(2016)晋0109民初1107号

石某某与吴某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
太原市万柏林区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-14
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
石某某,吴某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

太原市万柏林区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0109民初1107号原告石某某,女,汉族。被告吴某甲,男,汉族。

原告石某某与被告吴某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告石某某、被告吴某甲到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告石某某诉称,原、被告于2006年5月经人介绍,于2007年1月22日登记结婚,婚后生育儿子吴某乙。由于婚前对被告了解不够,草率结婚,婚后被告对家庭不负责任,长期在家无所事事。被告的行为已严重伤害了夫妻感情,加之双方性格不合,致使夫妻感情完全破裂。现原告诉至本院,请求判令:原、被告离婚;婚生子吴某乙由原告抚养,被告每月给付抚养费1000元,依法分割夫妻共同财产50万元,原告分得其中30万元。

被告吴某甲辩称,不同意离婚。

经审理查明,原、被告经人介绍于2006年5月相识,于2007年1月22日登记结婚。婚后2007年3月2日生育一子吴某乙,现年9周岁,就读于太原市万柏林区小学。原、被告婚初感情尚好,原告主张因被告不工作、无所事事、不承担家庭责任等原因致夫妻感情不睦。以上事实有当事人的陈述、生育服务证复印件、结婚证等在案为凭。

本院认为,人民法院审理离婚案件,准予或不准予离婚应以夫妻感情是否确已破裂为作为区分的界限。本案中原、被告经人介绍于2006年5月相识,2007年1月登记结婚并育有一子,婚姻关系存续9年之久,应认定原、被告之间存在感情基础并建立了一定的夫妻感情。原、被告双方因被告不工作等原因致夫妻感情不睦,双方应本着互谅互让、互相尊重、互相扶持的原则正确处理家庭纠纷���维护及珍惜已经建立的婚姻家庭关系。现原告庭审中提交的证据不足以证明原、被告夫妻感情确已破裂,被告表示不同意离婚,故本院依照维护夫妻及家庭关系稳定的原则,认定双方以不离婚为宜。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:不准予原告石某某与被告吴某甲离婚。案件受理费1800元,由原告石某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审 判 长  王彩君

人民陪审员  郭榆生

人民陪审员  银金明

二〇一六年七月十一日

书 记 员  武晓慧