盐城经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0991民初269号原告刘书广,居民。委托代理人徐军,盐城经济技术开发区步凤法律服务所法律服务工作者。被告刘新辉,居民。被告柏建民,居民。
原告刘书广与被告刘新辉、柏建民劳务合同纠纷一案,本院于2016年3月2日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告刘书广及其委托代理人徐军到庭参加诉讼。被告刘新辉、柏建民经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告刘书广诉称:2012年7月,原告为被告刘新辉、柏建民合伙承包的水悦酒店从事挑沙、打杂等劳务。后经结算,两被告欠原告工资4万元,被告出具了欠条。2014年年底,被告支付1万元。2015年底,原告催要时,刘新辉称,剩余的要跟柏建民索要,但柏建民也未支付。请求法院判决:被告刘新辉、柏建民支付拖欠的工资3万元。被告刘新辉、柏建民未作答辩。
经审理查明:2013年2月8日,被告刘新辉向原告刘书广出具欠条一份,载明:“今欠水悦酒店吊装、打扫费用合计肆万元。其中打扫费用……各班组扣除”,被告柏建民在欠条上签署“情况属实”。2014年1月28日,被告刘新辉在欠条上签署“同意付款”,并于2014年底支付1万元。余款原告催要未果,遂诉至本院。
本院认为:合法的民事权益受法律保护。原告为被告刘新辉提供劳务,完成工作量后,被告刘新辉出具的欠条应当视为双方结算的依据,被告刘新辉应及时支付。原告要求被告刘新辉支付剩余劳务费3万元的诉求依法予以支持。
被告柏建民在欠条上签署“情况属实”,只是起证明作用,同时,原告诉称两被告系合伙,也未能提供证据证实,故不能认定柏建民有还款义务。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘新辉应于本判决生效之日起十日内支付原告刘书广劳务费人民币3万元。
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币550元,公告费600元,合计1150元,由被告刘新辉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院交纳上诉案件受理费。
审 判 长 何中斌
代理
审判员 周洪庆
代理
审判员 卞仁彪
二〇一六年七月十二日
书 记 员 沈为祥附录法律条款1、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。