山东省寿光市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0783民初1864号原告王旺旺。被告李玉珍。被告张永庆。被告李玲。
原告王旺旺诉被告李玉珍、张永庆、李玲民间借贷纠纷一案,于2016年4月14日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员刘海军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王旺旺到庭参加诉讼,被告李玉珍、张永庆、李玲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王旺旺诉称,2015年2月16日,被告李玉珍经被告李玲担保,向原告借款40000元,用于资金周转,约定于同年3月16日还款,逾期每日按借款总额的1%支付违约金,担保人承担连带责任保证,担保期限为借款和违约金全部偿还完毕为止。借款期满后,经原告多次催要,被告拒不偿还。该笔债务是被告李玉珍、张永庆夫妻关系存续期间产生,被告张永庆应承担共同还款义务。为维护原告的合法权益,请求判令被告李玉珍、张永庆共同返还原告借款40000元,被告李玲承担连带清偿责任,诉讼费用由被告负担。被告李玉珍、张永庆、李玲未提交答辩意见。
经审理查明,2015年2月16日,被告李玉珍经被告李玲担保,向原告借款40000元,约定于同年3月16日还款,逾期每日按借款总额的1%支付违约金,担保人对借款及违约金承担连带责任,担保期限至借款和违约金全部偿还完毕为止。被告李玉珍为原告出具了借款凭证及收到条、被告李玲为原告出具了担保凭证。上述借款到期后,经原告催要,被告至今未还。另查明,本案审理过程中,原告申请撤回了对被告张永庆的起诉。上述事实,有原告提供的借款凭证、担保凭证、收到条、撤诉申请及当事人陈述记录在案为证,足以认定。
本院认为,被告李玉珍向原告借款,并为原告出具借款凭证、收到条,双方形成合法的借贷关系。被告李玉珍与原告约定了借款期限,在期限届满时,应当按约定及时还款,其拖欠不还的行为不当。原告要求被告李玉珍返还借款,事实清楚,证据充分,符合法律规定,本院予以支持。被告李玲作为保证人,应当按约定对上述借款承担连带保证责任。其承担保证责任后,可向债务人李玉珍追偿。原告申请撤回对被告张永庆的起诉,是对其权利的处分,不违反法律规定,本院予以准许。被告经本院合法传唤,无正当理由未参加诉讼,亦未提交答辩意见,视为对其答辩权、质证权等相关诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李玉珍返还原告王旺旺借款40000元,于本判决生效后五日内履行;
二、被告李玲对上述债务承担连带清偿责任。其承担保证责任后,有权向债务人李玉珍追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,由被告李玉珍、李玲负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 刘海军
二〇一六年七月十一日
书记员 韩晓杰