山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2015)莱州民初字第2000号原告蔡永杰,男,1989年1月2日出生,汉族,城镇居民,住烟台经济技术开发区。委托代理人张轩晨,莱州市文昌路第三法律服务所法律工作者。被告赵福杰,男,1965年10月2日出生,汉族,城镇居民,住莱州市。被告崔永俊,男,1976年7月29日出生,汉族,城镇居民,住莱州市。委托代理人宋志翔、郭春树,山东文景律师事务所律师。被告姜松涛,男,1964年3月14日出生,汉族,城镇居民,住莱州市。
原告蔡永杰与被告赵福杰、被告崔永俊、被告姜松涛民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告蔡永杰的委托代理人张轩晨,被告崔永俊的委托代理人宋志翔到庭参加诉讼,被告赵福杰、被告姜松涛经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年11月2日,被告赵福杰向我借款300000元,双方约定2013年12月1日付清。被告崔永俊、被告姜松涛为其作了担保,被告赵福杰并以莱州市南五里村云峰名苑*区**号楼*单元**室作为房屋抵押。但借款到期后,经我多次要款,被告至今未还。为此诉至法院,请求依法判令被告偿还借款300000元,诉讼费由被告负担。被告赵福杰未答辩。
被告崔永俊辩称,我是本案借款的保证人,对于原告是否向被告赵福杰交付借款以及交付的实际数额并不清楚。根据原告所诉,本案借款中由房产做抵押,根据《担保法》的相关规定,保证人仅对抵押价值之外的债务承担保证责任。被告姜松涛未答辩。
经审理查明,2013年11月2日,被告赵福杰向原告蔡永杰借款300000元,被告赵福杰为原告出具借条一份,载明:“借条今借到蔡永杰人民币叁拾万元正(300000)借款人:赵福杰2013.11.2日。”同日,被告赵福杰又为原告出具借款协议一份,约定上述借款的借款期限自2013年11月2日起至2013年12月1日止,未按约定期限返还本金构成违约,每逾期一日,被告赵福杰每日按借款本金总额的1%向原告支付违约金。被告崔永俊、被告姜松涛又与原告签订保证担保协议,协议约定二人作为保证人,为被告赵福杰的借款300000元及利息、违约金、损��赔偿金以及实现债权的费用(包括诉讼费、律师代理费)承担连带责任保证,保证期限自本合同生效之日起至债务人赵福杰向原告清偿全部债务之日止。被告赵福杰又为原告出具协议一份,约定自愿用莱州市南五里村云峰名苑D区16号楼3单元502室作为抵押,到期不还,抵顶300000元借款。上述房产原告与被告赵福杰未到相关房产管理部门办理抵押登记。原告提交借条一份、借款协议一份、保证担保协议二份、抵押协议一份。经质证,被告崔永俊对抵押协议无异议,对其他证据的真实性均无法确定,本院限期内被告崔永俊未提交反驳证据,被告赵福杰、被告姜松涛未到庭应诉答辩,亦未提交反驳证据。2013年11月2日,原告通过XX的账户622202160600717****向被告赵福杰的账户621226160600059****转账230000元。同日,XX的账户又取款40000元。原告主张,借款当日,通过王���的账户向被告赵福杰转账230000元,另70000元通过现金方式交付给被告赵福杰。原告提交中国工商银行个人业务凭证二份。经质证,被告崔永俊对证据的真实性需回去核实,认为转账人为XX非原告本人,不能作为认定原告向被告赵福杰交付借款的证据,且40000元的取款凭证也不能证明款交付给被告赵福杰。被告赵福杰、被告姜松涛未到庭应诉答辩,亦未提交反驳证据。本院限期内被告崔永俊未提交反驳证据。原告主张另交付给被告赵福杰70000元现金未提交其他证据。庭后本院依法调查了XX,XX称:与原告蔡永杰是朋友关系,原告蔡永杰是外地人,原告将钱打在自己的账户,自己再把钱汇给被告赵福杰。2013年11月2日,被告赵福杰让自己取40000元现金,另还有30000元的现金一并交付给被告赵福杰,又转账给被告赵福杰230000元。为何给付被告赵福杰70000元现��,因时间太长记不清了。原告对XX的陈述无异议,被告崔永俊认为另取现金40000元及将现金70000元交付给被告赵福杰与常理不符。
本院认为,原告为证实其主张,向本院提交了借条、借款协议、保证担保协议、中国工商银行个人业务凭证。被告崔永俊虽有异议,但未提交反驳证据,被告赵福杰、被告姜松涛既未到庭应诉答辩,亦未提供反驳证据,故对上述证据的证明力本院予以确认。上述证据证实被告赵福杰向原告蔡永杰借款300000元,原告通过XX的账户向被告赵福杰转账230000元。原告主张另给付被告赵福杰现金70000元,虽提交了40000元的取款凭证,但不足以证实将该40000元现金及另30000元现金交付给被告赵福杰,故对原告该主张本院本案不予采信。被告赵福杰应按约定偿还原告借款本金230000元,原告主张的另70000元的借款,如有充分证据,可另案告诉。
原告与被告赵福杰约定,被告赵福杰以其房产抵押担保,但该房产未办理抵押登记,故不产生抵押的法律效力。被告崔永俊、被告姜松涛作为本案债务的连带责任保证人,应按保证担保协议的约定承担保证责任,保证担保协议约定保证期限为“自本合同生效之日起至债务人赵福杰向原告清偿全部债务之日止”,根据法律规定,该约定视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。本案中原告要求被告崔永俊、被告姜松涛承担保证责任,未超过保证期间,本院予以支持。被告赵福杰、被告姜松涛经本院合法传唤未到庭应诉,本案应依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担法保》第十八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条第二款,《中华人民共和��民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵福杰偿还原告蔡永杰借款230000元,限于本判决生效后十日内付清。
二、被告崔永俊、被告姜松涛对被告赵福杰上述应付款项承担连带付款责任。如果付款义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,由原告蔡永杰负担1050元,被告赵福杰负担4750元,限于本判决生效后七日内交纳本院。公告费560元,由被告赵福杰负担,此款原告已交纳,限于本判决生效后十日内将款560元直接给付原告。被告崔永俊、被告姜松涛对被告赵福杰上述应付款项承担连带付款责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上��状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审 判 长 王 静
人民陪审员 张学芝
人民陪审员 原秀芹
二〇一六年七月十二日
书 记 员 毛聪洁