吉林省农安县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0122民初1293号
原告:杨乾通,男,1990年6月22日生,汉族,原籍河南省鲁山县,现住长春市。
委托诉讼代理人:贾月明,吉林圣天衡律师事务所律师。
被告:孙有为,男,1992年2月15日生,汉族,农民,现住农安县。(缺席)原告杨乾通与被告孙有为劳务合同纠纷一案,本院于2016年3月31日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告杨乾通、委托诉讼代理人贾月明到庭参加诉讼,被告孙有为经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。杨乾通向本院提出诉讼请求:要求被告立即返还押金款7,500.00元。事实和理由:2015年3月,原告受被告雇用派送快递业务,交押金10,000.00元,到8月份,被告将其快递业务出兑给他人,原告离职。原告找被告索要押金时,被告只给付2,500.00元,尚欠7,500.00元未还,后经原告多次催要,被告拒绝还款。被告未出庭应诉,亦未提交答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织庭审进行了证据质证。因被告未出庭质证,视为对自己诉讼权利的放弃,故对原告杨乾通提供的收据一份即证明被告收到原告押金款10,000.00元,原告自认已返还2,500.00元,尚欠7,500.00元未还予以确认,并在卷佐证。根据当事人的陈述,经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年3月,被告雇用原告派送快递业务,交押金10,000.00元,并给原告出具收据一份。同年8月份,被告将其快递业务出兑给他人,原告自行离职。原告向被告索要押金时,被告返还给原告2,500.00元押金款,尚欠7,500.00元未还,后经原告多次催要,被告拒绝还款。
本院认为,原告受雇于被告为被告派送快递业务,双方形成劳务合同关系。原告在履行合同提供劳务过程中,没有违约行为,故在合同权利义务终止后,被告应将原告所交的押金全部返还给原告,被告未及时全部返还押金款已构成违约,应当承担返还的违约责任。故原告要求被告返还押金7,500.00元的诉讼请求应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:被告孙有为于本判决生效后立即返还给原告杨乾通押金款7,500.00元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费50元和邮寄费108元由被告孙有为负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 周 凯
审 判 员 崔永富
人民陪审员 孟 灵
二〇一六年七月十二日
书 记 员 刘玉岚