广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初3677号
原告:中山市金鸿纸品有限公司,住所地广东省中山市神湾镇南沙工业区光辉路,织机构代码28213089—X。
法定代表人:褚金木,总经理。
委托代理人:苏金环,该司员工。
被告:中山市猛龙纸品厂,住所地广东省中山市坦洲镇新前进村月环工业园A幢之四第2卡,统一社会信用代码914420000621069947。投资人:董艳华。
被告:董艳华,女,1991年5月8日出生,汉族,住湖南省衡东县。
被告:游伟荣,男,1975年12月10日出生住江西省高安市。
原告中山市金鸿纸品有限公司(以下简称金鸿公司)诉被告中山市猛龙纸品厂(以下简称猛龙厂)、董艳华、游伟荣买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月24日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理,原告委托代理人苏金环到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告金鸿公司诉称:自2014年底以来,原告与被告猛龙厂间一直有生意往来,由原告向猛龙厂供应纸箱,每月均对货款进行对账,截止到2016年1月31日,猛龙厂共欠货款195434.64元。原告多次向被告催讨,但均以种种理由拒付。原告维护自身合法权益,特向法院起诉,请求判令:1.三被告连带向原告支付货款195434.64元;2.三被告承担本案诉讼费。诉讼中,原告金鸿公司变更诉讼标的为:214850.7元。原告金鸿公司为证明其主张的事实及诉讼请求,向本院提供了以下主要的证据:1.报价单;2.原告自制的月结单;3.送货单;4.工商银行汇款单;5.发票。因被告猛龙厂、游伟荣下落现不明,本院公告通知其应诉。现公告期届满,被告猛龙厂、游伟荣在法定答辩期间没有提出书面答辩意见,亦没有到庭辨认、核对原告所举证据真实性。原告所举书证及其所作陈述因无相反证据反驳,也无影响证明效力的因素,且原告保证真实,本院经审查后予以认定。
经审理查明:中山市猛龙纸品厂于2013年2月26日注册登记成立,属个人独资企业,原投资人为游伟荣。2015年12月3日,投资人变更为董艳华。金鸿公司自2014年年底至2016年1月与猛龙厂一直有生意往来,主要是由金鸿公司向猛龙厂供应纸箱。双方的交易方式是由猛龙厂以传真的方式向金鸿公司下订单,约定纸箱的型号及数量。后金鸿公司按照订单将纸箱送到猛龙厂,并由猛龙厂的工作人员在送货单上签名确认收到货物。金鸿公司与猛龙厂约定的结算方式为月结,在月结后30天内支付货款,并由金鸿公司向猛龙厂开具增值税发票。金鸿公司主张猛龙厂拖欠其2015年11月26日至2016年1月26日的货款合共214850.7元(其中2015年11月26日至2015年12月2日的货款为15929.26元;2015年12月3日至2016年1月26日的货款为198921.44元),并提供了由董艳华签名的送货单为证。上述欠款经金鸿公司催收未果,遂向本院提起诉讼,主张前述实体权利。
本院认为:本案为买卖合同纠纷。金鸿公司主张猛龙厂拖欠其货款,并提供了游伟荣签名的订货单及董艳华签名的送货单予以证实,双方虽未签订合同,但上述证据足以证明金鸿公司与猛龙厂之间存在买卖关系。金鸿公司的诉请事实清楚,证据充分,本院予以支持。《中华人民共和国个人独资企业法》第三十一条规定:个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿。据此,猛龙厂属个人独资企业,作为投资人的董艳华在猛龙厂的财产不足以清偿债务时,其应当承担补充清偿责任。因2015年12月3日猛龙厂的投资人由游伟荣变更为董艳华,故2015年12月3日之前的债务在猛龙厂的财产不足清偿时,则由游伟荣的个人财产作补充清偿。猛龙厂、游伟荣未到庭应诉,视为自动放弃其答辩、举证、质证及辩论等诉讼权利,应承担相应诉讼风险。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零八条,《中华人民共和国个人独资企业法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》九十二条、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告中山市猛龙纸品厂于本判决发生法律效力之日起五日内向原告中山市金鸿纸品有限公司支付货款214850.7元;
二、如被告中山市猛龙纸品厂的财产不足以清偿15929.26元时,则由被告游伟荣承担补充清偿责任;
三、如被告中山市猛龙纸品厂的财产不足以清偿198921.44元时,则由被告董艳华承担补充清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4208元、诉讼保全费2168.5元,合共6376.5元(原告已预交),由三被告负担(三被告于判决生效之日起五日内迳付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 谭 敏
审 判 员 陈 睿
人民陪审员 李嘉宝
二〇一六年七月十二日
书 记 员 丁佩怡杨万红