(2016)鲁0783民初1863号

王旺旺与李玉珍、张永庆民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
寿光市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-05
所属地区
寿光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王旺旺,李玉珍,张永庆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省寿光市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0783民初1863号原告王旺旺。被告李玉珍。被告张永庆。

原告王旺旺诉被告李玉珍、张永庆民间借贷纠纷一案,于2016年4月14日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员刘海军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王旺旺到庭参加诉讼,被告李玉珍、张永庆经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王旺旺诉称,2015年5月17日,被告李玉珍向原告借款20000元,用于资金周转,约定于同年6月2日还款。借款期满后,经原告多次催要,被告拒不偿还。该笔债务是两被告夫妻关系存续期间产生,两被告应承担共同还款义务。为维护原告的合法权益,请求判令被告李玉珍、张永庆共同返还原告借款20000元,诉讼费用由被告负担。被告李玉珍、张永庆未提交答辩意见。

经审理查明,2015年5月17日,被告李玉珍向原告借款20000元,约定于同年6月2日还款,并为原告出具了借条、收到条。借款到期后,经原告催要,被告李玉珍至今未还。另查明,本案审理过程中,原告申请撤回了对被告张永庆的起诉。上述事实,有原告提供的借条、收到条、撤诉申请及当事人陈述记录在案为证,足以认定。

本院认为,被告李玉珍向原告借款,并为原告出具借条、收到条,双方形成合法的借贷关系。被告李玉珍与原告约定了借款期限,在期限届满时,应当按约定及时还款,其拖欠不还的行为不当。原告要求被告李玉珍返还借款,事实清楚,证据充分,符合法律规定,本院予以支持。原告申请撤回对被告张永庆的起诉,是对其权利的处分,不违反法律规定,本院予以准许。被告经本院合法传唤,无正当理由未参加诉讼,亦未提交答辩意见,视为对其答辩权、质证权等相关诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李玉珍返还原告王旺旺借款20000元,于本判决生效后五日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告李玉珍负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  刘海军

二〇一六年七月十一日

书记员  韩晓杰