(2016)内0902民初699号

张某甲与张某乙离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
乌兰察布市集宁区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-08-16
所属地区
乌兰察布市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某甲,张某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区乌兰察布市集宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0902民初699号原告张某甲,女,生于1977年12月30日,汉族,住内蒙古自治区乌兰察布市集宁区。被告张某乙,男,汉族,生于1965年12月4日,住内蒙古自治区呼和浩特市。

原告张某甲与被告张某乙离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员郭建海适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张某甲到庭参加诉讼,被告张某乙经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,原被告双方于1997年冬天认识,经过几个月的相处,双方于1998年2月28日登记结婚。婚后育有一子张某丙,现年17周岁。由于原告与被告相差12岁,双方之间的沟通和相处存在很多问题,再加上双方婚前相处时间短,没有感情基础,而婚后的生活并没有增进双方的感情,反而越来越冷淡,双方经常因为一些生活琐碎事而争吵,有时候还打架。开始原告考虑孩子尚小,为了给孩子一个好的成长环境,原告一直忍着。现在孩子已经长大了,而原告也实在无法忍受这种夫妻形同陌生人的生活。2015年6月,双方分居至今。2015年8月原告起诉离婚,集宁区法院受理后,原告又撤诉。现夫妻感情已经完全破裂,已无和好可能。因原告没有工作,故双方婚生子由被告抚养更合适。夫妻没有共同债权债务。现为了结束这段名存实亡的婚姻,使双方都能解脱,特提起诉讼,请人民法院依法判令:

一、依法判决解除原、被告夫妻关系;

二、婚生儿子张某丙,现年17周岁,由被告抚养;

三、本案诉讼费由被告承担。原告向法庭出示证据有:原告身份证复印件及结婚证复印件、常住人口登记表复印件、裁定书复印件。被告未答辩也未提供证据。

经审理查明,原告张某甲与被告张某乙于1998年2月28日登记结婚。1999年6月23日生育一子张某丙,现年17周岁,现在呼和浩特市读高中。2015年8月原告在我院起诉离婚,同年9月申请撤诉被准许。

本院认为,原告张某甲与被告张某乙夫妻感情确已破裂,支持原告离婚请求。考虑到孩子在呼和浩特市上学,被告在该市居住,由被告抚养孩子更有利于孩子成长,原告负担抚养费并依法享有探视权。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条的规定,

判决如下:

一、准予原告张某甲与被告张某乙离婚。

二、在本判决生效之日,婚生子张某丙由被告张某乙抚养,原告张某甲每月支付孩子生活教育费用530元整,至其十八周岁止,原告探视孩子的时间为每月最后一个周日。案件受理费100元,由原告张某甲承担50元,由被告张某乙承担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于内蒙古自治区乌兰察布市中级人民法院。

审判员  郭建海

二〇一六年七月十二日

书记员  邢晓晖附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。