(2016)鄂0602刑初111号

赵某甲交通肇事罪一审刑事判决书

法院
襄阳市襄城区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-09
所属地区
襄阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
赵某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十七条第一款,第二百七十九条;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

湖北省襄阳市襄城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0602刑初111号公诉机关湖北省襄阳市襄城区人民检察院。被告人赵某甲,山东省乐陵市国强集团职工。因涉嫌犯交通肇事罪,2015年12月10日被襄阳市公安局取保候审。辩护人张健,湖北春园律师事务所律师。襄阳市襄城区人民检察院以鄂襄城检刑诉(2016)95号起诉书指控被告人赵某甲犯交通肇事罪,于2016年4月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭对本案进行审理。襄阳市襄城区人民检察院指派检察员张永静出庭支持公诉。被告人赵某甲及其辩护人张健到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2015年11月24日8时48分许,赵某甲驾驶鲁a×××××小型轿车载赵某乙、杨某乙、张某乙等人,行至福银高速公路福银向1213km+200m处时,追尾撞上快车道内因前方道路无法通行而由张某甲驾驶的鄂f×××××(鄂f×××××挂)重型半挂车,造成赵某乙(男,生于1964年4月1日)当场死亡,赵某甲、张某乙及杨某乙受伤,二车及鄂f×××××(鄂f×××××挂)重型半挂车所载货物受损的交通事故。经法医学鉴定:赵某乙因交通事故致严重创伤呼吸循环衰竭死亡;张某乙、杨某乙的损伤程度均属轻伤一级。湖北省公安厅高速警察总队四支队襄阳大队认定:赵某甲承担事故的主要责任;张某甲承担事故的次要责任;赵某乙、张某乙、杨某乙不负此事故责任。案发后,被告人赵某甲被送往医院救治,交警到医院询问时,其如实供述了发生交通事故的经过。另查明,被告人赵某甲系被害人赵某乙的胞弟,杨某乙系被害人赵某乙之妻,张某乙系杨某乙的弟媳。2016年5月23日,被害人及被害人亲属与被告人赵某甲达成赔偿协议,由赵某甲赔偿被害人及被害人家属人民币300000元,被害人及被害人家属对被告人赵某甲的行为予以谅解,表示不再追究被告人任何责任。上述事实,被告人赵某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、查获经过,道路交通事故勘验、检查笔录、事故现场图、现场照片,被害人张某乙、杨某乙的陈述,证人张某甲、杨某甲、郑某、董某等人的证言,襄阳市公安司法鉴定中心法医学尸表检验意见书、死亡医学证明书,襄阳市公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定书,湖北平安行道路交通事故司法鉴定意见书,道路交通事故认定书,机动车驾驶证、行驶证、机动车信息查询结果单、身份证复印件及户籍信息登记表,协议书、转账凭证及谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵某甲违反交通运输管理法规,在公共交通道路上驾驶机动车,发生重大事故,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关对其指控事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以采信。被告人赵某甲到案后如实供述其犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚。案发后,被告人赵某甲积极赔偿被害人及被害人家属部分经济损失,并和被害人及被害人家属达成和解,取得了被害人及被害人家属的谅解,亦可酌情从轻处罚。其辩护人辩称的被告人赵某甲认罪态度较好,和被害人及被害人家属达成赔偿协议,积极赔偿了被害人及被害人家属部分损失,取得了被害人及被害人家属的谅解,建议对其从轻处罚的观点成立,本院予以采信,但其辩护人提出的被告人赵某甲有自首情节的辩护观点,因被告人赵某甲不属于自动投案,故其行为不构成自首,对上述辩护意见不予采信。经社会调查,被告人赵某甲犯罪前无违法犯罪记录,具有一定的监管条件,适用非监禁刑对其所居住社区无重大不良影响,社区矫正机构同意接受对赵某甲进行监管,被告人赵某甲符合适用缓刑的条件,可以适用缓刑。根据被告人的犯罪事实、犯罪的性质、情节及对社会的危害程度,经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十七条第一款第(二)项、第二百七十九条及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,

判决如下:被告人赵某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省襄阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  黎 云

审 判 员  任齐耀

人民陪审员  方 伟

二〇一六年七月十一日

书 记 员  高 婷