渝C0XX**号车送至亚峰维修厂进行维修。2015年7月22日,叶蓝鞠向亚峰维修厂出具《欠条》载明“今欠到亚峰汽车维修厂渝C0XX**汽车维修款5853元正”。后,亚峰维修厂催收该款未果,诉至本院。上述事实,有亚峰维修厂的陈述及其提供的《欠条》、发票(复印件)、身份证(复印件)、机动车驾驶证(复印件)等证据材料存卷为据,这些证据的真实性、合法性、关联性已经开庭质证和本院审查,其证明力,本院予以确认。亚峰维修厂提供的机动车行驶证(复印件)其真实性无法核实,本院不予采纳。

本院认为,依法成立的合同,受法律保护,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中,亚峰维修厂为叶蓝鞠提供车辆维修服务,双方因此建立的修理合同关系受法律保护。车辆由叶蓝鞠送修,其自愿承担该车维修费5853元,有其出具的《欠条》在案佐证,本院对此予以确认。因叶蓝鞠经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对自己陈述、抗辩权的放弃,本院采信亚峰维修厂关于叶蓝鞠欠其维修费5853元至今未予偿付的陈述。故,对亚峰维修厂要求叶蓝鞠支付维修费5853元的诉讼请求,本院予以支持。关于利息的问题。叶蓝鞠拖欠维修费,构成违约,应当支付亚峰维修厂的利息损失。亚峰维修厂要求叶蓝鞠从起诉之日(2016年5月23日)起,按照年利率6%支付利息至付清该款之日止,不违反法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告叶蓝鞠于本判决生效后十日内支付原告铜梁区亚峰汽车维修厂车辆维修费5853元,并从2016年5月23日起,按照年利率6%向铜梁区亚峰汽车维修厂支付利息至该款付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费25元,由被告叶蓝鞠负担。本判决为终审判决。

代理

审判员  李坤

二〇一六年七月十二日

书 记 员  李鸣